Автор Тема: Камни, фон, коряги.  (Прочитано 4041 раз)

Оффлайн Ольга Олечка

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Камни, фон, коряги.
« : 16 Мая, 2014, 10:59 »
Здравствуйте.  :) Аквариум привезли. Теперь будем заказывать под него тумбу, а пока она будет делаться, хочется оформить аквариум.
Аквариум на 390 литров, в нем будут жить два взрослых астронотуса ( им уже лет по 5-6), такого же возраста и размера сом - липучка( не знаю, как правильно называется).
Растений у нас в аквариуме не будет, наши крокодайлы любую травку в клочья раздирают, мелкий грунт - тоже без вариантов, перетягивают всё в одну большую кучу. Поэтому возникла такая идея - оформить дно большими камнями, создать, как бы скальное дно. Задняя стена сейчас просто голубого цвета, а супруг хочет сделать ее тоже " скалой". Положить внутрь красивую корягу, и, в планах, красота.  ::)
 Супруг где то вычитал, что задний фон  и дно, можно сделать из пенопласта или монтажной пены, покрыть его цементом и специальной краской???  ??? А я вот как то сомневаюсь в экологичности пенопласта и этой самой пены... да и с краской сомнения...если только есть какая то специальная? Я, как то больше склоняюсь к походу на речку... набрать там камушков красивущих, и выложить им дно ( как ими оформить фон не знаю). Корягу тоже можно на речке найти, в крайнем случае, распилить ее и скрутить как надо.
Посоветуйте, пожалуйста.  :D

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
Re: Камни, фон, коряги.
« Ответ #1 : 16 Мая, 2014, 22:07 »
Ракушечник покрупнее и аквариумный силикон, только объемник много места съест.
Ну и топляк из реки обрабатывать замучаетесь, лучше ветки плодовых деревьев обрезанные найти, ошкурить и камнями придавить.
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5160
« Ответ #2 : 16 Мая, 2014, 22:12 »
Каряга сому обязательна. Поэтому нужны либо плодовые, либо купить мангровую
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн тетя Мотя

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1465
« Ответ #3 : 16 Мая, 2014, 22:55 »
камни, коряга, черный фон, астры - да, пенопласт, фоны, речка - нет ;)

Оффлайн pirros

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #4 : 26 Июня, 2014, 07:59 »
Похожий вопрос. Готовлю корягу сама. Из топляка. Вопрос следующий: а можно ее просто вымачивать очень долго, а не кипятить? Посуды нет. И еще, не является ли идеей кипячения также избавление коряги от лудильных в-в. Не отравлю ли я рыб без кипячения? Верна ли концентрация соли 2 пачки на ведро? ( для замачивания) спасибо

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
« Ответ #5 : 26 Июня, 2014, 12:31 »
мелкий грунт - тоже без вариантов, перетягивают всё в одну большую кучу
ну так в этом весь кайф - каждый день - новый ланшафт!
Поэтому возникла такая идея - оформить дно большими камнями, создать, как бы скальное дно.
думаю сифонка такого дна не возможна принцыпиально.
А я вот как то сомневаюсь в экологичности пенопласта и этой самой пены...
когда пена высохнет она не токсична. тока пригружать ее замучаетесь. это же чистый воздух! на один объем пенв потребуется полобъема цемента. иначе - всплывет. так что уж лучьше сразу лепить из цемента - экономичнее и ажурнее выйдет
да и с краской сомнения...если только есть какая то специальная?
с краской у меня не выщло. через месяц - вся выветрилась и цемент стал серым. может я чего не так делал - но цвет не держится.
Я, как то больше склоняюсь к походу на речку... набрать там камушков красивущих, и выложить им дно ( как ими оформить фон не знаю). Корягу тоже можно на речке найти, в крайнем случае, распилить ее и скрутить как надо.
и это самое пральное решение!
С уважением, Игорь.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
« Ответ #6 : 26 Июня, 2014, 18:54 »
Похожий вопрос. Готовлю корягу сама. Из топляка. Вопрос следующий: а можно ее просто вымачивать очень долго, а не кипятить? Посуды нет. И еще, не является ли идеей кипячения также избавление коряги от лудильных в-в. Не отравлю ли я рыб без кипячения? Верна ли концентрация соли 2 пачки на ведро? ( для замачивания) спасибо

Если из топляка, зачем вымачивать? Или уже просохла?
А варят коряги, бывшие в реке с рыбами, чтобы убить всю ихтиофауну и не привнести ее в акву.

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1003
  • начинающий бадисовод
« Ответ #7 : 27 Июня, 2014, 05:08 »
лудильных в-в.
Каких веществ? Может дубильных все-таки? И если так, то зачем избавляться? Полностью все равно не избавитесь, а для многих рыб они (дубильные в-ва) очень полезны (пример - любые лабиринтовые), да и для остальных (пример - моллинезии), в общем-то, не вредны.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн pirros

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 06 Июля, 2014, 00:39 »
Да, вещества дубильные, это iPad наисправлял. Коряга сухая, найдена на берегу, но точно до этого долго находилась в воде, т. К имеет соответствующую форму. Если ее варят для убийства микробов, то зачем часами?
Так можно не варить или нет? Аквариум 10л Спасибо

Оффлайн креведко

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 139
« Ответ #9 : 06 Июля, 2014, 00:46 »
Варят обычно,не только для того что бы убить вероятную живность,но и для того что бы утопить быстрее.
В вашем случае считаю,что варить можно,но не обязательно.

Оффлайн pirros

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 06 Июля, 2014, 00:57 »
Вещества дубильные, iPad по своему наисправлял. Коряга сухая, найдена на берегу, но до этого лежала в воде, тк имеет соответствующую форму. А зачем кипятить часами чтобы избавиться от микробов и паразитов?
Так можно не варить или нет? Аквариум 10 л спасибо

Оффлайн pirros

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 06 Июля, 2014, 00:58 »
Спасибо еще раз а соли 2 пачки на среднее ведро достаточно?

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Да будет СВЕТ !!
« Ответ #12 : 06 Июля, 2014, 00:59 »
А я б наоборот, долго варил бы. И именно чтобы живность убрать. Тем более что размерами явно не большая, раз для аквы 10л.
Но вообще варят для того, чтобы пропиталась водой, воздух вытравился весь, и флору / фауну убрать.
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Да будет СВЕТ !!
« Ответ #13 : 06 Июля, 2014, 01:01 »
Спасибо еще раз а соли 2 пачки на среднее ведро достаточно?
Пока растворяться не перестанет можно сыпать. Где-то в середине первой пачки для пяти литров перестанет, если правильно помню.

Оффлайн тетя Мотя

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1465
« Ответ #14 : 06 Июля, 2014, 01:12 »
А я б наоборот, долго варил бы. И именно чтобы живность убрать. Тем более что размерами явно не большая, раз для аквы 10л.
Но вообще варят для того, чтобы пропиталась водой, воздух вытравился весь, и флору / фауну убрать.

воду можно не сливать, раз соль есть, суп сварить ))