Автор Тема: Выбор микро-моря 30 литров. Размышления.  (Прочитано 22137 раз)

Оффлайн RUS

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 112
Re: Выбор микро-моря 30 литров. Размышления.
« Ответ #210 : 05 Августа, 2014, 01:08 »
Ну если вам нравятся лишние трубки в акве , то можете ставить и пенник . Но в такой объем это бесполезная трата денег и вообще не нужно ! Или вы собираетесь нагрузить свой маленький аквариум кучей живности ??)
  На счет подмены воды. Каждую неделю не нужно это делать! Два раза в месяц вполне достаточно будет , в вашем случае по 5-7 литров . У меня подмена на данный момент раз в месяц (5 л.) 
Соль Red Sea , заменил бы на другую.

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 44
« Ответ #211 : 05 Августа, 2014, 05:21 »
Пенник для перестраховки куплю=) да и он не большой+внешний. :D Перегружать не в коем разе.
- Пойми! На небесах тока и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь?! Ты никогда не был на море. Там наверху тебя окрестят Лохом!

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1139
« Ответ #212 : 05 Августа, 2014, 09:33 »
При старте пенник особо и не нужен. Пока всё устаканится, водичка созреет, пока циано и диатомы сбавят своё присутствие можно и без пенника обойтись. Живности будет в первый месяц только та, что самосевом с камнями появится. Подменивать всё равно литров по 7-10 еженедельно. А вот как появятся полноценные обитатели - рыбы, актинии и прочее,то лучше уже с пенником. С пенником поверхостная плёнка исчезает и вода гораздо чище. Хотя в минике это и нет заметно с еженедельными подменами, но со временем вода желтеет, появляется запах и подмены уже нужно будет либо учащать или увеличивать объём подмениваемой воды. Фильтр органику из воды не убирает. Будут накапливаться нитраты, силикаты, фосфаты и опять попрут циано и диатомы. Вреда конечно от них не много, но вот эстетики они точно поубавят. Море с ними смотрится как помоечка.
Мне приходилось в минике 27 литров делать подмены 2 раза в неделю по 5-8 литров, но это примерно через пол года существования без пенника и почти без фильтра. Только ЖК, свет и помпа течения. Но со временем и разрастанием кораллов и прочей живности проблемы стали более заметны.
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2014, 09:34 от Инди »
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #213 : 05 Августа, 2014, 09:38 »
Ну вот я так и хочу с пенником поступить(поставить его месяца через два как решусь запускать туда рыбку или креветку) ::). Мне вот еще не понятно как воду подменивать, это надо будет где то за день в какой то емкости в осмос соль добавлять и ждать когда растворится и только потом в акв ?
- Пойми! На небесах тока и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь?! Ты никогда не был на море. Там наверху тебя окрестят Лохом!

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
« Ответ #214 : 05 Августа, 2014, 10:18 »
А чего ждать? Растворить, сравнять по температуре и в аквариум.

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1139
« Ответ #215 : 05 Августа, 2014, 10:47 »
Подмена - дело не хитрое. Обрисовываю идеальный вариант:
Берёшь осмос, отстаиваешь его несколько часов, чтобы температура стала 22-24 градуса. Засыпаешь необходимое количество соли. Соль полностью растворяешь либо при помощи помпы течения, либо мешаешь сам в ведре какой-нибудь палочкой. Проверяешь солёность (плотность, если уж точно) ареометром. Засоленная вода должна постоять ещё несколько часов (2-4), после этого опять проверяешь ареометром солёность и если она не соответствует нужной, то либо разбавляешь осмотической водой, либо сыпешь ещё необходимое количество соли. Если пришлось исправлять солёность, то ещё нужно подождать пару часов. Сливаешь старую воду из аквариума и заливаешь новую, желательно тонкой струйкой.
В жизни всё это выглядит так. Берём осмотическую воду, сыпем нужное количество соли, растворяем, проверяем ареометром, днагреваем до 18-20 градусов и льём в акву. По времени это занимает час. :-[
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2014, 10:49 от Инди »
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн RUS

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #216 : 05 Августа, 2014, 11:11 »
Ну товарищи , если вы хотите заниматься лишними движениями ( ненужными) с подменами и траты соли впустую то вперед!!))) убедился давно , что это все хрень частые подмены , заметил давно еще кораллы только хуже реагируют на это!
 Алексей ты я думаю видел мой миник ... Ты заметил на последних фотках диатомы или циано ? ) их нету давно уже , после того как перешел на другую соль и подмены повторюсь, я делаю сейчас раз в месяц ( 5-6л)  параметры воды давно не делал уже, но не думаю что там глобально что то поменялось, если бы было плохо и кораллы и актинии отреагировали на это.
 Да Алексей ты забыл, соль после того как помешаешь в осмосе нужно аэрировать для установки РН в норму. 

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #217 : 05 Августа, 2014, 11:16 »
Честно говоря сейчас и я раз в месяц меняю литров 10. Чуть меньше.

Во, а про аэрацию тока услыхал, не аэрировал раньше.

Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн RUS

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #218 : 05 Августа, 2014, 11:22 »
Честно говоря сейчас и я раз в месяц меняю литров 10. Чуть меньше.

Во, а про аэрацию тока услыхал, не аэрировал раньше.
Олег, вот скажи что то поменялось? Ну что менять стал реже ...
 Про аэрирование давно уже писали на форумах морских АЛ.  Ты померяй РН просто в свеже -засоленной воде, он будет очень низкий! Что не оч хорошо сказывается на живности морской ...

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #219 : 05 Августа, 2014, 11:55 »
Неа, все в порядке.
А аэрировать попробую при следующих подменах. Но я не сразу лью, обычно за два-три дня растворяю.

Оффлайн RUS

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #220 : 05 Августа, 2014, 12:10 »
Неа, все в порядке.
А аэрировать попробую при следующих подменах. Но я не сразу лью, обычно за два-три дня растворяю.
Я перешел на соль Preis Aquaristik , растворяется вообще отлично! И сам миник хорошо отреагировал на смену) диатомовые у меня не проходили вообще , что только не делал! Сейчас ушли полностью, камень и песочек чистые ;)

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #221 : 05 Августа, 2014, 20:44 »
В ЛаМере покупаешь? Я ее видел там, но пока не пробовал, по привычке на Tropic Marin сижу.

Оффлайн RUS

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #222 : 05 Августа, 2014, 22:28 »
В ЛаМере покупаешь? Я ее видел там, но пока не пробовал, по привычке на Tropic Marin сижу.
брал в рускорале . Раньше тоже на ТМ сидел .
В ЛМ сто лет не был ! они же опять переехали ...

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #223 : 06 Августа, 2014, 01:52 »
Да они все жалуются, что аренда везде бешенная, вот и мечутся. Под аквахозяйства большой по площади подвал заняли, а магазинчик сверху небольшой.

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #224 : 06 Августа, 2014, 05:28 »
Привет :D А что соль Red Sea совсем ггг ?