Автор Тема: Жадеит  (Прочитано 3780 раз)

Оффлайн XAKAC

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Жадеит
« : 19 Октября, 2007, 15:41 »
Видел в магазинах грунт из Жадеита( в чачтности в магазине Аква-Зоо на Профсоюзной 154 в здании кинотеатра Аврора)
там продаются разные грунты и в частности грунт из Жадеита небольшие глыбки,крошка и полированная галька
Конечно цены высокие,но было сказано работниками магазина,что данный грунт препятствует цветению воды в аквариуме
и абсорбирует вредные продукты метаболизма рыб
Кто-нибудь имел дело с таким грунтом?

Оффлайн wyllf

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 8
  • фрактоцефалус
Re: Жадеит
« Ответ #1 : 19 Октября, 2007, 17:00 »
интересно  :)
200 +50л     

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 81
« Ответ #2 : 22 Октября, 2007, 22:25 »
По-моему, ерунда все это. Приманка для лентяев. Тут уже рассказывали про разные чудо-минералы, вроде шунгита и пр. Если бы существовали в природе подобные минералы, то EHEIM тут же скупил все месторождения и уничтожил.  ;D

Оффлайн Вилка

• Новичок на форуме
  • *
  • УльтраФиолетка
« Ответ #3 : 23 Ноября, 2007, 10:25 »
Видел в магазинах грунт из Жадеита( в чачтности в магазине Аква-Зоо на Профсоюзной 154 в здании кинотеатра Аврора)
там продаются разные грунты и в частности грунт из Жадеита небольшие глыбки,крошка и полированная галька
Конечно цены высокие,но было сказано работниками магазина,что данный грунт препятствует цветению воды в аквариуме
и абсорбирует вредные продукты метаболизма рыб
Кто-нибудь имел дело с таким грунтом?
Дико сомневаюсь, что бы грунт из ЖАДЕИТА  делали. Думаю что такой грунт стоял бы баксов 100 за килограмм.
Хоть это и поделочный камень, однако пренадлежит к нефритам и является одним из самых дорогих его разновидностей в ювелирке, как лазурит, розовый халцедон, чароит,нефрит(зеленый), сард, огненный сердолик. Скорее всего это либо калканская яшма( тоже не дешовая даже в крошке), либо какой то дешовый халцедон. В любом случае на воду не влияет, тем более на ее цветение. Черной бороде наплевать, нефрит это, халцедон, или яшма. Если органики на нем будет много придется проваривать. У меня яшма, кварцит(бурый), блыжники из чароита, сердолика, кристаллы горного хрусталя, обростают. Приходится воевать.
Чароит убрала, так оброс, что не отмыла полностью.

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
« Ответ #4 : 23 Ноября, 2007, 12:45 »
Дико сомневаюсь, что бы грунт из ЖАДЕИТА  делали. Думаю что такой грунт стоял бы баксов 100 за килограмм.
Отнюдь. $100 - это вы маханули. Вот 10, это вполне - http://www.kamenka.ru/jadeit.php

Что же касается препятствия цветению воды и тем более сорбции вредных продуктов метаболизма рыб (кстати, полезных продуктов метаболизма не бывает ;)), так это конечно не более чем рекламный ход. Хотя бы в силу своей непористости жадеит не сможет насорбировать много в отличие от близкого по химическому составу цеолита (и тот и другой - алюмосиликаты).

Оффлайн Вилка

• Новичок на форуме
  • *
  • УльтраФиолетка
« Ответ #5 : 29 Ноября, 2007, 08:13 »
Отнюдь. $100 - это вы маханули. Вот 10, это вполне - http://www.kamenka.ru/jadeit.php

Что же касается препятствия цветению воды и тем более сорбции вредных продуктов метаболизма рыб (кстати, полезных продуктов метаболизма не бывает ;)), так это конечно не более чем рекламный ход. Хотя бы в силу своей непористости жадеит не сможет насорбировать много в отличие от близкого по химическому составу цеолита (и тот и другой - алюмосиликаты).
То, что так броско названо Жадеитом ( на ссылке) есть ни что иное, как порода ассоциированная. Роговая обманка по хим составу в тойже группе. что и Жад( Жадеит. На картинке изображена такая, же порода. Ее добывают на северном Урале( к примеру г. Карпинск) и северней. Есть, также, байкальское месторождение, жадеитов и жадеитоподобных пород, Есть и балхашское. Это основные месторождения на территории СНГ. Жадеит камень на много дороже. Я в цене не ошиблась, может еще и не дооценила. Ювелирная его форма в одинаковой цене с дорогими полудрагами.( Гранат, Аметист, Акваммарин, Берилл). О Жадеите можно пожитать у Г. Смита "Драгоценные камни", или у Ферсмана " Камни и минералы" Вот так выглядит недорогой, сувенирный Жадеит http://ssp.ru/keram/img/2142345729.jpg     
Так, что уважаемый гуру продолжаю сомневаться в предложеной цене на сомнительный Жадеит
Вот скажите пожалуйста( может сталкивались) как в отношении с кварцитом( его красно-розовая форма... Красивый грунт, просто обалдеть... Взяла 20кг для своей баночки 150л. мелкой фракции 3х4мм и крупной 10х15мм.(на подгрунток) Зреет неделю. никакого намека на помутнение. Проверила по тестам... Мама дорогая!!!
GH->20, КН-15( цвет не понятный на пробнике " JBL-Easy Test"), PH-< 6,4. На уксус не реагирует( да и откуда, кварц ведь), вода водопроводная по тестам GH-6-10.,Остальные параметры в норме. Может жесткость возрасла из-за того, что я его проварила, или из-за одного искусственного кустика из шелка?

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 226
« Ответ #6 : 29 Ноября, 2007, 08:39 »
Ну насколько я помню из учебного  курса минералогии кварцит состоит в основном из кремнезема, незнаю только как это может влиять на параметры воды, так ну что еще - кварцит это довольно зернистая горная порода состоящая из кварца сцементированного кварцевым же материалом, в воде насколько я знаю не растворяется, а может я подзабыла что.

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
« Ответ #7 : 29 Ноября, 2007, 11:36 »
То, что так броско названо Жадеитом ( на ссылке) есть ни что иное, как порода ассоциированная.
Вам, судя по всему, виднее. Вы, похоже, геолог? А химикам с ними спорить в геологии бесполезно (остаётся только надеяться, что в своё время геолог хорошо учил химию).

Но лично по мне - если шлифануть "роговую обманку", то получится не хуже, чем по вашей ссылке.
Роговая обманка по хим составу в тойже группе. что и жадеит.
Если кому-то станет интересно, то можно попробовать разобраться... Давайте немного заглянем в БСЭ.

Жадеит - минерал, относящийся к группе щелочных моноклинных пироксенов; силикат т. н. цепочечной структуры. Химический состав NaAl [Si2O6], содержит незначительные примеси CaO, FeO и MgO.

Пироксены - руппа важнейших Mg и Fe-содержащих породообразующих минералов подкласса цепочечных силикатов. Общая структурная формула R22+ [Si2O6], где R = Ca2+, Mg2+, Fe2+, Na+ и Li+ обычно в паре с AI3+ или Fe3+, а также примесь Мп4+, Сг3+, Ti4+, V4+ и др. Кристаллохимический тип структуры - бесконечные цепочки из кремнекислородных тетраэдров (SiO4)4-, соединённых через два общих атома кислорода, вытянутые по оси с кристаллов. Элементарное звено цепочки - анионная группа [Si2O6]4-. Цепочки соединяются в непрерывную трёхмерную структуру расположенными зигзагообразно на разных уровнях парами ионов R2+ (например, Mg - Mg, Mg - Ca) или R+ - R3+(Na+ - Fe3+, Li+ - AI3+), находящихся в окружении шести атомов кислорода.

Роговая обманка - наиболее распространённый породообразующий минерал из группы моноклинных амфиболов (Р. о. обыкновенная). Примерный химический состав Ca2Na[Mg,Fe]4[Al,Fe][(Si,Al)4O11]2[OH,F]2, со значительными колебаниями соотношений основных компонентов и с разнообразными элементами-примесями (Na ? К, Ba, Rb; Ca ? TR, Y, Sr, U, W, Mo; Al ? Ga; Mg ? Li; Fe ? Zn, Sc). Кристаллизуется в моноклинной системе.

Амфиболы - группа распространённых породообразующих минералов - кремнекислородных соединений магния, железа, кальция, реже алюминия и щелочей, содержащих воду, фтор, иногда хлор... А. кристаллизуются в моноклинной и ромбической системах, образуя призматические кристаллы. В основе кристаллической структуры А., как и всех силикатов, лежат кремне-кислородные тетраэдры, соединённые между собой через 2 или 3 общих иона кислорода в непрерывную ленту. Основная группировка имеет состав [Si4O11], причём на каждый такой радикал в структуре обязательно присутствие (OH)2 или фтора, хлора.

Что могут понять из этих абзацев те, кто смог их прочитать?
1. Химический состав Ж и РО отличаются существенно (например, в первом кальция лишь примеси, во втором - существенное количество, описываемое даже химической формулой)
2. Эти минералы относятся к различным группам (пироксены и амфиболы), каждая из которых образует кристаллы различного типа, построенные из цепочек различного состава.
3. Оба этих минерала относятся к одной и той же очень большой группе алюмосиликатов (к которой, правда, относится чуть ли не бОльшая половина минералов).

Вот скажите пожалуйста( может сталкивались) как в отношении с кварцитом( его красно-розовая форма... Красивый грунт, просто обалдеть... Взяла 20кг для своей баночки 150л. мелкой фракции 3х4мм и крупной 10х15мм.(на подгрунток) Зреет неделю. никакого намека на помутнение. Проверила по тестам... Мама дорогая!!!
GH->20, КН-15( цвет не понятный на пробнике " JBL-Easy Test"), PH-< 6,4. На уксус не реагирует( да и откуда, кварц ведь), вода водопроводная по тестам GH-6-10.,Остальные параметры в норме. Может жесткость возрасла из-за того, что я его проварила, или из-за одного искусственного кустика из шелка?
Хотя это и офф-топ, но всё же
Прежде всего перепроверьте показания ваших тестов. Всё же полосочки очень информативны, но сильно страдают точностью. Проверьте ещё раз воду в аквариуме и сравните с водопроводной отстоянной хотя бы полсуток в открытой ёмкости (сравнивать нужно gH, pH).
Лично меня очень настораживает полученное вами значение pH...
А если вернуться к грунту, то скажите, вы его хорошо промывали перед тем, как засыпать?
Возможно попадание с вашим кварцитом пылевидных примесей (хотя это и маловероятно, учитывая отсутствие помутнения). Если вы уверены, что основная часть того, что вы купили, всё же является кварцитом, то просто залейте горсточку его не столовым уксусом, а уксусной эссенцией и убедитесь в отсутствии пузырьков и в этом случае.

Оффлайн Вилка

• Новичок на форуме
  • *
  • УльтраФиолетка
« Ответ #8 : 29 Ноября, 2007, 19:09 »
Прошу прощения за офф-топ. Открыла тему в " Грунт и декор"/ Кварцит в аквариуме. Жду ответа там...

Оффлайн Вилка

• Новичок на форуме
  • *
  • УльтраФиолетка
« Ответ #9 : 29 Ноября, 2007, 19:56 »
Айрин.
В том то и дело, что на жесткость и щелочность воды кварцит не влияет, а у меня что то не понятное. Может с тестовыми полосками какая то ерунда.