Автор Тема: Банка 2 в 1 (Травник и Цихлидник)  (Прочитано 134093 раз)

Оффлайн Qllo

• Клуб "Цихлофил"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 78
Всем здравствуйте. Вот решил сделать себе банку объемом 480 литров (Ширина 160 см Высота 55 см Глубина 60 см). Задумка в том что бы сделать в одной банке сразу травник и цихлидник. Думаю размер травника будет Ширина 60 Высота 55 Глубина 60 а цихлидник соответственно Ширина 100 Высота 55 и Глубина 60, между ними будет перегородка из стекла. Но что бы вода была в обоих емкостях одна сверху на перегородке сделаю вырез с сеткой. Хочу максимально сделать все своими руками (освещение, внешний фильтр и т.д), ну и конечно бюджетно. Сейчас имею две банки 20л и 100л (в 20л гуппи, улитки, ампулярии, креветки вишенки, в 100л  цихлиды 3 хромиса красавица, 5 елох, 1 самка каданго и 2 лабидохромиса хонги). Увлекаюсь рыбками только пол года опыт минимален. Жду от вас советов по оформлению, по растениям, по рыбкам. Может кто то уже делал такие банки и это глупая затея? Всем спасибо.
Тонник+

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1016
  • начинающий бадисовод
Re: Банка 2 в 1 (Травник и Цихлидник)
« Ответ #1 : 10 Июня, 2014, 20:58 »
Qllo, а какие конкретно цихлиды интересуют? Что-то крупное или довольно-таки все равно? Просто вон мезонауты, мееки, скалярии и дискусы, к примеру, вполне хорошо могут жить в травнике (про мелких южноамериканских цихлид я вообще молчу).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
« Ответ #2 : 10 Июня, 2014, 21:35 »
При таком разделении добиться нормальной циркуляции воды будет невозможно, только если 2 фильтра ставить. Это первое, что из минусов в голову пришло. Про эстетический вид молчу, тут у каждого свой вкус.

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Qllo

• Клуб "Цихлофил"
  • Завсегдатай форума
  • *
Тонник+

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
« Ответ #4 : 10 Июня, 2014, 22:32 »
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн Qllo

• Клуб "Цихлофил"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #5 : 10 Июня, 2014, 22:36 »
Саша Михайлов, интересуют виды которые сейчас в банке. Но знакомый который разводит рыбок говорит что Красавицы лишние. Если этой группе будет комфортно в новой 300 литровой то буду добавлять еще разновидностей. А эти с растениями не очень дружат(
Тонник+

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #6 : 10 Июня, 2014, 22:40 »
60 см для травника не айс, бюджетнее будет сделать два аквариума отдельно травник отдельно цихлидник
а если уж так хочется можно перелив из травника соорудить
подпись

Оффлайн Qllo

• Клуб "Цихлофил"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #7 : 10 Июня, 2014, 22:53 »
Oleg39, я тоже долго думал о циркуляции буду делать сам внешник с флейтой во всю длину аквы и думаю как сделать 2 забора воды.
Вот насос его должно хватить http://i057.radikal.ru/1406/65/1cb30ccff837.jpg
А вот один из секций фильтра http://s015.radikal.ru/i330/1406/22/0652ef4d0bf7.jpg
Тонник+

Оффлайн Qllo

• Клуб "Цихлофил"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #8 : 10 Июня, 2014, 22:56 »
vlad222, а сколько по вашему будет нормально для травника? Думал о стойке, но 2 аквы дороже(
« Последнее редактирование: 10 Июня, 2014, 22:59 от Qllo »
Тонник+

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #9 : 10 Июня, 2014, 23:06 »
Дмитрий, Влад имел в виду высоту аквы. 60см высоковатый столб воды для травника. Свет тут будет нужен, как минимум, МГ от 200Вт, чтобы его пробить для травы. Но тут же возникает проблема - при таком свете в цихловой части аквы немедленно попрут водоросли, вплоть до полного цветения воды. Для травников не рекомендуется выше 50см. В идеале 40-45см, тогда обычные Т5 ЛЛ почти полностью пробивают столб, даже для почвопокровки, при мощности от 0.7Вт/литр.

Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1016
  • начинающий бадисовод
« Ответ #10 : 10 Июня, 2014, 23:20 »
Свет тут будет нужен, как минимум, МГ от 200Вт, чтобы его пробить для травы.
Светодиоды как вариант. А про 60 см высоты - сантиметров 7 грунт (если полноценно делать, особенно под крупные растения) сожрет, еще сантиметров 5 недолив... Так что все равно сантиметров 50 получается.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Qllo

• Клуб "Цихлофил"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #11 : 10 Июня, 2014, 23:28 »
Oleg39, Высота аквы будет 55 см, по моим задумкам воды будет не более 50 см. А по поводу света я буду делать диодную крышку так что бы мог отдельно регулировать эти части аквариума, диоды говорят лучше чем обычные лампы. А вообще планирую травник остров ( вся растительность основная по центру.
Тонник+

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #12 : 10 Июня, 2014, 23:29 »
Светодиоды это вариант. Но изначально условия заданы - бюджетная банка. А тут дерьмом не отделаешься, светодиоды нужны мощные и дорогие.  Саш 50 чистого столба - это уже неслабо! У меня в 120л - 50см чистыми. 8 грунт + 1 см недолив. Считай 40см столб. ЛЛ Т5 - 1Вт/л у дна уже недостача для хорошей почвопокровки. И ощущается явно. Если мы про травник, как таковой. А что со второй частью аквы? Куда такой свет пойдет? В водоросли.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 10 Июня, 2014, 23:34 »
Oleg39, Высота аквы будет 55 см, по моим задумкам воды будет не более 50 см. А по поводу света я буду делать диодную крышку так что бы мог отдельно регулировать эти части аквариума, диоды говорят лучше чем обычные лампы. А вообще планирую травник остров ( вся растительность основная по центру.

Не, ну Вы уж определитесь. Травник это травник. А куст эхинодоруса по центру - это не травник. Тогда ради чего столько премудростей? Не понимаю.
Вы пишете бюджетно, и тут же светодиодное освещение. Вы представляете себе, во сколько Вам такой свет обойдется? Тогда конечно. Но точечным освещением его все равно назвать нельзя. В общем вся эта головная боль с фильтрами и раздельным освещением влетит Вам в бОльшую копейку, чем два аквариума. Тем более, что сотка у Вас уже есть.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #14 : 10 Июня, 2014, 23:39 »
светодиоды и бюджетно-травник, как-то из разных областей слова)

2 аквариума по 200 с чем то литров будут дешевле чем 1 на полтоны 160 см в ширину, там помоему не меньше 15 мм стекло надо

и еще не видел нормального травника на всетодиодах..........в общем послежу за темой интересно что получится.
подпись