Автор Тема: Маленький аквариум  (Прочитано 11564 раз)

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
  • Маленькая, но акулка!
Re: Маленький аквариум
« Ответ #15 : 22 Октября, 2014, 18:42 »
Temnota,
Не поняла вас. Фильтр что мыть не надо? У меня он имеет особенность. Если его не трогать, дней через 5 аэрация прекращается. Не знаю, что там происходит, только воздух не подаётся. Хорошо, что есть отдельный компрессор, а то бы все передохли, наверное.

Вода из под крана, но отстоянная несколько дней. У нас вода из артезианской скважины (Подмосковье). Хлоркой не пахнет. Честно говоря, не знаю какая там жёсткость и всё прочее. Рыбы живут. Думала, будет естественная убыль. Да, нет, не хотят они "убывать".

Тут узнала, что Биокорин больше не будет поставляться в Россию. Разочарована. Моя наставница тоже в шоке. У неё аквариумы по 200 литров. Только и спасалась этим препаратом. Что дальше будет, есть ли ему замена?

фру-фру

• Гость
« Ответ #16 : 22 Октября, 2014, 19:02 »
Тут узнала, что Биокорин больше не будет поставляться в Россию. Разочарована. Моя наставница тоже в шоке. У неё аквариумы по 200 литров. Только и спасалась этим препаратом. Что дальше будет, есть ли ему замена?
А от чего Вы им спасались? Особенно наставница (статус как бы большой опыт благополучного содержания предполагает).

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #17 : 22 Октября, 2014, 19:45 »
фру-фру,
Сразу замечаю, как только добавляю порошок Биокорина: вода сразу делается прозрачнее. В инструкции к нему написано. что разлагает органические остатки (растений, излишков корма, и проч.) Скажете, плохой препарат? Кстати, там написано, что с ним можно содержать в аквариуме больше рыб, чем позволяем аквариум (мой случай).

Моя наставница не асс, но им пользуется постоянно. Скажите, в чём наша ошибка?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 788
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #18 : 22 Октября, 2014, 20:33 »
Акулий балу, запускать нужно так, чтобы никакие добавки не требовались. Сделать это достаточно просто.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #19 : 22 Октября, 2014, 20:41 »
Саша Михайлов,
Не знаю, насколько просто. Мне всегда казалось содержать рыб - очень сложно. Это какая-то сверхматематическая задача. У меня всегда жили кошки. И сейчас живут три кошки. Так вот: содержать трёх кошек в разы легче, чем обычный маленький аквариум. Моё мнение. Мне никогда не удавалось достичь гармонии в аквариуме. Не знаю, что я делаю не так. Знаю, надо много оборудования, много правильных ритуалов. Может я просто не чувствую, как надо. Кошек я чувствую интуитивно, что им надо. А вот с рыбами не получается. Хотя очень хочется, чтобы был водный островок жизни.

фру-фру

• Гость
« Ответ #20 : 22 Октября, 2014, 21:28 »
И сейчас живут три кошки. Так вот: содержать трёх кошек в разы легче, чем обычный маленький аквариум. Моё мнение.
Тут почти у всех живут кошки/собаки/птички и прочая дышащая лёгкими живность.  :)
Аквариум содержать легко. Ещё проще от него избавиться, если что (в отличии от кошек).

Скажете, плохой препарат?
Скорее да, чем нет.
Объясню позицию.
Препарат, который нужно добавлять еженедельно, заведомый развод на деньги. Те "бактерии", которые он якобы содержит очевидно не живут в воде (иначе они бы размножались самостоятельно). Прозрачность вода приобретает за счёт связывания частичек мути некими химическими веществами, соответственно, никуда деться они не могут (пока не подмените воду, что и без этого препарата удаляет избыток органических отходов).

Идём по инструкции.
"Содержит энзимы и концентраты бактерий, которые обеззараживают аквариумную воду"
Не знаю, понимали ли авторы, что написали. Если воду всё время обеззараживать, там никогда не размножатся необходимые для нормального функционирования аквариума микроорганизмы, соответственно, всегда будет муть, избыток продуктов распада и необходимость постоянного использования "гаджетов".

"Хорошо работает в перегруженном или недавно запущенном аквариуме."
А если аквариум не перегружать, то в подобных средствах нет никакой необходимости. Нужно только соблюдать разумный баланс между количеством гидробионтов и объёмом воды и регулировать систему с помощью подмен, растений и  разумного кормления.

Но если с запуска аквариума регулярно использовать эту штуку, он не запустится никогда. (смотреть пункт выше).

"уменьшает нагрузку на фильтр"
Вот это вообще загадочная формулировка. Какую нагрузку уменьшает? Зачем?

Вот как-то так. По сути Вы с наставницей стали заложниками Тетры, причём добровольно.

Кстати, там написано, что с ним можно содержать в аквариуме больше рыб, чем позволяем аквариум (мой случай).
Нельзя содержать в аквариуме больше рыб, чем позволяют ТУ по содержанию конкретного вида. Это большая ошибка.
Понимаете, к Вам в комнату можно подселить ещё десяток человек при условии более частого проветривания. Но комфортно ли Вам будет в такой компании?
Не поняла вас. Фильтр что мыть не надо? У меня он имеет особенность. Если его не трогать, дней через 5 аэрация прекращается. Не знаю, что там происходит, только воздух не подаётся. Хорошо, что есть отдельный компрессор, а то бы все передохли, наверное.
Фильтр нужно промывать по мере ослабевания тока воды из него.  А ещё лучше оптимизировать оборудование (на 25л компрессора или фильтра вполне достаточно). Всё, что нужно, это перемешивание воды.
7 суматранцев на 25л - с этим нужно что-то делать, аквариум побольше или рыбок поменять на подходящих объёму.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #21 : 22 Октября, 2014, 21:43 »
Акулий балу, у меня больше десятка аквариумов. Оборудование - только свет и компрессор (в этом, конечно, некоторый идиотизм, обогреватель тоже было бы неплохо в некоторые аквы поставить, но сейчас не об этом). Проблем нет. Все по одной простой причине - баланс соблюден. Вам нужен аквариум литров на 60 хотя бы, и заросли растений. Вот тогда как раз проблем не будет никаких.

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
  • Награды:
    За активность на ФорумеУчастник конкурса Мы помним! Мы гордимся!
« Ответ #22 : 23 Октября, 2014, 00:57 »
Temnota,
Я знаю, что там происходит. Слабенький моторчик не способен подсасывать воздух при малейшем загрязнении губки. Это как камера в телефоне. Она вроде есть и вроде работает, но с отдельным фотоаппаратом никогда не сравнится.
Вода из под крана, но отстоянная несколько дней. У нас вода из артезианской скважины (Подмосковье). Хлоркой не пахнет. Честно говоря, не знаю какая там жёсткость и всё прочее. Рыбы живут. Думала, будет естественная убыль. Да, нет, не хотят они "убывать".

Честно говоря нитраты накапливаются в организме без видимых осложнений... а потом отходят рыбы одна за одной без видимых причин.
Мое мнение - не дело зависить от химии. Но если вам так спокойнее, то Ваше право.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #23 : 25 Октября, 2014, 14:50 »
 Temnota
"Но если вам так спокойнее, то Ваше право"
Да, нет не спокойнее. Но, теперь-то что делать? Выловить лишних рыб и спустить их в унитаз? Уже поняла свою ошибку: меньше надо дурацкие сообщения в интернете читать.

Вот без эмоций - что подскажете сейчас предпринять?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #24 : 25 Октября, 2014, 14:53 »
Вот без эмоций - что подскажете сейчас предпринять?
Купить аквариум побольше (литров 50-60 минимум, за таким и ухаживать легче) и много растений. Или выставить на авито объявление о продаже рыб.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #25 : 25 Октября, 2014, 16:04 »
Саша Михайлов
"Или выставить на авито объявление о продаже рыб."
Нет, никого не хочу продавать и сбывать. Подумаю о покупке аквариума в 50-60 литров. Правда, сейчас у меня финансовые проблемы. Но, как куплю, буду только с вами и с форумом советоваться. Поняла уже, что нельзя такой глупой быть.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #26 : 25 Октября, 2014, 16:21 »
Акулий балу, ищите на авито или из рук в руки - там регулярно отдают даром аквариумы, только нужен будет самовывоз. Там объемы очень разные бывают - и 20 литров, и 150...

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #27 : 25 Октября, 2014, 16:28 »
 Саша Михайлов
Всё поняла. Попробую найти. На Авито я бывала, по другим причинам. Буду искать. Спасибо.

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
  • Награды:
    За активность на ФорумеУчастник конкурса Мы помним! Мы гордимся!
« Ответ #28 : 25 Октября, 2014, 16:39 »
1. Начать с подмен воды. Именно подмен. Независимо от того сколько испарилось, раз в неделю сливать пять литров старой и доливать свежей до верха (5,7, 10 литров) сколько поместится.
2. Прочитать пару тройку статей "аквариум для новичков", где написано про биобаланс, азотный цикл, количество населения и иже с ними.
3. Заглядываться на аквариум побольше.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #29 : 25 Октября, 2014, 20:16 »
 Temnota
Это хороший настоящий совет. Ибо сейчас что-либо изменить невозможно, ну разве что самой передушить часть рыб. Вот завтра и попробую заменить 5 литров воды. Тем более, что есть отстоянная вода. И, конечно, буду читать форум. Спасибо.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы