Автор Тема: 370 литров на земле  (Прочитано 51017 раз)

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
370 литров на земле
« : 31 Октября, 2014, 05:11 »
Как и обещался, заведу, пожалуй дневничек. Решил слить два мелких аква и запустить один средненький )))  Слил 160 и 120, запустил 370

135х55х55  370л по стеклу, с грунтом где то 330 л.

Больше всего в нем подкупила ширина, 55 см, есть где травку посадить, в смысле эхи, а то в 35 сантиметровых, они всю ширину занимают, не симпатичненько смотрится )))

Начну потихоньку фото делать и выкладывать.

Для начала полностью заменил крышку, родная черная как гроб выглядела, да и лампы туда не поставить было в том количестве, в каком мне необходимо. Соорудил новую из светлого поликарбоната, в качестве отражателя внутри сплошной лист зеркальной жести.

Восемь ламп Т5 по 54 Ватт:

Пять белых - OSRAM LUMILUX DE LUXE T5  FQ 54W/965 HO (G5 L=1149mm LUMILUX DE LUXE хол. дн. св.)
Три красных - SYLVANIA Grolux FHO 54W/GRO (G5 L=1149mm d=16mm Gro-lux)

Завтра фотки крышки сделаю.

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
Re: 370 литров на земле
« Ответ #1 : 31 Октября, 2014, 05:26 »
Oleg39, земляник и ватт на литр? Одно из двух - или траву косить задолбаетесь, или водоросли пойдут (нитчаточка).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #2 : 31 Октября, 2014, 05:40 »
Сложнее всего было комфортно переместить рыб из сливаемых аквов в новый. Дабы не устраивать запуск в классическом понимании (с нуля) пришлось применить глобальное переселение. Были взяты пластиковые контейнеры из ИКЕИ по 65 литров, в них пересажена рыба и туда же преброшены оба внешника JBL-e901 из обоих аквов, по одному в каждый контейнер. Оставшуюся воду слил в третий.

На дно в качестве подлжоки уложен чернозем перемешанный с вермикулятом, в пропрции 3 к 1 по совету Саши Михайлова. Думал по старинке с коралловой крошкой смешать, но как говорят, учиться никогда не поздно, особенно у молодых, да рьяных))).

Земли сантиметра 4-5 и сверху грунт из слитых аквариумов,  еще сантиметра 3-4, грунт не промывал, вместе с рыбсовым дерьмом так и переехал, только от старой деннерлевской подложки отделил. В общем нагрузка на баланс вышла минимальная, если не считать сильного выброса органики от растений в сотоянии стресса от массовой пересадки. Но, учитывая, два непромытых нетронутых рабочих  внешника, и с этой проблемой в общем справились ))))

Переезд состоялся.  Скажу сразу - ни одна рыбса не пострадала, более того, через пять дней после перезда, апистограммы рамирезки начали активно метать икру, засрали ей все анубиасы )))))
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2014, 05:42 от Oleg39 »

Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #3 : 31 Октября, 2014, 05:42 »
Oleg39, земляник и ватт на литр? Одно из двух - или траву косить задолбаетесь, или водоросли пойдут (нитчаточка).

Не Саш, не пойдут ))))  Больше ватта, где то 1,2-1,3, плюс удо, плюс СО2.  А косить, ну не привыкать )))))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
« Ответ #4 : 31 Октября, 2014, 05:46 »
Oleg39, УДО и СО2 в земельник... Даже не знаю... Но газонокосилку готовьте однозначно. А что за трава-то там будет? И что именно за эхи (а то их совсем куча, даже не учитывая гибридные)?
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #5 : 31 Октября, 2014, 06:07 »
Саш, и удо и СО2 по мере потребелния растениями. Уж не знаю какой углекислый газ выделяет земля, при замере утром (перед включением света) уровень СО2 в воде достигает максимум  5 мг/л. При норме в 20-30. И это утром, когда его выделяло все население, включая траву, еще до начала потребления. Думаю не нужно говорить, что к вечеру его остается ноль целых и столько же десятых.  Про удо не буду пока говорить, еще не мерял сколько выделяется макроэлементов из земли,  но одна куба, ковриком 30х40 способна за день выжрать до 10мг одного железа, и мг 5 калия. Заметь, при наличи корневой, хоть и слабенькой, та же куба потребляет бОльшую часть макро и микро элементов именно из воды, не из грунта.

Из гибридов "Дорогой Леонид Ильич", пара карликовых, Малый медведь, карликовый леопард, еще пара среднего размера.  Я где то панорамку задней стенки показывал, еще без переднего плана и мхов.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2014, 06:08 от Oleg39 »

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 31 Октября, 2014, 06:12 »
Ну вот задний план, еще не полностью засаженный

Да, фотки все кликабельные, надо жамкнуть, дабы лучше видно было.

Тут правая половинка поближе:

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 31 Октября, 2014, 07:58 »
Крышка изнутри

Хотел лесенку сделать для мхов, потом решил просто площадочку сварганить под боковую стенку, надо ж чето сайкам жрать )))))))))

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #8 : 31 Октября, 2014, 08:13 »
Ага, забыл добавть, грунт поверх земли - вперемешку Денерлевский кварц и АДА Амазония.

Ну и чутка население, про траву попозже.

Рамирезки которые апистограммы ))))

Вездесущие неоны

Пара скаляриков

Ню и трое анцев - (один такой вчерась к Танюшке уехал) - Bristle Nose (Ancistrus) Red Marble Longfin Calicos Plecostomus, он же  L-016, он же шилдплатт

Оставшихся попозже, бетты, самочка Пельвика Тенеатуса одинокая, и сайки бандюки.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #9 : 31 Октября, 2014, 08:15 »
Как и написал выше, рамирезки радуются перезду ))))))

Оффлайн Hippo

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 23
« Ответ #10 : 31 Октября, 2014, 15:14 »
Олег, красотищща!
Рамирезки очень понравились, люблю ярких рыбок!

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #11 : 31 Октября, 2014, 16:10 »
Это еще не красотища, передний план лысый, а рамирезки действительно классные, главное к дискусне в соседи годятся, постепенно буду до 30 градусов доводить т-ру, что бы неспешно привыкали, хотя им в сотке при 28 неплохо жилось )))

Посадил в уголок ситняг парву (карликовый)

на утро смотрю весь плавает, грешил на анцев, пока не поймал гадов с поличным

Не просто жрут, выдирают с корнем, а там уже доедают. Выжрали подонки подчистую элеохарис и бликсы японские. Значит будет пока без элеохариса, хотя живородящий вроде не трогают пока.  Хорошо хоть кубу и утрикулярию не трогают, ну с марсилией понятно, ее танком не прошибешь ))))   Глоссы нет на рассаду, надо поискать, пока на переднем плане высаживаю кубу, утрикулярию и марсилию.

Оффлайн Hippo

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 23
« Ответ #12 : 31 Октября, 2014, 17:17 »
Посадил в уголок ситняг парву (карликовый)

Разбойники! Какая аккуратная грядочка была...

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 31 Октября, 2014, 17:20 »
Да просто подонки квартала! Жрут все, кроме водорослей ))))  Но люблю мерзавцев, пусть жрут )))) специально им мха подсаживаю ))))

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 791
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #14 : 31 Октября, 2014, 18:07 »

Протянут ли неоны надолго? Неон-деликатес для скалярии.

У меня скалярии лопают гуппей. Гуппи размером примерно с неона, правда их ела только одна крупная скаляра, остальные закусили мальками гуппи.