Автор Тема: мой скромный водоем - 56 литров  (Прочитано 11507 раз)

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 38
мой скромный водоем - 56 литров
« : 23 Ноября, 2012, 15:52 »
похоже, и мне пора заводить аквариумный дневник - иногда эмоции переполняют, а делиться ими не с кем)))

аквариум завела не так давно - в начале октября 2012. но это не первый мой аквариум.
предыдущие были, как я сейчас понимаю, сделаны крайне неграмотно(отсутствие живых растений, нерегулярная замена воды и тп), но - рыбки(живородки, моя главная любовь!) жили довольно долго и даже размножались - не иначе как с Божьей помощью)))

конечно, мой нынешний аквас я завела, основываясь на опытах прошлых, под впечатлением о том как *всё легко и просто* - ну и наломала дров; исправить же ошибки мне помогли участники именно этого форума, за что им(ВАМ!!!) огромное спасибо!!! теперь о содержании рыб я знаю гораздо больше... и очень рассчитываю в дальнейшем на продолжительное успешное содержание аквариума, тем более что эта тема меня затягивает и затягивает.
я даже помышляю в будущем купить водоем побольше, а имеющийся оставить в качестве дополнительного. но - мечты-мечты! сейчас богата своими 56ю литрами, и очень рада, что они у меня есть)))

Рыбки у нас(я говорю у нас - потому что аквариум заводился для ребенка, но меня, по-моему, рыбки радуют больше, чем его))) незамысловатые) Три неончика, три барбуса(разных), две пецилии(желтый самец ичерная самочка, хотянасчет черной есть мнение, что это молли). Есть улитка ампулярия. Улиток я очень люблю, думаю, со временем их у меня будет несколько разных.

Фотографировать аквариум красиво я пока не научилась(да и не особо там пока красиво, если честно), но - немножко фотоек вот.

Огненный барбус(самая крупная моя рыбина! очень активный, до всего и всех ему есть дело. а как кусается!!!) и черная молли-пецилия, которая болела чем-то вроде планиковой гнили. Но сейчас ей намного лучше.

Желтый пецилия-самец. Очень любит черную пецилию, несмотря на то что она, возможно, моллинезия)

Вчера приобретенная растюшка. Если кто вдруг знает, как оно называется, проинформируйте, пожалуйста)

И - загадочны питомец, попавший ко мне случайно, с растением. с чем его едят, пока не знаю, обитает в изоляторе.

такое вот сумбурное и отрывочное вышло знакомство) но я любитель пообщаться, так что еще порасскажу что у нас и как)

Оффлайн olushka

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 57
Re: мой скромный водоем - 56 литров
« Ответ #1 : 23 Ноября, 2012, 15:59 »
Александра, начните с анкеты, так будет лучше  ;)

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • В Совете форума
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1764
  • тралипуплюсь
  • Награды:
    Призер фотоконкурса Семья Лето 2012Герой ФорумаЗа ценные советыЗа активность на форуме
« Ответ #2 : 23 Ноября, 2012, 16:30 »
растение или сагитария или валиснерия, когда примется и подрастет будет яснее

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #3 : 23 Ноября, 2012, 16:33 »
майн готт, опять анкета)))
ок!

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - сам аквариум рассчитан на 58 литров. но воды в нем, наверное. не больше 55и.
2. Форма аквариума -   прямоугольный     Высота (см) - 34      Длина (см) -    64   Ширина (см) - 24
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - дневного света, одна, большая, встроенная в крышку
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - - Aquael, 30-60л, 4.2 ватт, 260 л/ч максимум, работает 12 часов в день
5. Аэрация (круглосуточно) - то же, что в пункте 4(2в1)
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -  Aquael, рассчитан на 50 л. по мощности не могу сориентироваться. в инструкции много мощностей указано, какая у меня - не отмечено...
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - толщина слоя 3-4см, в половине аквариума фракция грунта крупная(до 3 см камешки), в другой половине - мелкий грунт - до 4 мм. в ближайшее время остатки крупных камней планирую заменить на такие же мелкие.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - начало окт 2012
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – не проводилось
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - полметра. в комнате очень темно.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -  27     нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - барбус полосатый 1, барбус темно-зеленый 1, барбус огненный 1, неон 3, пецилии баллон 2(одна не совсем баллон, и,возможно, она моллинезия)
15. Креветки -
16. Моллюски - улитка ампулярия желтая, 1
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - роголистник, тайский папоротник, и еще одно, не знаю названия

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 2 раза в неделю, литров 8-10
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - лежат таблетки из голубой глины, пока не кормила
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Tetra Min и Tetra Phyll
22. Сифонка грунта (периодичность) - 1 раз в неделю
23. Промывка фильтра  (периодичность) - 1 раз в неделю-10 дней

24. Какие изменения недавно внесены - подсадила растение(фото в первом посте)

ПРОБЛЕМА - тьфу тьфу вроде б)))

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #4 : 23 Ноября, 2012, 16:37 »
vlad222, спасибо! погуглила. больше похоже на сагиттарию, - мне сказали - она сильно не вырастет..

Оффлайн olushka

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #5 : 23 Ноября, 2012, 16:42 »
Александра, барбусы живут стайками по 5-6 шт, аэрация должна быть круглосуточной.
Загадочный питомец-грунтовая улитка (если я не ошибаюсь).

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #6 : 23 Ноября, 2012, 16:49 »
olushka, про аэрацию знаю, но пока так, потому что ночью она очень мешает спать, мне ее не дают оставлять включенной на ночь.

барбус суматранский полосатый и барбус суматранский мутант зеленый - это один вид или все же разные? я дитенку рыб покупала, он так хотел чтоб были разноцветные...

улитку отнесу обратно в магазин=)

Оффлайн olushka

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #7 : 23 Ноября, 2012, 16:51 »
Улитку я бы оставила, суматранцы и зеленые (мшистые) это разные цветовые вариации, а вид один.

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #8 : 23 Ноября, 2012, 17:00 »
olushka, улитка жэ размножится! Оо

то есть эти два барбуса могут считаться ...как бы сказать.. в общем, если б их было больше, и присутствовали бы представители обеих окрасок - все равно это была бы стайка одного вида, так?

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #9 : 23 Ноября, 2012, 17:36 »
мне подсказали вид улитки. http://graniferki.ucoz.ru/index/podrobnee_o_vide/0-4
сохраню ссыль, чтобы не потерять.
приятно, что улитка не прячется. приятно, что не размножается в одиночку. может, оставлю, в самом деле.

Оффлайн olushka

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #10 : 23 Ноября, 2012, 17:36 »
В общем, так

Оффлайн dnmek

• Клуб "Светлячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1835
  • Награды:
    За активность на форуме
« Ответ #11 : 23 Ноября, 2012, 17:57 »
а я бы посоветовал ампулярию

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #12 : 23 Ноября, 2012, 17:58 »
dnmek, в смысле?) завести еще одну, чтоб детки были?)))

Оффлайн Серёга Эрнст

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 11
« Ответ #13 : 23 Ноября, 2012, 20:13 »
Кажется мне что ваш "Желтый пецилия-самец" вовсе не пецилия,а вариация молинезии Латипина.

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #14 : 23 Ноября, 2012, 20:26 »
мне вообще последнее время кажется, что моллинезии и пецилии это одно и то же=Р во всяком случае очень трудно определить границу между ними... или я не права?

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Советы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы