Автор Тема: Маленький аквариум  (Прочитано 11937 раз)

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
  • Маленькая, но акулка!
Re: Маленький аквариум
« Ответ #30 : 26 Октября, 2014, 15:44 »
Сегодня заменила воду в аквариуме. Ну, литров 7-10 точно. Да, ещё протёрла лохматые листья губкой. Стёрла с них все простейшие водоросли. Ну, я же правильная домохозяйка! :) Вода прозрачная. Фильтр и компрессор работают нормально. Дно очистила. Рыбы, судя по всему, довольны. Посмотрим, как дальше дело пойдёт. Вам спасибо за советы.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #31 : 28 Октября, 2014, 20:01 »
Прошло два дня после смены воды, отчитываюсь. Вода прозрачнейшая (может это всё ещё действие биокорина?) Кормить рыб стараюсь по-минимуму, чтобы набрасывались, как голодные волки и всё съедали.

Не знаю, можно ли тут помещать фотографии. На всякий случай сбрасываю ссылки:
http://savepic.net/6210850.htm
http://savepic.net/6214946.htm
Возможно, так понятнее.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #32 : 30 Октября, 2014, 17:52 »
Саша Михайлов
"Я знаю, что там происходит. Слабенький моторчик не способен подсасывать воздух при малейшем загрязнении губки."

Вы были абсолютно правы. Губка в фильтре загрязняется ровно через 5 дней. Мотор не тянет. Прихожу к выводу, что при  кормлении рыб фильтр надо отключать. Иначе он как пылесос всё в себя затягивает. Хотя кормлю строго раз в день и смотрю, чтобы сразу всё съедали. Но, корм всё равно  расплывается.

Сейчас вода прозрачная, растения относительно чистые. Рыбы наглые и толстые. Самцы дерутся, толкаются лбами, распушив плавники. Думаю, если бы им было плохо, было бы не до выяснения отношений. :)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 798
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #33 : 30 Октября, 2014, 18:02 »
Акулий балу, эти микрофильтры штука достаточно бесполезная - разве что вытаскивать губку и оставлять их просто воду мешать и аэрировать, особенно если перенаселение.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #34 : 04 Ноября, 2014, 18:30 »
Саша Михайлов,
А какие же фильтры хорошие? Да, ещё, зима на носу. Надо ли покупать какой-нибудь обогреватель для воды?
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2014, 18:32 от Акулий балу »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #35 : 04 Ноября, 2014, 18:54 »
А какие же фильтры хорошие?
Если объем большой - внешник или (лучше) фитофильтр вообще. В маленький - навесные "рюкзачки". Ну и в любом объеме себя очень хорошо показывают эрлифтные фильтры (но только не с рыбами, от которых много отходов и с ними нельзя посадить траву - там или "рюкзак"/внешник, или фитофильтр, или и то, и другое).

Ниже 24 в помещении будет зимой? Если да - купите обогреватель и поставьте на 24 градуса температуру: выше Вашим рыбам нет необходимости, а ниже не стоит без большого опыта содержания.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2014, 18:55 от Саша Михайлов »

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #36 : 05 Ноября, 2014, 18:46 »
Саша Михайлов,
Как мне тут и советовали, каждую неделю подмениваю воду, приблизительно четверть, то есть те самые 5-7 литров. Чищу дно. Растения протираю губкой от простейщих водорослей (хоть может это глупо и примитивно). Фильтр приходится чистить чаще, аэрация постоянно то работает, то не работает. Хорошо компрессор есть.

"Рюкзачки" не представляю, что это такое, но могу спросить в зоомагазине. Всё за вами записала, ибо не имею понятия ни о чём.

У нас старая квартира, а значит старые окна. И из них дует прилично. Аквариум стоит у окна и зимой рядом с окном долго не постоишь. Какой конкретно обогреватель? Название? Фирма? Напоминаю, у меня аквариум в 25 литров.

У меня только сейчас наконец-то получилось какое-то подобие природной гармонии. Кстати, биокорин пока не добавляю, прислушалась к форумским советам. Вода - чистейшая, камни и грунт - чистейшие. Растения - чистые, но есть ещё лёгкая бахромца на них. Но, то что было и то, что сейчас - это небо и земля. Уж боюсь сглазить и дышать. Барбусы носятся друг за другом, как лоси. Яркие, шустрые. Сомики коридорасы тоже выросли, лихо шарят своими усами по дну. 

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
  • Награды:
    За активность на ФорумеУчастник конкурса Мы помним! Мы гордимся!
« Ответ #37 : 05 Ноября, 2014, 20:28 »
"Рюкзачки" не представляю, что это такое, но могу спросить в зоомагазине.

Внешний вид:

Основное преимущество: вешается на стекло аквариума снаружи, и не занимает место внутри. Что очень хорошо в маленьких объемах.

У нас старая квартира, а значит старые окна. И из них дует прилично. Аквариум стоит у окна и зимой рядом с окном долго не постоишь. Какой конкретно обогреватель? Название? Фирма? Напоминаю, у меня аквариум в 25 литров.
Очень не удачное место для аквариума.
Сильно дует, значит должен быстро (сильно) работать обогрев, значит должен быть мощным, а мощный - значит большой, а большой в вашу акву не влезет.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #38 : 06 Ноября, 2014, 22:20 »
Temnota,
Да, согласна, место не очень удачное. Но, девать аквариум больше некуда. Стоит на письменном столе у окна. Причём форточка почти прямо над ним. И всё-таки, какой обогреватель приобрести? Не будет искать лёгких путей, будем исходить из данных  полевых условий.

Да, за вид "рюкзачка" спасибо!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #39 : 07 Ноября, 2014, 00:10 »
Акулий балу, 25 или лучше 50 W. А по поводу фирмы... Акваэль, Сера, Тетра... Вариантов не так уж мало, выбирайте то, что Вам по цене подходит.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
  • Награды:
    Герой ФорумаЗа активность на Форуме
« Ответ #40 : 07 Ноября, 2014, 10:44 »
Вода из под крана ведь? Значит постепенно с доливом повышается жесткость и вообще концентрация всего (нитратов, фосфатов и прочего).
макс, чото ты напутал. при подменах концентрации уменьшаются! )))

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #41 : 07 Ноября, 2014, 10:49 »
Тут узнала, что Биокорин больше не будет поставляться в Россию. Разочарована. Моя наставница тоже в шоке. У неё аквариумы по 200 литров. Только и спасалась этим препаратом. Что дальше будет, есть ли ему замена?
наркоманы...
Скажите, в чём наша ошибка?
можно качать мускулы в качалке, а можно жрать стероиды.  тока в первом случае - это долгий и упорный труд. а результаты - схожи. но скока веревочке не виться - конец печальный. у того кто на химии.
в вашем случае биобаланс надо подддерживать естественными процессами, а не химией. я бы начал с нормального фильтра. а акваэль торжественно выкинул бв в пропасть! )))

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #42 : 07 Ноября, 2014, 10:51 »
Саша Михайлов,
Не знаю, насколько просто. Мне всегда казалось содержать рыб - очень сложно. Это какая-то сверхматематическая задача. У меня всегда жили кошки. И сейчас живут три кошки. Так вот: содержать трёх кошек в разы легче, чем обычный маленький аквариум. Моё мнение. Мне никогда не удавалось достичь гармонии в аквариуме. Не знаю, что я делаю не так. Знаю, надо много оборудования, много правильных ритуалов. Может я просто не чувствую, как надо. Кошек я чувствую интуитивно, что им надо. А вот с рыбами не получается. Хотя очень хочется, чтобы был водный островок жизни.
а вот у меня наоборот. кошки не живут... а вот как можно сковырнуть биобаланс - не понимаю... пытался в одном аквасе добиться роста водорослей - чтоб декор понатуральнее выглядел - не получилось.. ))))

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
  • Награды:
    За активность на ФорумеУчастник конкурса Мы помним! Мы гордимся!
« Ответ #43 : 07 Ноября, 2014, 13:03 »
Вода из под крана ведь? Значит постепенно с доливом повышается жесткость и вообще концентрация всего (нитратов, фосфатов и прочего).
макс, чото ты напутал. при подменах концентрации уменьшаются! )))
Читайте перед этим. Аквариум стоял на доливе.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2014, 13:07 от Temnota »

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #44 : 07 Ноября, 2014, 17:55 »
Саша Михайлов,
Спасибо, записала.
АгирОС,
Кошки - моя слабость. Они у меня толстые, роскошные, довольные. Вот так же хочу и рыб чувствовать. Вроде сейчас немного получается. Химию бросила, не использую. Стою на чеку. Фильтр, зараза, воздух не гонит. Скопытился. Уж и чистила его и продувала. Без толку!  Постоянно работает компрессор. Хоть он и шумит по ночам, но приходится терпеть.

Поняла, что качество воды очень зависит  от кормёжки. Кормлю гранулами Sera один раз в день. Строго слежу, чтобы всё съедали. Конечно, что-то падает на дно. Но, там сомики, подбирают. Смотрю, КАК подбирают. Чтобы ничего не оставалось. Поняла, что это очень важно для воды.

Аквариум по-прежнему чистейший. Радуюсь. Неужели, наконец!?

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы