Автор Тема: Любимый аквариум 80 литров  (Прочитано 135862 раз)

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 799
  • Я парень-аквариумист
Re: Любимый аквариум 80 литров
« Ответ #105 : 05 Сентября, 2013, 18:14 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 80 литров.
2. Форма аквариума -        Высота (см) -       Длина (см) -       Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 3 икеевские лампы 12 вт и одна труба 11-12 вт.
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -акваэль 2, работает круглосуточно 
5. Аэрация (круглосуточно) -фильтр дает аэрацию.
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -фракция 1-3 мм, морская галька.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -8 кокосовых гротов и черепков.
9. Система подачи CO2 - планирую сделать.
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - июль 2013.
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – да. Всех карантирую, но почему слабенькими стали и да погибли.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2-3 м.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -24-26 гр.       нитриты -0      нитраты - 13 мг       pH -7,0      gH - 11      kH -6

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -21 данио, 9 неонов, 10 гуппи и подросток, 4 крапчатиков, 1 красивый и упитанный анцик с рожками, 3 пецилии.
15. Креветки - нет
16. Моллюски - несколько катушек (всех истребил и казнил).
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - ааа, я не могу написать, очень много растений.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -10 литров, раз в неделю.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -удобрение унифлор аква7.
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -Корма: Тетра Мин, Тетра Фафер, Тетра таблетки для злючего анцика, Тетра чипсы. Иногда кормлю пастой из кальмара и креветок. Два раза в день, разгрузка в раз неделю.
22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в две недели.
23. Промывка фильтра  (периодичность) - пока не засорится, долго работал хорошо.

24. Какие изменения недавно внесены -хочу купить саешек.

ПРОБЛЕМА - прет ряска и нитчатка, форумчане вообще не спасли двух самцов гуппи. Стали бледные сероватые самцы гуппи, с усохшей спинкой и плавают вверх головой, а хвост вниз висит с разодранными краями и дырками. :'( :'( :'( Почему почти все форумчане вообще не спасли очень беденьких гуппи, ах, все виноваты! Еще и самки гуппи ничего не ели, попки опухли и фекалии лезут слизистыми ниточками.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5257
« Ответ #106 : 05 Сентября, 2013, 18:58 »
Аквариум запущен в июле. Баланс не установился. Не надо заливать никакой химии. Пусть установится баланс.

На фотографии пузатые данио, море катушек - скорее всего перекорм, все, что не съедено - портится. От этого выскакивают нитриты и аммиак (ты выше об этом писал). Из-за этого рвутся хвосты у гуппи, рыбы, скорее всего попросту травятся. Сделай замеры воды через час-два после кормления. Наверняка до сих пор есть аммиак и нитриты. Выводи их ежедневными маленькими подменами.

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #107 : 05 Сентября, 2013, 22:45 »
Пузатые данио-это самки, есть и стройные самцы. Нашел второго малька гуппи, попался при кормлении (данио очень любят гуппятину) и спрятался в заросли с сорванным хвостом. Хвост уже оброс и малек увеличился. Еще и есть два убогих гуппи (мальки могли выжить и выросли). Вытащил из под куста криптокорины труп гуппи и смыл в канализацию :'(. Фотка это прошлая, еще есть неполадки-сильно прет ряска и нитчатка, всплыл анубиас. И самцы гуппи скоро помрут :'(. Хотя я был оживил трупы пецилии и креветку перекисью водорода, буквально трупы оживутся и плавают по емкости как не бывало.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #108 : 06 Сентября, 2013, 12:44 »
С нитчаткой у меня справились креветки амано. Ряска прекрасно убирается сачком.

Славик, ты причитаешь, льешь химию и снова причитаешь. Тебе говорят: "Не лей, делай ежедневные маленькие подмены, уменьшай кормление", ты ничего не делаешь, снова льешь химию и снова причитаешь. И главное ты всегда знаешь точно кто виноват в том, что рыбы дохнут - кто угодно, только не ты.  :D

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #109 : 06 Сентября, 2013, 19:47 »
Я не лил химию, мы долго искали сае. Нашли в одном зоомагазине одного крупного и упитанного САЕ  который чистит ртом камешки. Купил и перевозил домой. Потом я убрал всю ряску сачком, посадил людвигию заросший водорослями, убрал все что не красиво, посадил анубиас. Очень светлый и красивый голладанский аквариум. Выпустили САЕшку в аквариум, саешка спрятался под фильтром, а вечером плавает и шарится по аквариуму, соскребает налет и щипает нитчатку. В зоомагазине я видел ковер из сомиков панд, а в другом из Джулии. Стоят недешево-100 руб на рыло. Постараюсь купить в следующую неделу четырех Джуликов. Ковер необычный-100 рыб стоят друг к дружке и из ковра торчат спинные плавники.

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #110 : 06 Сентября, 2013, 19:55 »
Также убраны два самца гуппи в карантин.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #111 : 06 Сентября, 2013, 20:21 »
Пока аквариум не устоялся не льют ни удобрения, ни перекись, ни кондиционеры.
Не добавляют новых рыб без карантина.

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #112 : 07 Сентября, 2013, 10:52 »
Ай, спасибо за ответ, я забыл сайку посадить в карантин. На завтра я смотрел самца гуппи, увидев маленькие точки на хвосте и подозревал что это манка, сразу отсадил в карантин. Почему еще не устоялся, аквариуму уже три месяца. Сайка щипает нитчатку, крапчатики отнерестились, а Анцик завтракает икрой. Данюшки очень прожорливые, я дал мало корма, а все равно захавали и не давали другим рыбам хавчика. Пришлось отдать половину данио. С самками гуппи беда. В карантине сидели уже два месяца, выглядели здоровыми. Потом я отсадил в общаг, самки не ели, покрылись слизью и сжали хвосты. Как спасти?

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #113 : 07 Сентября, 2013, 11:59 »

Вот травник. Растения сильно прут особенно валлиснерия, лимнофила и кабомба.

Саешка.

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #114 : 07 Сентября, 2013, 12:01 »

Людвигия заросший водорослями. Простите за фотку, саешка сожрал все водоросли.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
« Ответ #115 : 07 Сентября, 2013, 16:50 »
Я не лил химию, мы долго искали сае. Нашли в одном зоомагазине одного крупного и упитанного САЕ  который чистит ртом камешки. Купил и перевозил домой. Потом я убрал всю ряску сачком, посадил людвигию заросший водорослями, убрал все что не красиво, посадил анубиас. Очень светлый и красивый голладанский аквариум. Выпустили САЕшку в аквариум, саешка спрятался под фильтром, а вечером плавает и шарится по аквариуму, соскребает налет и щипает нитчатку. В зоомагазине я видел ковер из сомиков панд, а в другом из Джулии. Стоят недешево-100 руб на рыло. Постараюсь купить в следующую неделу четырех Джуликов. Ковер необычный-100 рыб стоят друг к дружке и из ковра торчат спинные плавники.

САЕ подъедают водоросли в основном в подростковом возрасте. Как только подрастают до 4-5 сантиметров переключаются на более доступные корма, в основном мхи, если они есть. Если их нет с удовольствием жрут общий корм и не обращают на водоросли ни малейшего внимания. А отсаживать уже заболевших гупешек в карантин не имеет никакого смысла. Если в акве ихтик лечить нужно весь аквариум. А потом Вы удивляетесь, отчего рыбы дохнут "без видимых причин".

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #116 : 07 Сентября, 2013, 20:07 »
Вряд ли ихтик. Откуда? Покажи Славик фото гуппей с ихтиком.

С самками гуппи беда. В карантине сидели уже два месяца, выглядели здоровыми. Потом я отсадил в общаг, самки не ели, покрылись слизью и сжали хвосты. Как спасти?
Если в отсаднике 2 месяца гуппи чувствовали себя хорошо, а в 80 литрах плохо - значит, с водой в 80 литрах проблемы, а гуппи, скорее всего здоровые. Гуппи не любят удо, например.
Делай частые маленькие подмены.

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #117 : 07 Сентября, 2013, 20:29 »
Самки гуппи были в маленьком аквариуме 14 литров. Потом интерес к самкам угасает. Забыл менять воду, убирать какашки. Там в аквариуме стоит фильтр, куча катушек и яванский мох. Потом одна гуппешка сдохла, забыл про труп, труп уже разлагался и подьедал катушками. Потом вода пожелтела и появились планарии-отсадил в аквариум 80 литров. Заболели все самки, одна здорова (плавники расправленны и слизи нет). Стараюсь сделать СО2 чтобы лимнофиле хорошо было. Планирую менять воду два или три раза в неделю, спасибо за ответ.

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #118 : 07 Сентября, 2013, 20:32 »
Про самце гуппи. Сначала на хвосте появились странные серебрянные крапы, потом после подмены появились волдыри и крупинки, смотрел с лупой, опять же ихтик, сразу отсадил. Второй самец гуппи здоров, не заболел, хотя вредная данюха однажды откусила кусочек хвоста у гуппи.

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #119 : 10 Сентября, 2013, 19:23 »
Что за вредная Сайка. Перестал есть водоросли, всплыл у поверхности и вместе с данюшками лопает хлопья. Потом Сайка подрался с Анциком, который охраняет таблетку. Сайка только чуть потронул ртом таблетку, а Анцик кинулся на сайку. Сайка с Анциструсом подрались за таблетку, то потерял чешую, то рожок. У Сайки не хватает несколько чешучек, у Анцика один рожок. Потом Сайка держится на течении от помпы и катается на водном потоке. Это нормально?