Автор Тема: Полезная химия в морском аквариуме  (Прочитано 2729 раз)

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 238
  • С любовью....
При всём желании, чтобы аквариум был без химии иногда очень трудно удержать баланс между полезным и вредным. И в некоторых случаях нам все таки нужна помощь. Итак, что полезного нашла я или "в помощь новичку":

Наполнитель  Boyd Enterprises Chemi-Pure Elite - основан на угле, который впитывает из воды всякую бяку. Мнения двоякие - кому то нравится, кто то против. Я использую. Внутри баночки мешочек с наполнителем, надо его положить в фильтр или  в место большого потока воды. Помогает снизить нитраты. из той же серии но другой фирмы Антифос Tropic Marin ELIMI-PHOS longlife.

От айптазий, которые очень быстро могут заполонить Ваш аквариум) по опыту есть несколько средств:
- во первых не пытайтесь удалять айптазии механически, это приводит только к тому что они "выстреливают" семена и потом появляется огромное множество мелких айптазий.
- уксус - из шприца вкалывается прямо в нежелательную айптазию. Недостатки - на мой взгляд уже вливание уксуса в аквариум не может быть безопасным для другоих полезных и порой очень дорогостоящих гидробионтов.
- кипяток - из шприца можно без иглы вливаем прямо в айптазию. Мне помогло очень хорошо.
- Средство TROPIC MARIN ELIMI-AIPTAS, 50мл
- Средство для контроля за сорными актиниями RED SEA "Aiptasia-X", 60мл.

Циано:
- Средство от водорослей Boyd Enterprises Chemi-Clean Red Slime

STOP AMMO препарат для нетрализации аммиака в морской и пресной воде (30шт) - я использовала, очень хорошо помог сбить уровень аммиака, который я не могла снизить даже частыми подменами.

Дополните, кто чем пользовался.

Оффлайн Alex Sokolow

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 806
  • A(II)Rh-
Re: Полезная химия в морском аквариуме
« Ответ #1 : 10 Декабря, 2012, 16:05 »
Прокаленная сода столовая для поддержания pH.
Кальквассер для поддержания нужного уровня кальция от любого производителя, разницы не заметил.
Fauna Marin Algea X - против динофлагеллятов.
SEACHEM Purigen - для контроля аммиака, нитритов и нитратов, удаляет азотистые органические отходы, которые появляются в процессе жизнедеятельности рыб и кораллов.
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.

elka2001

• Гость
Re: Полезная химия в морском аквариуме
« Ответ #2 : 10 Декабря, 2012, 16:55 »
Средство  от айптазий Joe's Juice - едят они его с удовольствием, сразу белеют и прячутся, неделю их не видно, уже думаешь - ну все сдохли, а тут они вылазиют только щупалки поврежденные короче немножко чем были до обработки. Как резюме - не работает.