Автор Тема: Разведение дафнии без начальной "живой" культуры  (Прочитано 22107 раз)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 129
а коловратки продаются обычно в магазинах аквариумистики. размножать их не очень сложно. Да и стоят не очень дорого.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 877
  • начинающий бадисовод
а коловратки продаются обычно в магазинах аквариумистики
Фигасе у Вас магазины аквариумистики! У нас либо на Птичке, либо через инет, да и то не постоянно.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 129
я видел в АкваЛого и Живой воде в продаже культуру коловратки. За другие не поручусь, но в этих мне точно попадались. Опять же интернет в этом поможет. Тут скорее важно решить, нужны ли они. А то люди покупают, разводят, а потом оказывается , что не в состоянии получить потомство, собственно и культура тогда особенно не нужна

Оффлайн Евгений Бессмертных

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Пенсионер , спасибо!!! Черную дафнию ловил летом. Хотя где-то вычитал, что можно ловить и зимой в проруби. Пока не пробовал. Летом обязательно попробую содержать в бочке. Поднимать мальков- отличный корм. С уважением. Евгений.

• Новичок на форуме
  • *
Пенсионер, у меня впечатление, что вы бывалый аквариумист. Я занимался рыбками лет 50 назад. Тогда вся информация из книг Ильина и Пешкова, да на рынке проходили "ликбез". Тогда не советовали брать корм из водоемов , где водится рыба - большой риск занести инфекцию. Я дафнию выдерживал минут 30 в метиловой синьке, промывал и только потом скармливал. Вроде пронесло. Рыбки здоровые. У нас есть отстойники с незамерзающей водой. Там видел крупную дафнию серого цвета. Но там тоже есть рыба. Стоит-ли рискнуть?

• Новичок на форуме
  • *
Еще Вам вопрос: купил на рынке корм. Коричневые крошки, пахнет рыбой. Рыбки с удовольствие едят. А попробовал сам - он соленый. Может так надо? Ради интереса лизнул магазинные корма-- везде присутствует соль. Читал про домашние фарши, так туда тоже соль добавляют?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 877
  • начинающий бадисовод
Эх... В аквариуме, который не стараются сделать стерильным ото всех, всего и вся, рыба имеет неплохой иммунитет обычно. И, честно говоря, с магазинными растениями и рыбой (даже прокарантиненной) вероятность занести болезни выше, чем с той же промытой дафнией/циклопом. Основная опасность - живность типа личинок стрекоз (интересная живность для содержания в отдельной емкости), водных клопов разных видов (особенно пакостны в аквариуме с рыбой гладыш и ранатра, хотя в отдельной емкости последняя - интересный объект для наблюдений) и рачков-возбудителей того же аргулеза, но такую живность пропустить постараться надо: даже мелочь типа гладышей и аргулы - полсантиметра-сантиметр, а то и побольше, хотя возбудители и полупрозрачны.

К слову, я бы вымачивал в слабом растворе йодинола - пошире спектр действия будет, чем у синьки.

Соль в сухих кормах есть. Только она от природы чаще всего. Та же рыбная мука (один из основных компонентов во многих кормах) солоноватая, сколь я знаю... Так что некритично для подавляющего большинства видов.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
Евгений Бессмертных,сейчас,как и раньше не советуют ловить живой корм в зарыбленых водоёмах. Но я ловил,ловлю и буду ловить. 😁
Прав Саша,ещё ни одной болячки с кормом не занёс,но из магазинов чего только не было....
Корма ничем не обрабатываю,но вот просматриваю очень тщательно на предмет нежелательных гостей. Этих,конечно же,хватает. Но тут в двух словах всё не расскажешь. Конечно,лучше всё же искать водоёмы без рыбы. Больше всего опасаюсь аргулюса - он только там водится,где рыба есть. Был негатив по детству,занёс однажды....  Ну и якорного червя в зарыбленых водоёмах поймать можно.
По поводу ловли дафний зимой - не могу ничего сказать,не приходилось встречать зимующие популяции. Максимум - по первым заморозкам из-под тонкой корочки ловил. А так то,вроде дафнии должны на зиму погибать,откладывая зимующие эфиппии. Ну и к слову,зимой уже давно не ловлю корм - слишком много снега и лёд около метра....
Но выручает аулофорус,нематода,при нужде можно артемию выводить. Хотелось бы снова энхитрей и гриндаля завести,да всё никак не озабочусь. Ну и моину для небольшого хозяйства разводить можно.
 Ну и по сушке я не специалист вообще. 😁

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
А вот попробовать получить культуру моин из заморозки - очень интересно. Найти бы её только...
Да ещё и приемлемого качества. Пока по этой части опыт сплошь негативный.....

• Новичок на форуме
  • *
С личинкой стрекозы знаком. Отсадил выводок данио в подростковый акв. ибросил туда водяной салат из большого аквариума.  А там у нее схрон с лета был. Недосмотрел и занес с дафниями. Полупрозрачная, длиной 20-25мм Представляете её восторг.!! В тако

• Новичок на форуме
  • *
Съела она моих мальков за 3 дня. И уплыла в дальний путь по канализации.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
Евгений Бессмертных,нужно тщательнее просматривать наловленый корм. Я для этого использую различные тазы белого цвета. Сначало закручиваю воду с кормом в нём,мусор и большинство непрошеных гостей скапливаются по центру. Удаляю с помощью шланга. Затем небольшими порциями перекидываю корм  в другой таз с отстояной водой и просматриваю. Гостей удаляю,порцию скармливаю. Ну и так далее.

• Новичок на форуме
  • *
Пенсионер здравствуйте. Вопрос не по теме корма: у меня почему-то дохнут самки меченосцев после 2го-3го нереста Ухе 3 случая. На вид здоровые, взрослые самки 5-5,5 см роста. Первые две после 2го  нереста, в момент отсадки на третьи роды. Вскрывал. Мальки развитые, доношеные. А третья отметала в третий раз опять сдохла. мальки живы. Кормил сухим комбикормом и мороженым мотылем. Температура в нерестилище- 27.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
Евгений Бессмертных,не претендую на единственно верное предположение,но сдаётся,что не всё нормально с самками. Хоть Вы и говорите,что на вид нормальные взрослые,но при размере в 5 - 5,5см. никак взрослые самки нормальными быть не могут. Нормальная взрослая самка меченосца - 10 и более сантиметров. Отсюда могу предположить,что самки либо ещё молодые,либо затянутые. И в том и другом случае,видимо,слишком много ресурсов организма отнимает образование икры и последующее вынашивание,хотя речь и не идёт о полноценном живорождении. Возможно,при более редких "беременностях" всё бы и обошлось,но механизм оплодотворения самки пакетами спермы не способствует этому.
 Не хочется предполагать неблагоприятных условий содержания,но к примеру,отравленные высокими азотистыми,рыбы не блещут долголетием,а тут ещё расход сил на размножение....
Возможно,мои предположения не верны,но не зная Ваших рыб и условий,в которых они живут,трудно что-либо диагностировать.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
Тут вот ещё к примеру,вспомнилось.
Купил парочку пецилий - гаваек. Это,для несведущих,чёрный корпус,ярко красный хвостовой плавник и ярко жёлтый флаговый спинной. Рыбёшка очень яркая и систематически очень близка к меченосцам,поскольку носит ныне название ксифофорус вариатус,и использовалась в своё время для выведения цветных пород меченосцев(так то вариатусы довольно вариативны по окраске,гавайки - селекционная форма...
 Так о чём сказать хотел....
Самка вскоре отметала. Четыре или пять мальков. Правда,очень крупных. Но,поскольку сама не гигантских размеров,это норма. Размер самки около 5-ти см. Пецилии не вырастают,конечно,до размеров мечей. Но всё же аналогии напрашиваются.