Автор Тема: Какой грунт выбрать? Уменя один нормальный магазин в городе...Но выбор не велик!  (Прочитано 5662 раз)

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 56
Судя по фото,подойдут точно кварц белый и жёлтый

Оффлайн Эйяфьятлайокудль

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1938
  • бывший dnmek
идете в магазин со стаканом уксуса, кидаете в него щепотку грунта,
особенно, если грунт продается в полиэтиленовых фасовках, нарушать которые не заплатив нельзя.
в более-менее нормальных магазинах продают ЛЮБОЙ грунт на вес ;)и да... я живу нихрена не вмоскве, а в маленьком городишке ;)

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
        идете в магазин со стаканом уксуса, кидаете в него щепотку грунта,

особенно, если грунт продается в полиэтиленовых фасовках, нарушать которые не заплатив нельзя.

в более-менее нормальных магазинах продают ЛЮБОЙ грунт на вес ;)и да... я живу нихрена не вмоскве, а в маленьком городишке
а мне давали даже из пакетов(там для вентиляции всегда есть дырочки), правда сначала смотрели как на дурака, когда доставал из кармана пузырек с уксусом, но когда расказал для чего это и еще продемострировал наглядно шипение на черном дорогом "кварце", прониклись))
подпись

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
красивый черный окатанный кварц шипел в уксусе как карбид с выделением черных хлопьев
подпись

Оффлайн berry mor

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
        когда доставал из кармана пузырек с уксусом, и еще продемострировал наглядно шипение на черном дорогом "кварце", прониклись))
Подскажите, чтоб тоже проникнуться  :) : Что означает шипение грунта в уксусе, и чем оно вредно аквариумным жителям.

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
berry mor, если грунт в уксусе шипит, это означает, что он содержит известковые включения и будет повышать жёсткость воды в аквариуме. Это неплохо для жестководных рыб (цихлид африканских озёр, многих живородок, изрядной части радужниц), но мягководным рыбам (скаляриям, апистограммам, многим лабиринтовым, харациновым) вовсе не будет полезно. И среди растений тоже не все любят одно и то же - одним надо воду помягче, другим жёсткую. Мягководные травы будут хуже расти на грунте, повышающем жёсткость.
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн berry mor

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
 Спасибо, я понял что хорошо одним, то плохо другим. Не хочу показаться твердолобым, а золотая середина существует?

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
а золотая середина существует?
По свойствам грунта середина есть, но расположена она вовсе не между шипящим и не шипящим грунтом. Есть же ещё профессиональные грунты, понижающие жёсткость и подкисляющие воду. Так вот, эти профессиональные грунты - это один полюс, "шипучий" известняковый грунт - другой полюс... а кварц или нейтральный (не шипящий в уксусе) речной гравий - это как раз золотая середина и есть. :)
Хорошей банки должно быть много. :)