Автор Тема: Дискусы и другие. 200л + 80л.  (Прочитано 65688 раз)

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 171
Re: Дискусы и другие. 200л + 80л.
« Ответ #540 : 19 Февраля, 2018, 15:52 »
В мае 2017 полностью перетряхнул аквас, даже грунт промыл. Часть растений перекочевали из соседнего травника который перепрофилировался в море. Правда мало чего прижилось т.к. свет так и остался фиговенький и бражку я не ставил. Скалярий поменял на дискуса )))

Сейчас как-то так:
https://youtu.be/xNUABRzMgYU
когда печаль тебя снедает потрогай пузико ежа он будет хрюкать и смеяться и ты поймешь что счастье есть ©

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #541 : 02 Сентября, 2018, 09:49 »
Возрождаю аквариум на 200 литров. Уже больше года он жил на самотёке и потихоньку портился. Подмены иногда были раз в пару месяцев. Нитчатка нарастала так, что выкидывал её целыми тазиками. Длинностебельные растения почти вымерли. Вымерли барбусы (этому рад) и сильно отощал и без того тянутый дискус (печально).
Теперь будет там травничек. Засадил много видов новой растительности, пустил СО2 из браги, а перед этим за пару дней сифонил грунт и несколько раз подменил воду процентов по 40. Зашкаливали фосфаты и оказалось, что подмены их не выводят. Поэтому полностью отказался от сухого корма и кормлю живым. Получится или нет время покажет.

https://www.youtube.com/watch?v=iqu53mWVxp8

когда печаль тебя снедает потрогай пузико ежа он будет хрюкать и смеяться и ты поймешь что счастье есть ©

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #542 : 02 Сентября, 2018, 09:54 »
И ещё одно видео - https://www.youtube.com/watch?v=tJxNN23T_Rs

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #543 : 09 Сентября, 2019, 19:22 »

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
« Ответ #544 : 16 Сентября, 2019, 10:23 »
Дядя Гадя дисков держал. Я в этой рыбе вообще ничего не понимаю. На картинке красивые, а в аквариуме так себе. По мне скалярии и то привлекательнее.
Ну как говорится на вкус и цвет.
А какая температура то у тебя в акве с дисками. Даже трава растёт, как посмотрю, а некоторые виды не любят тёплую воду. А ведь дискам нужно градусов 28-30 насколько я помню и супер чистая водичка, в идеале протока...
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #545 : 16 Сентября, 2019, 21:49 »
Средняя температура держится 27 причём без грелок.
Но бывает и так:

А с водой проблем хватает и основная это жёсткость высокая.
Нитраты же как раз благодаря траве не зашкаливают даже без протоки.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
« Ответ #546 : 17 Сентября, 2019, 10:00 »
Ну если есть осмос, то можно воду после него лить и вода будет помягче, можно немного СО2 подать, но тема с дисками двоякая, могут лечь от нехватки кислорода. Температура высокая и при подаче СО2 кислорода может стать маловато.
Температурка 27 пограничная для дисков. Они капризули. При "низкой" температуре либо начинают болеть и дохнут, либо развитие отстаёт, будут подзатянутые.
Кто-то и при 24-26 держал, я помню была тема, но это исключение и их там он как-то плавно с малька к этому приучал вроде.
А рыба то дорогая, рисковать совсем как-то не комильфо.
Какой возраст у твоих дисков?
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #547 : 17 Сентября, 2019, 11:10 »
Я знаком с дискусами. Почитай тему с начала, благо страниц не так уж много.
Эти диски у меня уже пол-года. Да, растут медленно, но рост заметен. С самого начала были ошибки  на которые я шёл сознательно т.к. на данный момент этот аквариум в первую очередь травник. Самое основное что было сделано неправильно - я подселил мелких дискусов в уже запущеный аквас с другими рыбами. Поэтому был долгий и болезненый период раскорма.
Вот такими они были в середине марта: