Автор Тема: Выбор первого аквариума  (Прочитано 11481 раз)

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1284
  • Я не шахтер а электрик,это я подрозетники долблю.
Re: Выбор первого аквариума
« Ответ #30 : 26 Августа, 2013, 19:00 »
Вот Икеевский комод шириною 80см и аквариум на нём Ювель 60см на 60 л/кг  заменена задняя стенка на ДСП но с переди всё равно небольшой прогиб,если бы аквариум был бы 80см то прогиб был бы меньше но тогда нагрузка на донный шов была бы больше а так как аквариумы Ювель из стекла 6мм то было бы стремно.Так что аквариум 80см из стекла 10-12 мм думаю вполне можно поставить но без дороботок увы некак.Во первых серийных аквариумов не делают из такого стекла при таких размерах ну и тумбу надо было бы доработать. Хотя у Великого мастера по склейке аквариумов на Икеевском стоял аквариум на 250л как раз во всю длинну столешницы и вроде комод был доработан но прогиб был ужасен,так что спасало только аквариумное стекло 12мм.
60L.Галлактики,псевдомугил гертруды,коридорасы юли
70л гуппи  40шт,анцитрус звездачный 4шт
600л дискусы 8шт,родостомусы130шт,Штерба15шт
Терпеть не могу когда аквариум называют банкой .

Если у тебя в детстве не было собаки, а сейчас полон дом животных, то, всё равно, у тебя в детстве собаки НЕ БЫЛО!

Оффлайн islacruse

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #31 : 26 Августа, 2013, 20:57 »
Что касается конкретного комода с фотографии, он не подойдёт. Периметр аквариума окажется внутри периметра столешницы, а под ней нет рёбер жёсткости и установить их не получится из-за ящиков, что неизбежно приведёт к деформации.

фру-фру,  а вот этот стеллаж вы видели?) Там на всю длину аквариума будет 3 ребра жесткости, причем я по ним постучала, они довольно крепкие)) Или вы его тоже забракуете, как Дядя Гадя и Саша Михайлов?

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #32 : 26 Августа, 2013, 21:48 »
У этого вашего стелажа верхняя доска из ячейчитого картона обклееного оргалитом.

Если у тебя в детстве не было собаки, а сейчас полон дом животных, то, всё равно, у тебя в детстве собаки НЕ БЫЛО!

фру-фру

• Гость
« Ответ #33 : 26 Августа, 2013, 21:53 »
 Ирина, а Вы выбираете из той мебели, что уже дома есть, или из того, что в Икее приглянулось?

Этот стеллаж не очень подходит под аквариум.
 Во-первых он, действительно из сотового наполнителя, любая протечка, а без них невозможно, достаточно нескольким каплям затечь под аквариум  и всё закоробится.
Во-вторых, верхняя горизонталь не лежит на боковых стенках, а висит между ними как и нижняя.
 Если что, этот стеллажик сложится вбок, как детская книжка с объёмными картинками.
Вот если к нему добавить заднюю стенку, которая стабилизирует боковые и положить сверху столешницу, то можно.  Но тогда этот воздушный предмет интерьера превратится в нечто довольно громоздкое и совсем не дизайнерское. Причём все переделки будут видны и прикрыть их, как в случае с каркасами, к которым предусмотрены дверцы, не получится.

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #34 : 26 Августа, 2013, 21:57 »
http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=24651.0;nowap
Почитайте если осилите.

Оффлайн islacruse

• Участник форума
  • *
« Ответ #35 : 27 Августа, 2013, 09:45 »
Ирина, а Вы выбираете из той мебели, что уже дома есть, или из того, что в Икее приглянулось?

Конечно, из того, что дома есть) Если бы искала, что купить, точно бы не стала заморачиваться и сразу купила тумбу))
Вчера видела темку, где парню очень не терпелось запустить аквариум, и он то хотел его пристроить на табуретки, то на тумбу, сделанную из старой межкомнатной двери, в итоге поставил на полу =)) После этого решила, что наберусь терпения, подкоплю пару месяцев, куплю нормальную тумбу, а чтобы было куда ее поставить, сделаю небольшую перестановку))
Кстати, думаю и аквариум сразу побольше взять.. Что скажете, стоит засмотреться на Juwel Rio 180? Или Rio 125 для начала за глаза хватит? Рыб никогда не держала...

Оффлайн islacruse

• Участник форума
  • *
« Ответ #36 : 27 Августа, 2013, 10:15 »
http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=24651.0;nowap
Почитайте если осилите.
Дядя Гадя, спасибо, уже видела, выборочно осилила)). Вообще, наверное, куплю готовую тумбочку. Но если вдруг настигнут муки творчества, поняла, что должна быть толстая столешница, ребра жесткости через каждые 30 см(в моем случае, 3-4) ножки под каждым ребром и крепкая задняя стенка.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #37 : 27 Августа, 2013, 11:25 »
аквариум если будете покупать, так они обычно с тумбами под них и продаются
подпись

Оффлайн islacruse

• Участник форума
  • *
« Ответ #38 : 27 Августа, 2013, 12:08 »
vlad222, спасибо, я знаю) просто хотела поставить на ту мебель, которая уже есть, чтобы не занимать лишнее место и не тратиться на тумбу. Но меня уже переубедили))

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #39 : 27 Августа, 2013, 18:23 »
Ребра каждые 30 см не надо если только у вас высота аквариума больше 60 см а так каждые 40-50 см вполне достаточно.Тут уже надо индивидуально подбирать от высоты и ширины аквы. Так что если тумба 50-60 шириною то достаточно и боковых стенок ну и задней из дсп а вот если больше 60 и до 100 уже надо 3 опоры. 110-120 4 опоры (я так думаю ! )
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2013, 18:28 от Дядя Гадя »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 917
  • начинающий бадисовод
« Ответ #40 : 28 Августа, 2013, 05:33 »
islacruse, объем для начинающих стоит брать всегда чем больше - тем лучше.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
« Ответ #41 : 28 Августа, 2013, 09:14 »
У меня 2х летний ребенок :-[, поэтому хотелось бы что-то надежное, чтобы не треснул от несильного удара мячом (вообще, это не очень плохая идея ставить аквариум в квартире с таким маленьким ребенком?).
И еще один вопрос. Дома есть стеллаж из Икеи, фото вставлю во втором посте, ВхГхШ 79х40х149см. Можно его использовать как подставку под аквариум или нужна специальная тумба? :-[
Мои пять копеек.
Дети: 6 лет, 3 года и 1 год.
Аквы: 50л, 140л и 200л.
Сосуществуют мирно. Ну прилетает иногда мячиком или игрушкой, иногда сидят - медитируют, иногда подтягиваясь на стенке рассматривают акву сверху, пару раз засыпали корму всю банку, по разу крышкой откидной пальцы прищемили,  наводили свой фен-шуй закидывая в аквы игрушки, в том числе фигурки водной живности, после выговора стали подбирать и приносить камешки и веточки. А так мирно сосуществуют.

На таком стелаже только 4*4 у меня стоит 50л. Прогиба не заметил. Стеллаж прикручен к стене в трех местах (верх и боковушки). И больший бы объем я на него ставить бы не рискнул.
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн islacruse

• Участник форума
  • *
« Ответ #42 : 28 Августа, 2013, 10:51 »
Ну прилетает иногда мячиком или игрушкой
Temnota, а стекло в аквариумах 140 и 200 л у вас какой толщины? Просто я хочу 120-180л и думаю, хватит ли Ювелевских 6мм или все-таки лучше делать на заказ из стекла потолще..

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
« Ответ #43 : 28 Августа, 2013, 11:28 »
140л Jebo R375 там не поймешь, может 6, может 7мм
200л made in Выхухоль, стекло 8мм
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #44 : 28 Августа, 2013, 13:19 »
Просто еще скажу то что делая аквариум на заказ вы можете избавится от ребер жесткости и стяжек за счет толстого стекла а во всех серийных аквариумах они присутствуют изза тонкого стекла.