Автор Тема: Нитчатка.  (Прочитано 13502 раз)

Оффлайн Андрей115

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
Нитчатка.
« : 07 Июня, 2014, 08:44 »
Добрый день. Уже месяца 3 бьюсь с нитчаткой, замучила гадина. На переднем плане растёт Хемеантус микрантемоидес, постоянно стригу растёт ковром. Рос красиво пока эта зараза не поселилась в нём.    Выдёргивать нитчатку с него руками не реально. Когда вырываю нитчатку, вместе с ней вырывается хемеантус. Выкидывать его жалко. Скажите, если я его вытащу с аквариума, его можно чем нибудь обработать? чтобы посадить снова.
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2014, 08:46 от Андрей115 »

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
Re: Нитчатка.
« Ответ #1 : 07 Июня, 2014, 12:01 »
проще обрезать чистые верхушки не пораженные, все остальное вырвать и чистые посадить

но надо еще смотреть от чего она появилась, иначе опять тоже будет)
подпись

Оффлайн Андрей115

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #2 : 07 Июня, 2014, 15:47 »
Да самому хотелось бы узнать, от чего? Тесты воды сделать не могу, так как их нет у меня. Раньше был 100л, всё было нормалёк :)  запустил 200л месяца через 4 попёрла нитчатка. Покупал в тоблетках помоему Algizit, эффект был нулевым. Когда есть время, пропалываю её два раза в неделю с подменой воды процентов 30-35, но без успешно :( Провёл как-то эксперимент, взял пучок этой гадости и положил в банку с чистой водой, банку поставил в кромешною тьму :). Раз в неделю доливал водички. Через полтора месяца нитчатка была живой, и по ходу чуствовала себя не плохо :) У меня появляется такое ощущение что эта гадость не убиваема, это как вирус :)
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2014, 15:50 от Андрей115 »

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
« Ответ #3 : 07 Июня, 2014, 16:18 »
Самые сложные водоросли для уничтожения. Никакая химия нитчатку не берет. Только физическое устранение и приведение параметров свет-удо-со2 в норму. То есть в полный баланс. Иначе при дисбалансе компонентов ничатка все равно останется. Затемнением ее не убить, только высшие растения угробятся, а она останется.

И кстати ее очень неплохо уничтожают молодые САЕ.  У меня если в каком то из кубиков на коряжке или лаве появляется со мхом, я всю коряжку кидаю в сотку к сайкам, только внимательно следить нужно и держать у них ровно до того момента как сожрут нитчатку и успеть забрать, пока мох не сожрали )))))  Ну и смотреть сразу какого компонента в аквариуме в избытке, что вызвало ее рост. И соответсвенно лишать ее пищевой базы.

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #4 : 07 Июня, 2014, 21:55 »
а у меня сначала мох объедают а потом уже за нитчатку принимаются))
подпись

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #5 : 07 Июня, 2014, 23:01 »
Ага, это смотря какой мох ))))))   Жесткие мхи не так любят, как мягкие. Сегодня как раз миникоряжку с фениксом им на объедение бросил. В молодом аквариуме появились первые признаки нитчатки, сразу к сайкам на санобработку ))))  Сам феникс они вообще не едят. А вот рикардию, камерун, китай с превеликим удовольствием. Эти да, раньше нитчатки съедят )))))   Рождество, яванца меньше любят, но тоже трескают. А вот микрамоидес можно смело на санобработку сайкам предложить, вернее саек туда, где он растет. Микрамоидес им и нафик не нужен, а нитчатку стрескают за милую душу.

Попозже сфотографировать попробую как сайки эту сегодняшнюю микрокоряжку с фениксом обрабатывают ))))))))

Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #6 : 07 Июня, 2014, 23:37 »
о а феникс не трогают? это хорошо как раз есть пару камней заросших) в понедельник тогда тоже им положу)

мои всегдаголодные даже папоротники обгладывают)
подпись

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 56
« Ответ #7 : 07 Июня, 2014, 23:42 »
Нитка пошла вредная , товарищ взял грунт со старого аквариума в нитке , промыл, ПРОКИПЯТИЛ, засыпал в свежую акву, через неделю звонит и говорит . что прёт прямо из грунта, вот. Для себя давно решил эту проблему, мои аманки жруть все водоросли реально помогая сгладить перекосы в разогнанных и реально не парится , сколько дую или лью

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #8 : 08 Июня, 2014, 00:16 »
о а феникс не трогают? это хорошо как раз есть пару камней заросших) в понедельник тогда тоже им положу)

мои всегдаголодные даже папоротники обгладывают)

На удивление. Вообще не объедают. Только нитчатку вокруг.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #9 : 08 Июня, 2014, 00:32 »
Во, только сейчас снял - накинулись на свежачек )))))

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #10 : 08 Июня, 2014, 00:42 »
с пыхой

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5257
« Ответ #11 : 08 Июня, 2014, 00:44 »
Нитка пошла вредная , товарищ взял грунт со старого аквариума в нитке , промыл, ПРОКИПЯТИЛ, засыпал в свежую акву, через неделю звонит и говорит . что прёт прямо из грунта, вот. Для себя давно решил эту проблему, мои аманки жруть все водоросли реально помогая сгладить перекосы в разогнанных и реально не парится , сколько дую или лью
+1 аманки - действительно очень выручают с нитчаткой.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #12 : 08 Июня, 2014, 00:54 »
Аманки ее едят в десятки раз меньше, чем сайки. Два-три десятка аманок не справятся с соткой, заболевшей нитчаткой, а вот три-четыре сае нефиг делать.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 08 Июня, 2014, 01:04 »

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 56
« Ответ #14 : 08 Июня, 2014, 09:53 »
Аманки ее едят в десятки раз меньше, чем сайки. Два-три десятка аманок не справятся с соткой, заболевшей нитчаткой, а вот три-четыре сае нефиг делать.

Это не факт, у товарища 400 л 20 аманок вычистили, у меня 2-3 аманки легко вычищают 50, но лучше ,чтобы аманки были до того , а не после , тогда нитка просто не пояляется :)
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2014, 10:00 от faritos »