Автор Тема: помогите аква200л  (Прочитано 7998 раз)

Оффлайн Волк Тбилисский

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
  • 😎
помогите аква200л
« : 16 Февраля, 2014, 10:05 »
дядя собирается делать акву на 200л . помогите с размерами посоветуйте пожалуйста ..)))
🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐚🐟🐚🐟🐬🐬🌊

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
Re: помогите аква200л
« Ответ #1 : 16 Февраля, 2014, 10:26 »
Длина 3 метра
ширина 35 см
высота 20 см
210 литров
;)
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Волк Тбилисский

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • 😎
« Ответ #2 : 16 Февраля, 2014, 10:54 »
Длина 3 метра
ширина 35 см
высота 20 см
210 литров
;)
. маловато с высотой ;) а длину больше 1метра нехочу
🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐚🐟🐚🐟🐬🐬🌊

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5136
« Ответ #3 : 16 Февраля, 2014, 10:55 »
А какой совет нужен?
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Ula

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 272
« Ответ #4 : 16 Февраля, 2014, 11:13 »
Вроде как, наоборот, сперва выбираю размер, в зависимости от места, длины ламп, даже от рыбы, а объем уж какой получиться.

Оффлайн TAE

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 54
« Ответ #5 : 16 Февраля, 2014, 13:05 »
100(д)*40(ш)*50(в), но я бы увеличил ширину и высоту на 10см, но объем будет уже 300л
140л-ADA Africana+JBL Monado, СД свет, CO2 балон 1л
Dennerle Nano Cube 60L-ADA Africana, СД свет, CO2
Dennerle Nano Cube 20л - буду разбирать
2*15л-пустые
Aquael 45л - красноухая черепаха

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
« Ответ #6 : 16 Февраля, 2014, 13:09 »
100(д)*40(ш)*50(в), но я бы увеличил ширину и высоту на 10см, но объем будет уже 300л

Если высоту увеличивать, то уже МГ желательны, чтобы нормально столб пробить до дна. Мне бы по душе в длину см на 20 увеличить и в ширину на 10.  Во где простор для творчества  ;)  Но это, если с ландшафтами интересными заморачиваться.

Да и под цихлов крупных 120 получше будет, чем 100. Всяко больше простора для плавания.

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Волк Тбилисский

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • 😎
« Ответ #7 : 16 Февраля, 2014, 14:40 »

Если высоту увеличивать, то уже МГ желательны, чтобы нормально столб пробить до дна. Мне бы по душе в длину см на 20 увеличить и в ширину на 10.  Во где простор для творчества  ;)  Но это, если с ландшафтами интересными заморачиваться.

Да и под цихлов крупных 120 получше будет, чем 100. Всяко больше простора для плавания.
. у меня 4 скалярий,3 коридораса, 1 плекостомус альбинос, 1 маленький анцик альбинос,2 барбуса,1 таракатум.
🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐚🐟🐚🐟🐬🐬🌊

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 56
« Ответ #8 : 16 Февраля, 2014, 14:45 »
Длина 3 метра
ширина 35 см
высота 20 см
210 литров
;)

класс +1

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
« Ответ #9 : 17 Февраля, 2014, 09:33 »
длину акваса выбирайте из доступных длин люм ламп. + 5-10 см. стандартные Т8 - 60, 75, 90, 120см - это бютжетный вариант. Т5 - 55, 85, 115, 145см - будет подороже в сборке, но плотность освещения выше. выберите какие у вас в легком доступе и отсюда пляшите. есмли хотите травник - высоту более 50 см делать ненужно - не пробют. но для цыхлид освещенность не важна - тут можно набирать глубину - пока руки до дна достают. оптимальный вариант - так чтобы рука по диагонали доставала до противоположеного нижнего угла акваса. тогда не будет проблем с уходом. с т з. дизайна оптимальным соотношением высота к длине 1:2-2,5. ну и чем выше банка - тем более толстое стекло потребно - а это дополнительные деньги. так что взвешивайте все критерии и решайте. Удачи!
С уважением, Игорь.

Оффлайн Волк Тбилисский

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • 😎
« Ответ #10 : 17 Февраля, 2014, 10:45 »
длину акваса выбирайте из доступных длин люм ламп. + 5-10 см. стандартные Т8 - 60, 75, 90, 120см - это бютжетный вариант. Т5 - 55, 85, 115, 145см - будет подороже в сборке, но плотность освещения выше. выберите какие у вас в легком доступе и отсюда пляшите. есмли хотите травник - высоту более 50 см делать ненужно - не пробют. но для цыхлид освещенность не важна - тут можно набирать глубину - пока руки до дна достают. оптимальный вариант - так чтобы рука по диагонали доставала до противоположеного нижнего угла акваса. тогда не будет проблем с уходом. с т з. дизайна оптимальным соотношением высота к длине 1:2-2,5. ну и чем выше банка - тем более толстое стекло потребно - а это дополнительные деньги. так что взвешивайте все критерии и решайте. Удачи!
какой размер вы посоветуете???
🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐚🐟🐚🐟🐬🐬🌊

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #11 : 17 Февраля, 2014, 12:12 »
слишком много исходных параметров на которые у меня нет ответа.
опредлитесь с населением, освещением и финансами. тогда и прикинем
С уважением, Игорь.

Оффлайн Волк Тбилисский

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • 😎
« Ответ #12 : 17 Февраля, 2014, 17:39 »
слишком много исходных параметров на которые у меня нет ответа.
опредлитесь с населением, освещением и финансами. тогда и прикинем
население будет 4 скаляр, 3 коридораса панды, 1 птеригоплихт леопардовый, 2 рыба ножа,2анцистркса. может барбусов 4-5
🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐚🐟🐚🐟🐬🐬🌊

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 19 Февраля, 2014, 09:21 »
население будет 4 скаляр, 3 коридораса панды, 1 птеригоплихт леопардовый, 2 рыба ножа,2анцистркса. может барбусов 4-5
ну барбусы тут лишние.
если основной рыбой будут скаляры - то и аквас надо планировать под них. скаляры плоские и высокие. вот и аквас и декор надо делать такие же. т. е. высота не менее 50 см. длинностебельные вертикальные растения, пару тройку широколистных эхов для субстрата. коряга  - тоже вертикальной направленности, с полостями для укрытия - типа отростков корней мангры, для лорикарид. вот и получается стандартная банка 100х50х40 иль 100х55х35. остается проверить - есть ли в свободной продаже лампы Т8-90см. они кажись по 30 ВТ. значит Вам потребуется светильник минимум на 4 такие лампы. или Т5-85см. эти мощьнее - 39 Вт. можно начать и с трех штук.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Волк Тбилисский

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • 😎
« Ответ #14 : 19 Февраля, 2014, 09:39 »
ну барбусы тут лишние.
если основной рыбой будут скаляры - то и аквас надо планировать под них. скаляры плоские и высокие. вот и аквас и декор надо делать такие же. т. е. высота не менее 50 см. длинностебельные вертикальные растения, пару тройку широколистных эхов для субстрата. коряга  - тоже вертикальной направленности, с полостями для укрытия - типа отростков корней мангры, для лорикарид. вот и получается стандартная банка 100х50х40 иль 100х55х35. остается проверить - есть ли в свободной продаже лампы Т8-90см. они кажись по 30 ВТ. значит Вам потребуется светильник минимум на 4 такие лампы. или Т5-85см. эти мощьнее - 39 Вт. можно начать и с трех штук.
спасибо за помощь решили 100 *55*35  коряга будет , и с растениами учту. а лампы посмотрю..
🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐠🐟🐚🐟🐚🐟🐬🐬🌊