Автор Тема: мои первые банки -1,8 и 15. Просьба тапками сильно не кидаться.  (Прочитано 87609 раз)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5240
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
Любое оборудование - штука сугубо опциональная. Самым нужным является осветитель.
В аквариуме на окне осветитель нужен в самую последнюю очередь. Гуппи нужен кислород, соответственно перемешивание воды - пузырьками или фильтром. Начать хотя бы с фильтра, чтобы работал и постепенно заселялся нитрифицирующими бактериями. Гуппи без кислорода в жаре на окне не только затянутся. Если не подохнут, то у мальков будут расширенные жабры - в дальнейшем этот дефект будет никак не исправить.

Ну и зачем ? Толку от этих бактерий только успокоение совести. По этому поводу и опыты уже проводились, причём не дома у кого-нибудь, а в нормальных лабораторных условиях. Что с бактериями, что "чистый" запуск - результаты по замерам вышли идентичные. Не работают "волшебные пузырьки" ни фига.
Любопытная информация. Хорошо бы ссылку, чтобы понять какие конкретно пузырьки в какой лаборатории не заработали. Я пользовалась Stress Zyme+ Aquarium Pharm. Ни аммиака, ни нитритов тесты не показывали в свежем аквариуме с рыбехами и кормежкой.

Привозные азиаты - зеленая кобра, красная кобра, черный туксидо. И еще один синий.
Если привозные азиаты, то быстрее добивайтесь малька. Холите вашего туксидо и лелейте. :)

Коряжку ставить стоит, просто маленькую поищите. Креветы её поверхность объедают - это необходимая часть их рациона.
Коряжка в 1,8 это очень круто. И так места меньше минимального. Щепочку. Только варите ее подольше и вымачивайте, чтобы ни вспышки бактериальной, ни резкого скачка.

Иду опять в магазин и покупаю еще сомика лорика в надежде что он мне все почистит. Еще спрашиваю продавца может мне отоцинклюса лучше взять? Нет  говорит, вам лучше лорикарию.  Лори намбер ту, то ли  в знак протеста против кровавого режима пиночета, то и его в магазине хрен знает чем кормили, или не знаю еще почему по стенками ползать и жрать водоросли отказывается, зато угромождается на растючке с жесткими листями и пожирает два листа.

Лорикарии - донные мусорщики. Не ждите от них чистки стекол. Отоцинклюсы вам в этом больше помогли бы. Но они очень чувствительны к нитратам-нитритам. Поэтому не раньше, чем через месяц после нормальной жизни аквариума.  ;)

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 20
Любое оборудование - штука сугубо опциональная. Самым нужным является осветитель.
В аквариуме на окне осветитель нужен в самую последнюю очередь. Гуппи нужен кислород, соответственно перемешивание воды - пузырьками или фильтром. Начать хотя бы с фильтра, чтобы работал и постепенно заселялся нитрифицирующими бактериями. Гуппи без кислорода в жаре на окне не только затянутся. Если не подохнут, то у мальков будут расширенные жабры - в дальнейшем этот дефект будет никак не исправить.

Ну и зачем ? Толку от этих бактерий только успокоение совести. По этому поводу и опыты уже проводились, причём не дома у кого-нибудь, а в нормальных лабораторных условиях. Что с бактериями, что "чистый" запуск - результаты по замерам вышли идентичные. Не работают "волшебные пузырьки" ни фига.
Любопытная информация. Хорошо бы ссылку, чтобы понять какие конкретно пузырьки в какой лаборатории не заработали. Я пользовалась Stress Zyme+ Aquarium Pharm. Ни аммиака, ни нитритов тесты не показывали в свежем аквариуме с рыбехами и кормежкой.

Привозные азиаты - зеленая кобра, красная кобра, черный туксидо. И еще один синий.
Если привозные азиаты, то быстрее добивайтесь малька. Холите вашего туксидо и лелейте. :)

Коряжку ставить стоит, просто маленькую поищите. Креветы её поверхность объедают - это необходимая часть их рациона.
Коряжка в 1,8 это очень круто. И так места меньше минимального. Щепочку. Только варите ее подольше и вымачивайте, чтобы ни вспышки бактериальной, ни резкого скачка.

Иду опять в магазин и покупаю еще сомика лорика в надежде что он мне все почистит. Еще спрашиваю продавца может мне отоцинклюса лучше взять? Нет  говорит, вам лучше лорикарию.  Лори намбер ту, то ли  в знак протеста против кровавого режима пиночета, то и его в магазине хрен знает чем кормили, или не знаю еще почему по стенками ползать и жрать водоросли отказывается, зато угромождается на растючке с жесткими листями и пожирает два листа.

Лорикарии - донные мусорщики. Не ждите от них чистки стекол. Отоцинклюсы вам в этом больше помогли бы. Но они очень чувствительны к нитратам-нитритам. Поэтому не раньше, чем через месяц после нормальной жизни аквариума.  ;)
Мальки сейчас не на жаре на окне, они на 21 градусе. Таскаю их переодически на другое окошко погреться, но и пережарить боюсь.
С аэрацией читала что если достаточно растючки, то не нужно аэрацию. В 15 в принципе могу аэрацию поставить, уже включила, а вот 1, 8 не включу, это стиральная машинка будет. Фильтр планирую поставить, сейчас вбираю какой, склоняюсь а аэрофильтр, типо два в одном и аэрация и фильтрация. В маленькую банку опять же не знаю чего, хоть угля древесного в гранулах кидай. Ну или подмены воды и жесткая диета на крапивных листах.

Отоцинклюсы смутили тем что стайные, вообщем без сомиков, думаю обойдусь. Хотя лорик мне нравится, спокойная скотинка, совершенно миролюбива, но придется его отдать.

Азиаты не дураки,сплошь самцов продают, самок нема, так что туксидо от беспородной самки не понятно что даст. Да и нет у меня планов таких по разведению. Туксидо кстати наверное сам еще подросток, к малькам его что ли перебросить?
Коряжку в 15 литров разумеется, хотя тоже жалко объем. В 1, 8 планирую десяток креветок во мхе оставить и все. Без коряжки найдут где спрятаться, да и не от кого им там прятаться.

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
Туксидо  значит болен. Пятен на нем не вижу никаких, плавнички тоже вроде в норме, но вялый и аппетита нет. Остальные носятся, а он один. ЧТо  с ним делать?
Пока понаблюдайте внимательно пару дней. Может быть просто стрессовое состояние - азиаты вообще слабые, легко стрессуют и заболевают тоже легко, к сожалению.
Можно попробовать его отсадить и чуть подсолить воду. Большинство привозных азиатских гуппи разведены в подсоленной воде и плохо переносят переход в полностью пресную, так что подсаливание может помочь поднять рыбу. Но тут я за успех не поручусь, честно.

В аквариуме на окне осветитель нужен в самую последнюю очередь.
Аквариум такого размера вообще не надо ставить на окно.

Гуппи нужен кислород, соответственно перемешивание воды - пузырьками или фильтром. Начать хотя бы с фильтра, чтобы работал и постепенно заселялся нитрифицирующими бактериями.
Бактериями прекрасно заселяется грунт. Воду можно перемешивать именно пузырьками продувки. Нафига там фильтр - место занимать ?

Гуппи без кислорода в жаре на окне не только затянутся.
Гуппи в жаре на окне в 14 литрах и с кислородом имеют неслабый шанс скончаться в солнечный день.

Любопытная информация. Хорошо бы ссылку, чтобы понять какие конкретно пузырьки в какой лаборатории не заработали.
Не факт что я сейчас эту тему найду, давно было. На Aqa.ru где-то в архивах лежит. Тестировали там пузырьки от SERA, Tetra и ещё чьи-то - не помню точно. Полновесной работы не дал ни один.

Я пользовалась Stress Zyme+ Aquarium Pharm. Ни аммиака, ни нитритов тесты не показывали в свежем аквариуме с рыбехами и кормежкой.
А я не пользуюсь ничем. И не жду по две недели до заселения рыбы, запускаю население в среднем на третий день, а иногда и на второй, и просто кормлю умеренно. Хотя я всегда кормлю умеренно. Тестами тоже не пользуюсь - состояние рыб отличный показатель состояния воды. А рыбы отлично себя чувствуют и не выдают даже намёков на симптоматику отравления азотистыми. Надо будет взять у Саши тесты напрокат, когда буду запускать следующую баночку, и поглядеть, на что оно всё похоже по-научному.

Коряжка в 1,8 это очень круто. И так места меньше минимального.
Коряжка - это не обязательно здоровенный пень. Можно и тоненькую красивую веточку найти. :)

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
С аэрацией читала что если достаточно растючки, то не нужно аэрацию.
Нужно движение и перемешивание воды. Чем оно производится (фильтром или продувкой) - не так важно.

В 15 в принципе могу аэрацию поставить, уже включила, а вот 1, 8 не включу, это стиральная машинка будет.
А Вы краники для шланга в зоомагазине купите. Ими можно регулировать напор воздуха и сделать аэрацию в маленькой баночке без эффекта стиральной машинки. :)

склоняюсь а аэрофильтр, типо два в одном и аэрация и фильтрация
Основная его ценность в качественном перемешивании воды при очень слабом создаваемом течении. Для маленькой ёмкости критично.

В маленькую банку опять же не знаю чего, хоть угля древесного в гранулах кидай.
Да ничего не надо. Кучу травы и слааабенькую продувку.

В 1, 8 планирую десяток креветок во мхе оставить и все. Без коряжки найдут где спрятаться, да и не от кого им там прятаться.
Им коряжка нужна не для пряток, а для еды. Хотя бы маленькую веточку выварите и положите - много места не займёт, а креветам польза.

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
Так с краником стоит. Да 15 нормально, а вот 1, 8 никак, думаю. А временно так понимаю смысла нет?
С аэрофильтром не поняла, нужен он мне или нет на мои объемы?

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
А временно так понимаю смысла нет?
Аэрацию ? Либо делать постоянную, либо вообще не делать.

На 1,8 точно не надо - не влезет. А на 15 смотрите по размерам. Не знаю, каких габаритов фильтры Вам доступны. Честно, я бы вообще продувкой обошлась. У меня и в 45 литрах (гуппяшник), и в 30 литрах (нерестовичок-выростничок) только продувка воду мешает - место было жалко занимать фильтрами.

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
А временно так понимаю смысла нет?
Аэрацию ? Либо делать постоянную, либо вообще не делать.

На 1,8 точно не надо - не влезет. А на 15 смотрите по размерам. Не знаю, каких габаритов фильтры Вам доступны. Честно, я бы вообще продувкой обошлась. У меня и в 45 литрах (гуппяшник), и в 30 литрах (нерестовичок-выростничок) только продувка воду мешает - место было жалко занимать фильтрами.
Да так понимаю, сейчас все можно заказать. Единственное, я уже запуталась во всем этом.
А туксидо то после включенной аэрации оживел. Надо же.
Что ж и в маленький что ли включать аэрацию. Мдя.

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
Можно скормит гуппику раздавленную катушку? они у меня в расплодились в мелкой банке. Гуппи не травануться ими? в смысле паразитов не подцепят?

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
Да так понимаю, сейчас все можно заказать. Единственное, я уже запуталась во всем этом.
Поищите самые маленькие фильтры и из них выбирайте. И лучше перед покупкой посмотрите в сети фото этих фильтров в уже установленном состоянии в аквариумах, чтобы прикинуть масштаб и понять, стоит ли их брать в Вашу маленькую ёмкость.

Ну замечательно. :) Но всё равно приглядывайте за ним.

Лучше сделайте и в маленький. Там всё-таки рыбы сидят...

Можно скормит гуппику раздавленную катушку? они у меня в расплодились в мелкой банке. Гуппи не травануться ими? в смысле паразитов не подцепят?
Можно, конечно. :) Не траванутся и не подцепят ничего, не волнуйтесь. Только от осколков раковинки улитку перед подачей прополощите - бывали случаи смерти рыб из-за проглатывания острого осколка.

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
Поищите самые маленькие фильтры и из них выбирайте. И лучше перед покупкой посмотрите в сети фото этих фильтров в уже установленном состоянии в аквариумах, чтобы прикинуть масштаб и понять, стоит ли их брать в Вашу маленькую ёмкость.

Ну замечательно. :) Но всё равно приглядывайте за ним.

Лучше сделайте и в маленький. Там всё-таки рыбы сидят...

Можно, конечно. :) Не траванутся и не подцепят ничего, не волнуйтесь. Только от осколков раковинки улитку перед подачей прополощите - бывали случаи смерти рыб из-за проглатывания острого осколка.
Благодарю за ответы. )
Угу, щаз покормлю, тукси проголодался кажись.
Из маленького планирую завтра  лорика  и 7 взрослых креветсов в том числе и беременную мамашу переправить в 15. В 1, 8 оставить вылупившихся 19 креветят. Им тоже аэрация нужна? Боюсь их там всех раскидает.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
В аквариуме на окне осветитель нужен в самую последнюю очередь.
Аквариум такого размера вообще не надо ставить на окно.
Тем не менее он там стоит. И советовать туда еще и свет...лично я не советую.   ;)

Гуппи нужен кислород, соответственно перемешивание воды - пузырьками или фильтром. Начать хотя бы с фильтра, чтобы работал и постепенно заселялся нитрифицирующими бактериями.
Бактериями прекрасно заселяется грунт. Воду можно перемешивать именно пузырьками продувки. Нафига там фильтр - место занимать ?
Ага. Приехали. Какое место в аквариуме занимает навесной фильтр-рюкзачок? Продувка или фильтр - дело вкуса. Кто не любит шум - ставит фильтр - две пользы в одном.  8)

Гуппи в жаре на окне в 14 литрах и с кислородом имеют неслабый шанс скончаться в солнечный день.
Поэтому не надо советовать человеку туда еще и свет.

Не факт что я сейчас эту тему найду, давно было. На Aqa.ru где-то в архивах лежит. Тестировали там пузырьки от SERA, Tetra и ещё чьи-то - не помню точно. Полновесной работы не дал ни один.
Может быть. А может и не быть - никто не проверял чистоту эксперимента. У меня бактерии пока сбой не давали, хотя я и сушкой кормлю. И тесты пользую. Поэтому я советую.  ::) 

А я не пользуюсь ничем. И не жду по две недели до заселения рыбы, запускаю население в среднем на третий день, а иногда и на второй, и просто кормлю умеренно. Хотя я всегда кормлю умеренно. Тестами тоже не пользуюсь - состояние рыб отличный показатель состояния воды. А рыбы отлично себя чувствуют и не выдают даже намёков на симптоматику отравления азотистыми.

У вас нет перенаселения, нет микроскопических аквариумов и нет сухого корма. Поэтому - неудивительно.  8)

Все что за 15 минут не съедят - уберите, чтобы вода не испортилась.

Из маленького планирую завтра  лорика  и 7 взрослых креветсов в том числе и беременную мамашу переправить в 15. В 1, 8 оставить вылупившихся 19 креветят. Им тоже аэрация нужна? Боюсь их там всех раскидает.
Аэрация нужна хотя бы беременной самке. Потом вам придется в эту баночку мальков гуппи посадить - в 15 литрах шансов на спасение у мальков очень мало.  ;)
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2013, 20:06 от ElenaVale »

Оффлайн natalek

• Свой на форуме
  • *
Аэрация нужна хотя бы беременной самке. Потом вам придется в эту баночку мальков гуппи посадить - в 15 литрах шансов на спасение у мальков очень мало.  ;)
Самка переедет завтра со всей остальной компашкой. Мальки гуппи в трехлитровой банке сидят. Таскаю их с окошка на окошко. В  1, 8 останутся 19 малюсеньких креветочек. Наждеюсь он и не нуждаются во взрослом обществе. Переселила бы и их, да боюсь растерять. Перезапускать 1, 8 нужно наверное. Тесты завтра куплю.
Перекармливаю конечно, но боюсь и недокормить. Три гуппи еще нормальные, а туксидо странный какой то. После включения аэрции очухался и ищет то поесть в растючке, а на хлопья не кидается.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
В 1,8 нужен ток воды. Может просто аэрация слабенькая - иначе бактериальная пленка будет постоянно. Хотя у креветок и нет такой острой необходимости в кислороде, как у гуппи. А зачем вы аквариум с окна на окно носите?  :)

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
советовать туда еще и свет...лично я не советую
Ага. А зимой как ?

Какое место в аквариуме занимает навесной фильтр-рюкзачок?
Не даёт его закрыть.

Поэтому не надо советовать человеку туда еще и свет.
Да нет. Надо просто посоветовать убрать акву с окна.

Может быть. А может и не быть - никто не проверял чистоту эксперимента.
Ну а кто проверял, сами нитрификаторы у Вас заводятся или пузырьки помогают ? Абстрактно опровергать что угодно можно, конечно, но я склонна верить результатам опыта. Причин врать у человека не было - ничьим представителем он не являлся, конкурентов не "топил", соответственно.

У меня бактерии пока сбой не давали, хотя я и сушкой кормлю.
А у меня запуск "с нуля" без пузырьков сбоя не давал. 8)

У вас нет перенаселения, нет микроскопических аквариумов и нет сухого корма.
Ну микроскопические аквариумы есть, допустим. 'sm48' А сухой корм не пользую, да, и другим не рекомендую. Что до перенаселения, этот параметр зависит от вида рыбы, содержащейся в ёмкости.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
Koshka
1. На дворе месяц май, поэтому свет - не первая проблема.
2. Фильтр-рюкзачок в аквариуме места не займет и не во всякой модели аквариума будет мешать крышке.
3. Убрать акву с окна - это не вам решать. Хоть на фортепиано. В тени, с кондеем - не критично.
4. Зачем огульно охаивать все препараты с бактериями, на основе отдельных постов с ака ру, если сам ничего не пробовал, тестов никогда не делал?
На заборе - тоже написано.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы