Автор Тема: Мальки петушка.  (Прочитано 7517 раз)

Оффлайн E.M

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 66
Мальки петушка.
« : 12 Июля, 2014, 12:19 »
Добрый день.
Как и посоветовал Саша Михайлов, решила создать тему здесь.
У меня куча вопросов по малькам петушков.
Малькам сейчас 12 дней, на данный момент осталось всего 9 хвостов. Их изначально вылупилось не много так как я не сразу заметила что петух с курицей сделали свое дело. Все думала что у них никак не получается начать нерест и решила убрать мусор со дна-роголистник начал осыпаться и на дне уже скопилось много грязи. На следующий день увидела висящие в гнезде и периодически падающие личинки. Самка была сразу выловлена и отсажена, но думаю часть личинок она к этому времени уже слопала, а часть я сама отправила на тот свет просифонив дно.
Теперь сами вопросы. Какая у мальков должна быть в норме скорость роста? То, что большую часть времени они проводят у дна - это нормально? Не лежат, а просто держаться у дна практически без движения и что-то там пощипывают неторопливо. Первую неделю почти все постоянно у дна были, сейчас хоть немного плавают и некоторые иногда у поверхности "тусят". То что они "тормоз" в сравнении с мальками данио-рерио -это нормально? Я их вначале вместе с мальками данио посадила, они на два дня старше малей данио. Так вот, в сравнении с данио они очень медленно растут и практически не плавают. Через неделю я мальков данио пересадила в другой аквариум, разница в размере уже стала хорошо заметной. Еще как-то странно хвостики они закорючкой часто держат, мальки данио всегда "стрункой" тело держат, а у петушков "закорючкой", но при этом если резко отплывают, к примеру от трубочки "сифона", то тело выпрямляют, то есть они не постоянно такие кривенькие. Сидят они в 12-ти литровом аквариуме с небольшим пучком роголистника. Первую неделю воды было налито до уровня 7 см, в акариуме получалось около 4.5 литров. Воду подменивала с сифонкой дна два раза в день. Всего подменивала около 2-х литров в день. Со второй недели начала по чуть-чуть поднимать уровень воды,сейчас воды залито на высоту 10см. Сифоню дно и соответственно подмениваю воду два раза в день в общей сложности около 3300 л/день. Аэрация работает круглосуточно+к концу второй недели установила слабенький аэролифтный фильтр на слабый уровень "бульканиья"- в одном углу вода "булькает", в противоположном спокойная, судя по тому, что часть мальков иногда тусит в "булькающей" части аквариума, им это жить не мешает. В аквариуме сидит ампулярия. Температура воды 27`. Днем включаю свет, лампочка 7 W. Первую неделю кормила вареным перепелиным желтком, сейчас начала добавлять мелкий как пыль корм для мальков тайского производства. Яйца артемии у нас не продаются. Могу чуть позже вырастить личинок обычного комара, мотыль у нас тоже не продается.
Буду очень благодарна за ответы и советы.
Мы ныряем не в глубину, мы ныряем в себя...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1001
  • начинающий бадисовод
Re: Мальки петушка.
« Ответ #1 : 12 Июля, 2014, 16:02 »
E.M, для петушков совершенно нормально держаться у дна, да и растут они не сверхбыстро (хотя в полтора месяца будут сантиметр с небольшим примерно). В целом вполне правильные условия для молодых петушков. Абсолютно венрно сделали, что отсадили мальков данио - совместно с ними петушки бы не выжили. Трубочник тоже не продается, как я понимаю? А яйца артемии - как так-то? Даже фирменных от "Sera" нет (там не совсем яйца, там готовая смесь для вывода артемии - яйца и соль)? Поскольку это то, что в любом случае петушкам весьма нужно (трубочник просто из серии "было бы неплохо", а вот артемия реально нужна).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн E.M

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 12 Июля, 2014, 17:42 »
Саша, спасибо за ответ.
Нету в нашей "деревне" этого счастья, не продаются у нас ни яйца артемии, ни трубочник, ни мотыль. У нас вообще мало чего продается, я из России везла сумку набитую кормами, лекарствами и т.д. Яйца артемии жаль не прихватила. А сейчас еще "низкий"сезон и на полках товару еще меньше стало, хотя куда уж меньше. В Бангкоке на рынке видела в продаже живых рачков и науплий, но Бангкок далеко, да и мой тайский еще не позволяет объяснить, что мне нужны яйца артемий, а не сами рачки. На следующей неделе поеду по делам на соседний остров, может там найду, но шансов мало. Попробую еще найти людей, кто летит в ближайшее время в наши края и попросить их привезти эти яйца. Какие лучше покупать?
Без артемии нет шансов вырастить здоровых петушков?

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5157
« Ответ #3 : 12 Июля, 2014, 20:08 »
Можно попробовать заказать, чтоб почтой прислали, хотя бы на будущее
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
« Ответ #4 : 12 Июля, 2014, 20:11 »
Представляю как таможня прифигеет )) В декларации - яйца рачков!

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

фру-фру

• Гость
« Ответ #5 : 12 Июля, 2014, 20:16 »
Можно попробовать заказать, чтоб почтой прислали, хотя бы на будущее
Представляю как таможня прифигеет )) В декларации - яйца рачков!

Почтой,  в Таиланд,  яйца артемии, чтобы кормить мальков петушка, живущих в каждой тайской луже?  Это нужно быть очень фанатичным. :)
Корм в десять аз дороже едоков...

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 12 Июля, 2014, 20:22 »
Так и я о том же )))))

Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1001
  • начинающий бадисовод
« Ответ #7 : 12 Июля, 2014, 21:24 »
Можно попробовать заказать
Если мальков выращивать сотнями тысяч и заказывать килограммов 100, то тогда может и есть смысл, а так...

Без артемии можно, конечно, но совсем без живого корма очень туго будет. Хоть дафнию или циклопа надо, хоть мороженных на крайняк.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн E.M

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 13 Июля, 2014, 08:56 »
Ольга Лу, на будущее мне проще попросить привезти кого-нибудь из приезжающих к нам на остров, благо моя работа позволяет это сделать. Поэтому я и спрашивала какие лучше покупать, в смысле какой фирмы.
Oleg39, таможня уже привыкла  :)
Фру-Фру, не правда, не живут они у нас в каждой луже :)

Оффлайн E.M

• Участник форума
  • *
« Ответ #9 : 02 Ноября, 2014, 16:56 »
Привезли мне добрые люди яйца артемии. Новым малька сейчас чуть больше недели. Растут значительно быстрее предыдущих. Из того помета выжило всего два малька- мальчик и девочка.
Я наверное сейчас задам глупый вопрос, но... то что у мальков с утра до вечера ВСЕГДА полный желудок это нормально или я их перекармливаю?
Еще такой вопрос, можно ли мальков разного возраста вместе держать?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5257
« Ответ #10 : 02 Ноября, 2014, 17:11 »
Мальков так и нужно кормить - по полной программе. Можно разновозрастных вместе выкармливать, если разница не большая (мальки в рот не помещаются более старшему поколению).

Оффлайн E.M

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 02 Ноября, 2014, 18:05 »
Спасибо. Пошла опять кормить пузанчиков))))

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #12 : 02 Ноября, 2014, 18:38 »
Тут главное, смотреть, чтобы старшие младших не объедали.  У некоторых рыб приходится даже однопометников сортировать по размеру и рассаживать, иначе тем, что помельче банально не достается корма. Если все едят равномерно, то без проблем выращиваются в одной емкости.

Оффлайн E.M

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 02 Ноября, 2014, 22:58 »
Может тогда после того как "старшие" натрескались и в них больше не лезет, еще раз покормить, чтобы и "младшие" нормально поели? Или у мальков желудок резиновый и старшие все равно будут отнимать корм у младших?

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #14 : 03 Ноября, 2014, 00:55 »
Я не знаю, как именно петушки себя ведут в этом случае. Понаблюдайте просто при кормежке, все ли успевают поесть.  Если мелочь не с набитыми животами, лучше рассадить.