Автор Тема: Искоркин дом или переезд в 150  (Прочитано 7699 раз)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 40
Re: Искоркин дом или переезд в 150
« Ответ #165 : 18 Сентября, 2019, 18:51 »
Что скажете?

Для начала скажу, что ваши аквариумы шикарны!!!!

Я бы посоветовал переклеить.

У меня был такой случай. Тридцатку помыл уже, и как то выскользнула....разбил боковое стекло. Было не совсем удобно, но вырезал аккуратно, счистил силикон старый, и вклеил новое стекло.

Сейчас тоже переклеиваю. Аква 275 литров, стекло 5мм. Установил с наклоном по горизонтали. Аквариум так.... грунт наработать, корягу притопить..... На днях ночью услышал звук неприятный.... Аквариум целый, в чем дело не пойму.... Присмотрелся, переднее стекло оторвало от ребра жесткости, и выгнуло по центру на 15мм. Слил 1/3 объема и лег спать.

Сейчас тоже стоит сохнет..... Поразительно как стекло не лопнуло.

Дай Бог, чтоб это были наши самые большие проблемы в жизни!

Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1015
  • начинающий бадисовод
« Ответ #166 : 18 Сентября, 2019, 19:27 »
Поразительно как стекло не лопнуло.
Да ничего поразительного, по сути. Стекло может и сильнее прогибаться. Хорошего в этом ничего нет, конечно, но бывает и хуже.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #167 : 23 Сентября, 2019, 18:49 »
пока 150ка стоит на ремонте, потихоньку собираю информацию и вещь-доки для биотопа.
Листва

Сапоги. Спросите - зачем? А в чём я по лесу буду ходить в поисках коряг?

Ещё запустил 5 литров кухонных

Остатки растений из 150ки высадил в теплицу. Интересно что лампочка филлипс из фикспрайса за 99 рублей заставляет пузырять растения как и аквариумная лампа для 150ки

И прибрался в 60ке
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #168 : 23 Сентября, 2019, 20:03 »
пока 150ка стоит на ремонте, потихоньку собираю информацию и вещь-доки для биотопа.
Кого хоть в биотоп сажать планируете?

Ещё запустил 5 литров кухонных
А чего там за крипта? Ну, хотя бы чисто номинально, как какая продавалась? Как родственная/Волкера/Беккета или что-то еще?

Интересно что лампочка филлипс из фикспрайса за 99 рублей заставляет пузырять растения как и аквариумная лампа для 150ки
Главное не вздумайте это днище оставлять там, где оно будет в доступе для глаз гореть часто и/или долго. Я ведь правильно понял, что речь про светодиодную? Дешевые светодиодки мерцают все и без вариантов. А зрение этим посадить - раз плюнуть. Я вон уже посадил: хоть и не начисто, но заметно хуже видеть стал. Всего полгода таким гэ освещал рабочее место.

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #169 : 24 Сентября, 2019, 00:13 »
Основа биотопа - ворчуны. Не слишком малы, не слишком большие, хоть с десяток можно в 150ку. Будет коряжник типа. Оппонентов пока подбираю. В целом нужны донщики. Остальные - по ситуации. Ещё бы креветок, но совсем не представляю каких.

Вот убей, не помню что за крипта. Покупал у дяди Миши баночку(меристема кажется). Как низкорослую. Не сказал бы конечно что низкорослая, но не самая большая крипта.

Лампа на удивление и тут оказалось норм. На неё есть тест и сам проверял - мерцания в пределах норм.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #170 : 24 Сентября, 2019, 09:53 »
Bearveen, как всегда у вас все красиво....

Сапоги вещь хорошая, мы морского червя копаем вообще в армейской химзащите, в воде по-грудь.

А у нас с корягами проблема.... одни пальмы в округе  :) и прочая субтропическая растительность... На берёзы посмотреть можно лишь на российской границе  :). Правда есть самшит.

Парни, хочу по листьям спросить. Для чего в аквариумистике используют листья магнолии? На одном форуме хвалили, ну прям незаменимая панацея  :)
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
« Ответ #171 : 24 Сентября, 2019, 12:58 »
Ну по листьям Магнолии не скажу, а вот с листьями дуба легко.
Во первых там есть дубильные вещества, подкрашивают воду, делают её немного мягче, убивают болезнетворные бактерии.
Во вторых выполняют роль субстрата. Для некоторых видов рыб это неотъемлемая часть биотопа. Там они живут, прячутся, мечут икру.
Ну и в третьих - это декор.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #172 : 24 Сентября, 2019, 13:02 »
А по аквариумам... 60ка мне нравится. Хемиантус подстричь, камни с первого плана убрать и засадить всё погостемоном, который вполне себе хорошо растёт в этом аквариуме. Полагаю, что я правильно парочку растений определил по названиям.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #173 : 24 Сентября, 2019, 13:30 »
Основа биотопа - ворчуны. Не слишком малы, не слишком большие, хоть с десяток можно в 150ку.
Я бы сказал, что и все два. Если без других рыб среднего слоя примерно того же поведения.

Оппонентов пока подбираю.
Вайлантов на эту роль не рассматривали? Которые Sphaerichthys vaillanti. В одном аквариуме с ворчащими жить вполне способны, да и окрас интересный, будут оттенять.

В целом нужны донщики.
Привет всяким акантофтальмусам и прочим вьюновым. Их полно всяких, да и достать стало вполне реально даже довольно редкие виды (плюс всегда есть Гляйзер).

Ещё бы креветок, но совсем не представляю каких.
С ворчащими? Тут хоть фильтраторов или макробрахиумов сажай - вероятность больше 90 процентов, что первую же линьку они не переживут уже. Даже карликовые гурами умеют загонную охоту на более крупных аманок устраивать (случаи известны и не единичные), а они ведь младшие родичи... Так что только рыба, без особых вариантов.

Вот убей, не помню что за крипта. Покупал у дяди Миши баночку(меристема кажется). Как низкорослую. Не сказал бы конечно что низкорослая, но не самая большая крипта.
Тогда я даже в общих чертах имею представление, какая это может быть. Таких у него, правда, вида три - тут думать надо. Но в общих чертах - какой-то гибрид с вероятностью.

Лампа на удивление и тут оказалось норм. На неё есть тест и сам проверял - мерцания в пределах норм.
Прямо-таки странно. Неужто фикспрайс не продает лампы-убивашки?.. А то в любом магазине "Свет" бОльшая часть мерцают.

Парни, хочу по листьям спросить. Для чего в аквариумистике используют листья магнолии? На одном форуме хвалили, ну прям незаменимая панацея  :)
Помимо того, что Вам уже ответили, добавлю, что листья немного подкисляют воду, что для многих рыб тоже полезно. Ну и те же креветки их жрут с удовольствием (березовые, к примеру, тоже, но они в сеточку из жилок превращаются за неделю-две)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #174 : 25 Сентября, 2019, 11:29 »
Из сказанного понял, что листья есть листья, и какой-то значимой разницы между ними нет.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #175 : 27 Сентября, 2019, 14:00 »
Между различными листьями есть огромная разница! Листья дуба гниют медленно и обладают всеми теми свойствами, о которых писал ранее, а вот осина, ольха, берёза, липа - это совсем другой коленкор. Там вреда наверное даже больше, чем пользы. Так что тут аккуратнее надо!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #176 : 27 Сентября, 2019, 20:32 »
Там вреда наверное даже больше, чем пользы.
Про осину не знаю, но липа, береза и ольха безопасны. Другой вопрос в том, что от них остается одна сеточка через пару месяцев (а если есть креветки, то и месяц для этих листьев - большой срок, скорее две-три недели и все), после чего их заменять... Ну и мягче они, чем дубовые.