Автор Тема: Помогите, срочно нужна консультация и помощь!  (Прочитано 2635 раз)

Оффлайн a19791505

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
хочу завести рыбок но в этом я почти новичок типа того что нельзя рыбок брать руками так вот суть в том---- заказал аквариум угловой с максимально выгнутым стеклом высота 60 см, и объем 200-250 литров  хочу сделать одну сторону травник живые а другую сторону скальным  ПОСОВЕТУЙТЕ стоит делать или нет и каких лучше рыбок заводить очень хочу завести из группы цыхлидов  дискусов, елоу, апистограмма рамирези, скалярий, и мелких посоветуйте каих лучше чтобы не устроить в акве резню и по растениям тоже какие более необходимее заранее спасибо
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2013, 20:33 от фру-фру »

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
хочу сделать одну сторону травник живые а другую сторону скальным
Это может быть красиво, но сильно загромождать аквариум камнями не стоит, иначе всё это будет смотреться двумя несогласованными кусками. Нужно очень тонко выдержать баланс в дизайне. Если не уверены, что справитесь с этой задачей, лучше что-то одно выбрать.

очень хочу завести из группы цыхлидов  дискусов, елоу, апистограмма рамирези, скалярий
Эти рыбы не будут сочетаться. Если делать густые заросли растений (даже при наличии каменистых "скальных" участков), то лучше завести скалярий и апистограмм, а если больше хочется скалы, то еллоу и других озёрных африканцев, но без большого количества растений. Вместе всех этих рыб селить нельзя, поскольку требования к условиям и повадки у них очень сильно различаются. А дискусов Вам вообще не стоит брать - это не для новичка рыба.

мелких посоветуйте каих лучше чтобы не устроить в акве резню
К скаляриям и апистограммам можно добавить один-два вида некрупных стайных рыб. Но от совсем мелочи (вроде голубого неона) лучше отказаться, поскольку есть риск, что скалярии их слопают. А к еллоу и прочим африканам мелочь подсаживать вообще нельзя.

и по растениям тоже какие более необходимее
А это уже зависит от грунта, освещения и оборудования аквариума. Ну и от того, какую картину Вы хотите в нём видеть.
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 238
  • С любовью....
А аквариум будет какой? готовый комплект какой то фирмы или просто самодельный?

Пока еще есть время советую оооочень тщательно почитать как правильно запустить аквариум. Просто налить воды, бухнуть туда кондиционер и запустить рыб - не правильно, и влечет много нехороших последствий.
Предупрежден значит вооружен http://our-aquarium.ru/content/nachin/
Дальше изучите более тщательно какой нужен свет для той растительности, которую вы хотите посадить. Зачастую щтатного светильника не хватает для хорошего роста растений.

А вообще мне ваша идея понравилась. Я думаю, что может получится очень красиво.

elka2001

• Гость
Не берите сильно кривую стенку, наблюдать очень не удобно - искажение сильное дает и даже глазам больно долго смотреть. А фотографировать вообще не возможно. Если и брать гнутую то самую малость, а еще лучше прямое стекло. Из собственного опыта.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
У меня была линза,тоже травник,литров то ли 250 то ли 350.
Самой большой проблемой было освещение,ибо высота 60 см,и штатные две лампы.Впихивала нивпихуемое ,света должно быть раза в три как минимум больше для нормального раста растений.
По рыбам.Дискусов и малавийцев лучше вычеркнуть.Оставляем скалярий,апистограмм,мезонаут,дорсигер.
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1016
  • начинающий бадисовод
света должно быть раза в три как минимум больше для нормального раста растений.
Смотря какие растения будут. Для простых хватит и штатного света. Да и для более сложных тоже, если лампы будут с индексом цветопередачи 8, а в данном случае лучше 9 (т.е. лампа 4000 К будет, например, 840). Избыток света тоже вреден - водоросли полезут.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн a19791505

• Новичок на форуме
  • *
запутался 250 литров заселение
« Ответ #6 : 03 Мая, 2013, 19:43 »
250 литров  заселение таких видов как "фея перломутровая пара,попугай один , цихлозома северум одна, еллоу пара,анцитрус звёздчатый один" будут ли они вместе существовать или от кого то отказаться подскажите,  и кого  из других ниже перечисленых можно подселить-- петушок. макропод. акантофтальмус маерса,боция-клоун,акулий балу, гурамми, барбус сумотранский ,лебео двухцветный, гуппи заранее спасибо за совет

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
фея перломутровая
Фото покажите - а то назвать так могут не один вид.

акулий балу
250 литров ему мало - рыбка растет 15-20 см легко, и при этом они стайные.

петушок. макропод. акантофтальмус маерса,боция-клоун
гурамми, барбус сумотранский
гуппи
Никаких из этих рыб нельзя подсаживать к елоу - любых из этих рыб елоу просто сожрут или забьют. Решайте - или цихлиды (кстати, елоу стайные), которых тоже нельзя держать виды из разных биотопов вместе, или мягководные некрупные и средних размеров рыбы типа лабиринтовых (макроподы, гурами и т.п.).

Оффлайн a19791505

• Новичок на форуме
  • *
всё понял остановился на цыхлидах будем их заселять советуйте какие красочнее и активнее

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
a19791505, малавийские или танганьикские цихлиды, эти стайные. Да и южноамериканские и центральноамериканские (апистограммы, скалярии, северумы (их ложными дискусами еще называют) - с ними, кстати, можно и не только цихлид, но и других рыб, а главное - растения) тоже подходят.

Оффлайн a19791505

• Новичок на форуме
  • *
а другие это какие  подскажыте  я смотрел этот вид  и выбор был "северум,апистограмма рамирези,какаду, и скалярий а вот каких других рыб

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
a19791505, различные гурами (лучший вариант - штук 7-8 жемчужных, они мирные (или штук 5-7 лунных гурами)), сомики на дно (коридорасы самое то будут), анциструсы, стайка (штук 10, можно и больше) барбусов (ТОЛЬКО черные или вишневые, других нельзя со скаляриями и рамирезками). И еще - учитывайте, что рамирезки нежные (т.е. возможны потери при посадке в "свежий" аквариум), да и про совместимость их (и, кстати, вишневых барбусов) с северумами я уверен не полностью, но раз Вам понравились рамирези, посмотрите альтиспинозу (боливийская бабочка), они похожи, но последняя крепче и покрупнее.

Оффлайн a19791505

• Новичок на форуме
  • *
ну вот теперь обьясните пожал. как разсчитать освещение для цыхлидника  на аквас угловой 70*70и высота 60 объем 200 литров и какие лампы и какой цвет собирать буду сам и нужен ли к ним отрожатель левая неплотный жосткий травник пара кустов скрыть фильтр а павая скалы и гроты

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
Не забывайте, что северум всеже цыхлазома, и опускать ее до уровня апистограмм и барбусов не стоит. она может и отомстить.
ну вот теперь обьясните пожал. как разсчитать освещение для цыхлидника 
если нет растючки то и расчета особого не надо. штатного света будет достаточно. просто избегайте ламп с синим-фиолетовым спектром и все будет ок!
левая неплотный жосткий травник пара кустов скрыть фильтр
делать так не рекомендую. траве в цыхлиднике либо должно быть много, и соответственно много света, чтобы конкурировать с водорослями, либо нет совсем, и борьба с водорослями проводится на уровне ограничения света по спектру, времени и количеству + мощьная фильтрация выбирающая все из воды, не оставляя водорослям даже шанса на питание.
средний же вариант применять на практике очень сложно, т.к с одной стороны вы должны обеспечить достаточным количеством света и питания свою траву, но делать это так чтобы водорослям ничего не доставалось невозможно. это движение по лезвию ножа.
в такой ситуации лучьше применять исскуственные растения.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
левая неплотный жосткий травник пара кустов скрыть фильтр а павая скалы и гроты
Если Вы собираетесь держать скалярий и апистограмм, то нужен как раз плотный и мягкий нормальный травник, а не скалы и гроты. Или всё-таки на еллоу и ему подобных остановились ?
Хорошей банки должно быть много. :)