Автор Тема: Маленький аквариум  (Прочитано 12560 раз)

Оффлайн lanaban

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Re: Маленький аквариум
« Ответ #75 : 26 Марта, 2015, 23:20 »
рыбьей водой поливать? это уже слишком, рискованно  :)

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #76 : 28 Марта, 2015, 20:35 »
Давно не была на форуме, так как ничего не менялось, писать было нечего. Рыбы мои по-прежнему живы. Барбусы выросли. У самцов плавники и морды красные, дерутся постоянно между собой. Как олени лбами бодаются. Сомики тоже стали "селёдками".

Что мне не нравится в аквариуме. Растения покрываются коричневыми пятнами водорослей. Это точно водоросли. Когда мыла стенки аквариума, потёрла и листья. Коричневота стирается под пальцами. Пятен много, бороться не знаю как. От этого растения не в лучшем виде. Некоторые листья подгнивают. Ещё заметила: стенки и оборудование быстро "сопливятся". Всё-таки думаю баланс не настолько хорош. Думаю из-за того, что рыбы выросли, нагрузка возросла на аквариум. Купить сейчас аквариум побольше и сменить оборудование ну, нет никакой возможности. Значит пока так. 

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #77 : 26 Апреля, 2015, 19:25 »
Опять зашла на форум. Сегодня почистила аквариум. Сменила почти 50% воды. Надо сказать у меня были форс-мажорные обстоятельства, не занималась аквариумом месяц, вообще. Понемножку он стал превращаться в болото. Вот сегодня и чистила. Стенки, камни,  у растений тёрла листья губкой. Коричневый налёт смывался только механически. Фильтр промыла, аэрацию. Когда муть осела, аквариум стал прозрачным, и барбусы начали весело носится по аквариуму. Все живы-здоровы. Не смотря на такое безобразное состояние аквариума, растения начали выкидывать новые побеги с листьями. Правда, были и подгнившие.  Постараюсь так больше не запускать. Кстати, брошенная таблетка от особо упорных водорослей не подействовала. Всё заполонили бахромой.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #78 : 08 Мая, 2015, 21:50 »
Тут уезжала на  три дня на дачу. Поручила дочери аквариум. Вернулась. Мама дорогая!!! По всем листьям страшная бахрома. Стенки в плесени и водорослях. С ужасом начал допытывать дочь: что она сделала?! Говорит ничего, только вот так (широкий жест сеятеля) посыпАла корм для рыбок. Как ещё рыбки не сдохли - просто чудо! Пришлось мыть весь аквариум заново. В фильтре вся губка была просто в каких-то "соплях", и это за три дня. Отмыла. Листья растений протирала губкой, как комнатные, стирала всю плесень. Напоследок бросила таблетку Биокорина. А что прикажете было делать, когда это уже не аквариум был, а полное болото?! Пришлось проводить с дочерью беседу, что лучше не докормить, чем перекормить. Аквариум теперь кристально чистый. Надеюсь, что дочь теперь не допустит такой ужасной ошибки, когда мы будем в отъезде.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #79 : 17 Мая, 2015, 16:37 »
У нас всё хорошо. Аквариум после дочкиного геноцида, восстановился. Рыбы чувствуют себя комфортно. Барбусы даже дерутся. Вот: https://youtu.be/rYI3laaHtt0
Прямо павлины, все такие яркие, напыщенные.
Напоминаю, аквариум 25 литров. Оборудование самое примитивное. Фон по задней стенке создаёт впечатление объёма и глубины, но в аквариуме очень тесно, сознаю.

elka2001

• Гость
« Ответ #80 : 17 Мая, 2015, 21:46 »
Толстенькие такие драчуны :)))

Оффлайн Hippo

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 23
« Ответ #81 : 23 Мая, 2015, 00:24 »
Чем-то борцов сумо напоминают =) Так же пихаются друг с другом =)

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #82 : 05 Сентября, 2015, 18:59 »
У меня вчера, увы, издох один барбус. Увидела его лежащим на камнях бездыханным. Печально, прошёл уже почти год, как мы их приобрели. И вот первый печальный итог. Не знаю, что послужило причиной гибели. На вид рыбка была совершенно нормальной, здоровой. Правда я почти месяц не чистила аквариум, ну, совсем ни до того было. Как раз на субботу наметила генеральную уборку. Не дожил. Думаю, что у него с самого начала были проблемы со здоровьем. Всегда 7-ой барбус отставал от стаи, прятался под растениями, последним подплывал к кормушке.

А тут я ещё сменила корм. Правда этот корм я постоянно чередовала с основным. Ничего не было. А тут - нате вам! Думаю, это и есть тот самый "отстающий" барбус. Жаль, конечно. Кинула на всякий случай в воду таблетку Биокорина, тем более  заметила, что у сомиков побиты плесенью плавники. Остальные барбусы носятся, как сумасшедшие, играют, дерутся. Дай бог, чтобы это была случайная смерть. Осталось теперь восемь "негритят".  :'(
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2015, 19:03 от Акулий балу »

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #83 : 17 Мая, 2016, 20:30 »
У меня один за другим стали погибать барбусы. Прошло всего 1 год и 9 месяцев, как мы их приобрели. Что это может быть? Осталось только три барбусы. Один всё время забивается за фильтр. Думаю тоже сдохнет. Другой барбус тоже выглядит не лучшим образом. У этого, что-то с глазом. Только один барбус выглядит здоровым. Гоняет обоих болезных, как сивок. Никакого покоя им не даёт.

Что может быть с аквариумом не так. Последнее время в аквариуме прогрессируют какие-то чёрные водоросли. Покрывают все камни, все листья растений. Не знаю откуда эта напасть взялась.  Постоянно оттираю губкой камни и листья, очень въедливая плесень. Хотя растения чувствуют себя вроде неплохо. Тут даже цвели.

Сомы более стойкие. Но, прочитала, что средняя продолжительность жизни барбусов 4 - 5 лет. Значит все погибли преждевременно. Что делать?

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5115
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #84 : 17 Мая, 2016, 21:16 »
на всякий случай корм новый пока уберите
Водоросли не просто так появились
Давайте анкету

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #85 : 19 Января, 2017, 19:44 »
Не была в теме уже сто лет. Написать заставили следующие события. Аквариумист из меня аховый. Из всех рыб остался один барбус и два сомика. На мой взгляд барбус загонял своих собратьев до смерти. Это самый большой и наглый самец. Живёт до сих пор и явно ему нравится одному. Все остальные барбусы приказали долго жить. Но вопрос про сомиков. В связи с жизненными обстоятельствами я аквариум сильно запустила до степени болота. Барбусу как-то всё это по барабану оказалось. А вот сомики заболели. Покрылись белым махровым налётом. В зоомагазине сказали грибок. Как доберётся до глаз - то всё! Срочно почистила аквариум и купила наш Антипар. Но, не помогло. Вспомнила, что от побитых грибком плавников помогало средство Algizit, фирмы Tetra. Это правда средство от особо стойких водорослей. Но, белый налёт на плавниках и глазах сомиков уничтожил на 5 дней. Но, вот уже три недели сомики в себя не приходят. Они плавают и живут и даже пытаются есть. Но, преимущественно валяются на дне аквариума вверх пузом. Я много раз думала, что всё и пыталась их выловить. Но, они оказывались живыми и спешно уплывали. У меня рука не поднимается смыть их живыми в унитаз. Но, им лучше не становится. так и валяются кверху пузом. Что делать? Вот оба. Один валяется кверху брюхом. Втором перевернулся, но это ничего не значит. Через пять минут также будет кверху брюхом плавать. Именно этот второй был покрыт белым мхом с головы до ног. И один глаз был весь белый.

« Последнее редактирование: 19 Января, 2017, 20:02 от Акулий балу »

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы