Автор Тема: Как избавиться от мшанок?  (Прочитано 10230 раз)

Оффлайн Андрей Кейно

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Re: Как избавиться от мшанок?
« Ответ #30 : 06 Июля, 2013, 10:25 »
Грунт известен тем, что дает пену. Хотя может и с водой что случилось, но она никогда не пенится. Нитраты, нитриты, аммоний в ней по нулям, правда замерял только раз. Вода похоже артезианская.

Оффлайн Андрей Кейно

• Новичок на форуме
  • *
Кажется, мшанки исчезли :)
« Ответ #31 : 07 Июля, 2013, 13:48 »
Может кому будет интересно...
На 4 - й день после отключения фильтрации/аэрации, мшанки погибли (возможно перешли в статобласты). Живых сегодня не видел ни одной (живые сворачивают "щупальца", если их побеспокоить, например потрогать чем). На листьях растений висят их останки в виде полупрозрачных лохмотьев, легко отделяются при прикосновении к листу. Живых можно было отодрать только пальцами, причем с трудом :) В аквариуме появился аммоний - 1 мг/л. До выключения фитофильтра тетровским тестом аммоний не определялся. Нитриты, нитраты - без изменений.

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
« Ответ #32 : 07 Июля, 2013, 15:35 »
Андрей, то что проблема вызвана фф и так было понятно.
Скажите, Вы ведь креветочник собрались запускать? Какую угрозу для креветок увидели в мшанках?
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн Андрей Кейно

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #33 : 07 Июля, 2013, 16:33 »
Андрей, то что проблема вызвана фф и так было понятно.
IMHO ФФ тут влиял опосредованно, всего лишь очищал воду до состояния пригодного для жизни мшанок, т.е. перерабатывал весь аммоний до нулевой концентрации. То же самое было бы при любом другом способе биофильтрации. Пищи у мшанок было достаточно после бактериальной вспышки, причем (скорее всего) благодаря ФФ вода помутнела слегка и только на один день, но содержание нитратов - нитритов подскочило существенно. Нитратов было около 100 мг/литр. Бактериальная вспышка скорее всего произошла из - за пенящегося грунта - писал о нем выше. ФФ работал пару недель с другим грунтом в аквариуме - мелкой речной галькой, нитраты, нитриты были в норме, аммоний сначала был высоким, потом обнулился. Вспышка нитратов произошла после замены гальки на пенный Деннерле. Хотя конечно остается какая - то минимальная вероятность, что вспышка нитратов произошла из - за растений в ФФ, но очень уж минимальная. С завтрашнего дня планирую снова включить фильтрацию через ФФ. Если интересно что будет дальше в банке при включенном ФФ, напишите что интересно, через какое - то время отпишусь здесь и расскажу.
Скажите, Вы ведь креветочник собрались запускать? Какую угрозу для креветок увидели в мшанках?
Где - то читал на форуме, что мшанки у кого - то креветок облепили, как сувойки. Вполне могу поверить в такое после недавнего нашествия мшанок. Вообще собирался держать в банке неонов, но недавно задумался насчет чистильщиков. Сначала был вариант - запустить креветок, сейчас хочу запустить отоцинклюсов штучки три, если найду где взять.  Неонов буду запускать позже.

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Да будет СВЕТ !!
« Ответ #34 : 07 Июля, 2013, 21:21 »
Растения вроде как именно из нитратов азот усваивают, а не из аммония. Но в целом всё похоже на известное мне и признаваемое другими людьми становление азотного цикла. Скачок аммония - скачок нитритов/нитратов - снижение до нормальных приделов. Замена грунта равносильна обнулению колонии нитритообразующих бактерий, вот по этому и второй раз был скачок NOx.
И на рыбах мшанок то точно никто не видел, а подавляющее большинство и на других представителях фауны.
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:

Оффлайн Андрей Кейно

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #35 : 07 Июля, 2013, 21:40 »
Замена грунта равносильна обнулению колонии нитритообразующих бактерий, вот по этому и второй раз был скачок NOx.
Азот из воздуха соединений в условиях аквариума не образует. Поэтому соединения азота могут быть внесены в аквариум только извне. В данном случае соединения азота были внесены в банку вместе с грунтом (пена), так как в воде из водопровода нитраты, нитриты, аммоний тестами не обнаруживаются. А больше в таком количестве им в банке появиться было неоткуда, так как животных там не было, только растения, да и тех немного.
И на рыбах мшанок то точно никто не видел, а подавляющее большинство и на других представителях фауны.
Про рыб и речи не было. Я беспокоился по поводу креветок.

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Да будет СВЕТ !!
« Ответ #36 : 07 Июля, 2013, 22:23 »
Про рыб и речи не было. Я беспокоился по поводу креветок.
Так Вы же неонов хотели туда поселить. ???

Оффлайн Андрей Кейно

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #37 : 07 Июля, 2013, 22:39 »
Так Вы же неонов хотели туда поселить.
Сейчас хочу кого - нибудь поселить до неонов, чтобы чистили банку от водорослей. Сначала думал про креветок, недавно почитал про отоцинклюсов, и мне они понравились :) Неонов заселю позже. Если с водой будет не очень по аммонию и нитритам - нитратам, сделаю биофильтр получше. Отоцинклюсы с неонами должны хорошо ужиться.

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Да будет СВЕТ !!
« Ответ #38 : 07 Июля, 2013, 23:30 »
чтобы чистили банку от водорослей. Сначала думал про креветок...
Отоцинклюсы с неонами должны хорошо ужиться.
Личный опыт: 50 литров креветки вишни, галактики, отики и один молодой анц. По моей криволапости попали в акву зеленые водоросли, те что клубком ниток. Так никто их и не жрет-то. Обрастаний ни на стенках ни на коряге в нет, а вот эти клубки то и не жрут.

Отики с неонами разные ниши занимают, чтоб гонять друг друга.

Оффлайн Андрей Кейно

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #39 : 07 Июля, 2013, 23:36 »
Обрастаний ни на стенках ни на коряге в нет, а вот эти клубки то и не жрут.
Нитчатку, вроде как, жрут пока только креветки амано. Отики жрут только обрастания :)