Автор Тема: мои первые банки -1,8 и 15. Просьба тапками сильно не кидаться.  (Прочитано 98632 раз)

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
1. На дворе месяц май, поэтому свет - не первая проблема.
Готовь сани летом...

2. Фильтр-рюкзачок в аквариуме места не займет и не во всякой модели аквариума будет мешать крышке.
Не знаю ни одной модели с крышкой или покровником, в которой можно пристроить рюкзачок и при этом не пришлось бы мудрить, резать, двигать и т.д. и т.п.

3. Убрать акву с окна - это не вам решать.
Я не решаю. Я рекомендую. Как и Вы, к слову.

Хоть на фортепиано. В тени, с кондеем - не критично.
Для растений и рыб критично. Разница между перечисленными вариантами немалая.

4. Зачем огульно охаивать все препараты с бактериями, на основе отдельных постов с ака ру
Не отдельных постов, а специально ради этого открытой темы. И я не вижу разницы между разными пузырьками. Хранятся они все при продаже одинаково - в тепле и герметично закрытыми. Как, по Вашему мнению, бактерии выживают в таких условиях ?

если сам ничего не пробовал
Пробовала. Давно. Разницы не вижу. Поэтому больше не пробую - не вижу смысла, если и так всё отлично идёт.

На заборе - тоже написано.
Так и на пузырьке написано, как на том заборе. А Вы самих этих бактерий из пузырька лично в микроскоп видели ?
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
Коряжку в 15 литров разумеется, хотя тоже жалко объем. В 1, 8 планирую десяток креветок во мхе оставить и все.

Добавьте в аквариумы для креветок лучше ольховых шишек или немного коры дуба (только не в фильтр-пакетах). Когда нужно самку беременную отсадить - сачок за корягу цепляться будет.   

Про ошибки начинающих интересная статья. Почитайте - наверняка пригодится  ;)
http://www.aqa.ru/forum/ocherk-na-temu-glavnyie-oshibki-nachinayuschih-akvariumistov-ili-chego-delat-nelzya-251659-page1

Вот очень толковый топик про запуск травника с бактериями:
http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=33234.0

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=596
Обзор фильтров, в том числе и эрлифтного:

"Самые дешевые и примитивные фильтры - эрлифтные. Несколько утрируя, их можно представить как кусок губки или поролона (открытый или заключенный в пластиковый корпус) с пластиковой или стеклянной трубкой, к которой подведен шланг от микрокомпрессора. Нагнетаемый компрессором воздух поднимается в виде пузырьков по трубке, увлекая за собой воду и прогоняя ее через поролон.
При этом имеющаяся в воде взвесь застревает в поролоновых дебрях.
Естественно, со временем фильтр забивается грязью и его необходимо прочищать-прополаскивать под струей воды. И здесь-то проявляется один из главных недостатков подобной конструкции: при извлечении фильтра из аквариума, как бы аккуратно вы это ни делали, значительная часть грязи возвращается в родные пенаты.
И ладно бы, если бы этот недостаток был единственным. Так нет. И производительность у таких устройств мала, и постоянное бульканье отнюдь не услаждает слух".

http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=27349.0
Опыт применения фильтра-рюкзачка в аквариуме.

Не знаю ни одной модели с крышкой или покровником, в которой можно пристроить рюкзачок и при этом не пришлось бы мудрить, резать, двигать и т.д. и т.п.
Это не значит что их нет. Пример аквариума, где фильтр-рюкзачок устанавливается без вмешательств:
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/25742
У меня такой на 10 литров - покровное стекло уже аквариума на 6 см. Рюкзачку хватит.

Не агитирую за фильтр-рюкзачок. Но многие его хвалят. Если место внутри принципиально, то почему бы и нет?
Себе в 10 поставила Fan mini plus, поскольку креветкам места хватает, нет проблем с доливом и не шумит.  ;)
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2013, 16:04 от ElenaVale »

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
Естественно, со временем фильтр забивается грязью
У меня почему-то не забиваются, хотя я губки не промываю. Ток воды исправно держится.

производительность у таких устройств мала
Одногубочника по уши хватает на ёмкость до 150 литров.

постоянное бульканье отнюдь не услаждает слух
Приподнять выходную трубку над поверхностью воды, чтобы вода просто струйкой текла, - и не будет ничего булькать.

На тему рюкзачков идея хорошая, с этим я не спорю. Но возня с крышкой, которая требуется в подавляющем большинстве случаев для установки такой конструкции, меня здорово смущает. Потому себе и не ставлю такие фильтры. У меня рыбы прыгучие, просто подвинуть крышку или стекло - создать риск "улёта". А дырки пилить не хочется, проще эрлифтник утопить.

Если место внутри принципиально
ИМХО в маленьких ёмкостях принципиально.

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 20
Вообщем переселила всех в пятнашку кроме, мелких букашек креветсов. И еще три креветки на отрез переселяться отказались.  Теперь не знаю как их там кормить. Мелочь вообще не понятно чем там питается. Не видела ее сидяще на корме.
Вообщем в пятнашке сейчас 4 гуппи, 9 взрослых креветок ( 8 вишен и 1 кристалл) и один малек лорикарии см 4 в длину. Это уже переселение?

Кстати, креветок уже в таком объеме наблюдать не  удобно. А в банке малютке, а день на 4 видела как креветка линяет. Поняла этимологию выражения слинять. ) Прям в одно мгновение выскочил из скорлупки своей.))

Тесты купить не успела. Попробую завтра в обед.

Компрессор зараза, несмотря что маленький, ночью шумит как трактор, промучилась до 2 ночи и отключила, утром в 7 опять включила. Я уж думала у меня здоровый сон, а не фига, раздражает. Надо что то думать.

На счет окна. Тут дело в том что окна два.  И даже на жарком, если б было закрыто жалюзи, выше 23 не поднялось бы.  Я потому и поставила их туда, чтоб теплее было, вот не думала, что погода так резко скаканет. Больше у этого окна они не стоят.Малечков только иногда приношу погреться.
 Летом не знаю конечно как получится. Может у меня 25 установиться без всякой грелки. А может наооборот куллер покупать придется. Но тут думаю кондей проще в помещение установить. Все равно он нужен и мне тоже для критических случаев как лето 2010 года.

Место расположения и объем принципиальны, потому что это банки на письменные стол. Я лучше с живностью уменьшусь, потому как зачем мне бочка стоведерная в углу, если я ее все равно не вижу.
С крышкой проще, у меня ее нет. )) Все равно мусор у меня сверху не летит,  а крышкой я думала я рыбсам  и растениям доступ к кислороду перекрою. Примерно как то так.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
По поводу шума - я могу только акваэль посоветовать, поскольку точно тихие. Для меня шум принципиален. Рюкзачки тоже вроде тихие, но при понижении уровня воды будут журчать. Исправляется доливом воды.

Место расположения и объем принципиальны, потому что это банки на письменные стол.
Ага. Я так и думала. Только на солнечную сторону не ставьте, иначе уха приготовится.

Азиаты не дураки,сплошь самцов продают, самок нема, так что туксидо от беспородной самки не понятно что даст.
Просто некрасивая рыба в аквариуме - плохой фен-шуй. Они и не думают, что блеклые самки кому-то нужны. А так - загнали бы и их.  ;D Попробуйте у немцев заказать. Может и будут у вас самки туксидо.   ;)
http://our-aquarium.ru/redir.php?http://www.invertarium.ru/f47-forum

Были бы вы в Москве - позвала бы вас с нами :)
http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=33681.0

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
Компрессор зараза, несмотря что маленький, ночью шумит как трактор
Ну тогда фильтр ставьте однозначно. Либо маааленький внутренний на минимальной производительности, либо навесной рюкзачок на край, как ElenaVale советует.

промучилась до 2 ночи и отключила, утром в 7 опять включила
Вот как раз ночью нельзя продувку отключать. Потому и говорю: ставьте фильтр. Он и газообмен в воде обеспечит за счёт перемешивания, и шуметь не будет.

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
Ну да. Тоже теперь склоняюсь к мысли, что фильтр нужно, а компрессор можно и не брать было.
Пойду искать фильтр.
Что значит держать уровень нитритов? Тест нужно каждую неделю делать? И бактерии добавлять? Или?
Разводиться мы пожалуй не будем. Семечки бодаются, в живот так друг друга, под плавник. Это у них в норме вещей?

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
Что значит держать уровень нитритов?
Просто следить за ним. После запуска аквариума подняться может... а может особо и не подняться, если всё хорошо идёт. Замеряйте на всякий случай ежедневно где-то в течение недели, чтобы динамику видеть. Когда баланс установится и бактерии заработают, уровень аммика/аммония и нитритов станет нулевым.

И бактерии добавлять?
Да не обязательно их добавлять. Хотите - добавьте для очистки совести. Но и без них всё отлично запускается, если в аквариуме лежит грунт, есть растения в достаточном количестве, а рыбы кормятся умеренно.

Семечки бодаются, в живот так друг друга, под плавник. Это у них в норме вещей?
Вполне. У них свои взаимоотношения. :) Пока никто никому не рвёт плавники (что у гуппиков вообще маловероятно), можно не беспокоиться.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
Ну да. Тоже теперь склоняюсь к мысли, что фильтр нужно, а компрессор можно и не брать было.
Компрессор нужен - в 1,8 хоть иногда включайте. Он же без фильтра. Чтобы креветок не сдувало, мощность пузыриков регулировать можно с помощью такого переходника:
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=10183

Что значит держать уровень нитритов?
Сделать тест - нитритов не должно быть вообще.

Тест нужно каждую неделю делать?

Пока стабильно не будет нормальных показателей.
Как минимум нужны тесты на аммиак-аммоний, нитриты.
Желательно также на нитраты и Рh.
Если будут серьезные отклонения - пишите. Будем решать как лучше - бактерии, подмены или еще чего.  ;) 

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
Благодарю. ) Буду разумеется обращаться. а то у меня все по нулям в голове. Инфы много и я в ней теряюсь.

Скоко разных девайсев от деннерли для креветсов - и ольховые сережки, и кора миндального дерева. И чего только нет. Это развод на денюжку или имеет смысл?
тесты бы лучше от денерли конечно заказала, и бактерии тоже. Но пока придут. Ладно, надеюсь у нас в магазинах не совсем липа лежит.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
Скоко разных девайсев от деннерли для креветсов - и ольховые сережки, и кора миндального дерева. И чего только нет. Это развод на денюжку или имеет смысл?
Имхо - развод. Кора дуба и соплодия ольхи - копейки в аптеке стоят.
А если без посредников к дубу или ольхе подойти - так вообще праздник.  ;)
Тесты от JBL хвалят. Только не полоски, а капельные.
Я покупаю НИЛПА, бюджетные и пока свежие - не врут.  :)
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2013, 20:52 от ElenaVale »

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
Имхо - развод. Кора дуба и соплодия ольхи - копейки в аптеке стоят.
А если без посредников к дубу или ольхе подойти - так вообще праздник.  ;)
Тесты от JBL хвалят. Только не полоски, а капельные.
Я покупаю НИЛПА, бюджетные и пока свежие - не врут.  :)

Ну да.. как то з00 рублей за 25 шишек ольхи.. золотые они что ли?
С другой стороны в аптеке не нашла, а кора дуба в крошке.
Вообще определилась, коряга нам не нужна, хоть и красиво, но место займет, лучше растючки побольше напихаю. Чего вырастет, то и вырастет. А целлюлозу для креветсов корой будем восполнять.
Тестов в магазинах нет, заказывать нужно, придут недели через две.
Фильтр зато купила и поставила. Рюкзачек навесной. Мне лично нравиться больше, чем компрессор. Всю ночь не спала сегодня. Аж голова болит.
Рыбсам тоже вроде больше нравится. Компрессор включила малькам. Не растут поганки. Мысль крамольная появилась, скормить их. Ну да ладно, дам им еще месяц срока. Тукси не ест хлопья. Чем его интересно азиаты кормили то?
Можно мне еще гуппи?
В мелкой банке мальки креветсы  растут. Появилась мысль и туда рюкзачек навесить, на сейчас пока нельзя, малышей засосать может.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
Ну и нормально - я своим так и бросила. Заварила кипятком, чтобы тонула. Они ее теребят постоянно.

В мелкой банке мальки креветсы  растут. Появилась мысль и туда рюкзачек навесить, на сейчас пока нельзя, малышей засосать может.
А что - есть фильтры для 1,8?

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
Ну и нормально - я своим так и бросила. Заварила кипятком, чтобы тонула. Они ее теребят постоянно.

А что - есть фильтры для 1,8?

Что, крошкой прям бросили?

Да не знаю на сколько литров он. Но на банку установиться спокойно, краник отрегулировал и нормально. Просто креветсы пока мелкие, их в тубку засосет.

Можно еще гуппи? Хотя бы одного? А лучше трех?