Автор Тема: Нитчатка.  (Прочитано 13222 раз)

Лено4ка-пено4ка

• Гость
Re: Нитчатка.
« Ответ #60 : 09 Июня, 2014, 18:15 »
Да мне продавец говорил...
эти наговорят... только слушай  ;D

Оффлайн Андрей115

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #61 : 09 Июня, 2014, 18:26 »
Да я уже вкурсе  :)

Оффлайн Андрей115

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #62 : 09 Июня, 2014, 18:28 »
А какие нужны тесты чтобы установить почему она прёт?

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #63 : 10 Июня, 2014, 00:23 »
по результатам тестов возможно и не узнаете от чего прет, но по результатам тестов можно сделать условия нормальные для роста растений, а они сами победят нитчатку

личное имхо)
подпись

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
« Ответ #64 : 10 Июня, 2014, 00:27 »
Именно. Это самый действенный способ. Лишить нитчатку питательных элементов.

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #65 : 10 Июня, 2014, 00:36 »
вы конечно тоже можете меня врунишкой обозвать, но у меня 25 аманок в 140 литрах нитчатку вычистили. Она конечно была не заросшая, я ее регулярно убирала, но маленькие ниточки (которые трудно было пинцетом подцеплять) местами росли. Через неделю после запуска аманок про пинцет я забыла благополучно (тьфу-тьфу-тьфу). До этого месяца три мучалась с ней.
ЗЫ: теперь бы еще зеленую воду победить  ;D ;D ;D

Чувствуешь разницу? Между заросшим аквариумом и наличием маленьких ниточек, которые даже пинцетом трудно подцеплять! Это именно то, о чем я твежу с самого начала!  Побороть нитчатку можно только САМОМУ! Физически вручную ее удаляя! А помочь в доочистке могут как раз аквариумные помощники! И дело в том что и сайки и аманки побеги нитчатки кушают, но сайки в разы эффективнее! Взять хотябы физиологию - сравни объемы желудка у креветки и сайки ))))))))  Да и прожорливость саек не сравнить с креветочной )))))   НО ГЛАВНОЕ - и те и другие НЕ БУДУТ ЕСТЬ разросшуюся нитчатку! Саму нитку они не едят. Они съедают только молодые побеги.  Так что подчистить освобожденный от нитки аквариум они могут, а вот очистить заросший аквариум НЕТ! Ни те, ни другие!

И самое главное, если трава высшая будет потреблять все питательные элементы - нитчатка не будет расползаться вновь и вновь. 

Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Лено4ка-пено4ка

• Гость
« Ответ #66 : 10 Июня, 2014, 02:38 »
Олег, я спорить не могу как оно должно быть, я могу утверждать только то, что видела своими глазами. Может у меня сайки неправильные были (хотя черная полоса у них через все тело и хвост была), или мало их было на мой объем. Или нитчатка не той системы. А креветки помогли. Перестала я с пинцетом прыгать вокруг аквы через день.
А зарастать я ему не давала, оно меня выбешивало, я как с работы приходила, не переодеваясь за пинцет хваталась  ;D ;D ;D

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #67 : 10 Июня, 2014, 02:40 »
К сожаленю с зеленкой твоей ни те, ни другие не помогут )))))  Не жрут они ни бурые, ни сине-зеленые )))))  Только нитчатку, ну и немного вьетнамку ((((((

Лено4ка-пено4ка

• Гость
« Ответ #68 : 10 Июня, 2014, 02:47 »
Да, Олег, это я знаю :((((
Пытаюсь бороться всякими разными другими способами. Вот камни вынула сейчас из аквы, есть подозрения, что это они фонят чем-то :((((

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #69 : 10 Июня, 2014, 02:51 »
А что за камни? Вряд ли они могут на водоросли влиять. Максимум жесткость повысить могут. Тут надо смотреть что за водоросли (бактерии) от этого уже плясать. Эритромицин, перекись водорода, сайдекс, альгицид как крайние меры с применением химии.

Лено4ка-пено4ка

• Гость
« Ответ #70 : 10 Июня, 2014, 02:59 »
Олег, пока хочу попробовать без химии.
Камни вроде называются "дракон". Вот клянусь, над одним из них как зеленый нимб на свету светился. На черном фоне сильно видно было. А когда вынимала его видимо все его "норки" прополоскались, вода стала вообще не прозрачная. Массивную подмену делала.
Надо наверное мне по этому поводу свою темку создать. Нехорошо в чужой флудить  ;)
И фотки сделать.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #71 : 10 Июня, 2014, 03:08 »
Ага, сделай. Интересный феномен )))    Вот с таким еще не сталкивался никогда. Правда интересно.

Лено4ка-пено4ка

• Гость
« Ответ #72 : 10 Июня, 2014, 03:12 »
Завтра забубеню  :D

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 799
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #73 : 10 Июня, 2014, 12:20 »
К сожаленю с зеленкой твоей ни те, ни другие не помогут )))))  Не жрут они ни бурые, ни сине-зеленые )))))  Только нитчатку, ну и немного вьетнамку ((((((
Почему САЕ не едят диатомовку? Мои маленькие САЕ соскабливают грунт, растения и стекла днем и ночью. Позже, я установил стерилизатор в фильтр и соскабливал скребком налет со стекол. Водоросли больше не появились, а нитчатка почернела и сгнила. 

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 799
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #74 : 10 Июня, 2014, 12:21 »
В борьбе с нитчаткой помогут очень голодные меченосцы и моллинезии.