Автор Тема: Разведение дафнии без начальной "живой" культуры  (Прочитано 15753 раз)

Оффлайн DANIL

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
Уважаемые форумчане решил поделиться с вами еще одним способом выведении дафнии, ведь дафния считается одним из самых лучших кормов, может быть рецепт на подобие этого уже существует на этом форуме но все же.
Покупаем замороженную дафнию, берем дождевую воду или просто налитую из под крана (она должна быть отстоянной), далее берем всю замороженную дафнию и помещаем в эту емкость, и через полторы - две недели вуоля появляется живая дафнятинка 'sm12', видимо яйца дафнии переносят заморозку. И раз в двоем суток подкармливаем дафнию пекарскими дрожами "Саф момент".
Ну вот как то так ;)
В этой теме также делимся своими советами разведения дафнии.

Оффлайн splom

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 13
угу , тоже встречал такие легенды в интернете.
через полторы-две недели получил банку тухлой, дурно пахнущей, мутной воды и ни одной дафнии.
то же самое с сухой дафнией.
убил на эти эксперименты почти полгода - видимо мне попалась дафния без эпифий - именно они переносят высушивание и возможно заморозку.
позже нашёл живую дафнию и содержал просто в пятилитровой банке с бракованными креветками - если не вносить корм специально то популяция небольшая - всего штук 20-30 дафний на эти пять литров, позже понадобился живой корм - стал добавлять в банку растолчённые таблетки спирулины - популяция дафнии значительно увеличилась.
осенью сами собой стали появляться дафнии с эпифиями - видно по чёрным сёдлам на спине - понять что стимулирует этот процесс пока не смог, да и было их совсем немного и удалось собрать всего штук 10-15 "семян" дафнии - возможно "семена" уже пустые, хотя собирал их на следующий день после гибели дафнии с чёрным седлом.
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2012, 23:55 от splom »

Оффлайн DANIL

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
Ну это как вы выразились „легенды” вполне реальная вещь, когда у меня кончается популяция сам бегу в магазин за заморозкой,  а на счет сушеной дафнии тут ответ однозначен ее яйца не переносят засухи, и из них нельзя получить дафнию, как например из артемии

Оффлайн splom

• Участник форума
  • *
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%84%D0%BD%D0%B8%D0%B8
"В период двуполого размножения одни самки рождают самцов, а другие в это же время образуют покоящиеся, или эфиппиальные, яйца. Они образуются путем мейоза и для развития требуют оплодотворения. После оплодотворения они также выходят в выводковую камеру, покровы которой утолщаются и образуют специальную хитиновую камеру — эфиппиум (эфиппий). Развитие яиц продолжается до стадии гаструлы, затем они впадают в анабиоз. При очередной линьке самка сбрасывает эфиппиум, который у некоторых видов обычно опускается на дно, а у других плавает на поверхности водоема. При откладке эффипия самки некоторых видов (например, D. pulex) нередко погибают. Вместе с эфиппиумами яйца дафний разносятся ветром, распространяются на лапах млекопитающих, на лапах и перьях птиц, а также в их кишечниках. Яйца в химически стойкой оболочке внутри эфиппия после прохождения через кишечник птиц и рыб могут оставаться жизнеспособными. Обычно они также выдерживают промерзание и длительное высыхание. Показано, что покоящиеся яйца дафний могут длительное время выживать и развиваться в растворах ядовитых солей (например, хлорида ртути HgCl2) при концентрации ядов, в тысячи раз превышающей ПДК[5]; после разрыва оболочки яйца вылупившиеся эмбрионы в таких растворах сразу же погибают."

читать полезно

проблема в том что дафнию заготавливают в период когда её много и условия для появления эпиффий практически отсутствуют.

фотоотчётик по своим экспериментам приложите.
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2012, 14:28 от splom »

Оффлайн DANIL

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
увы, я их не фотаю когда вывожу)

Оффлайн splom

• Участник форума
  • *
банка с кормом  :D разным
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2012, 15:32 от splom »

Оффлайн DANIL

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
Учту, теперь буду фоткать, для отчета

Оффлайн splom

• Участник форума
  • *
да просто я эту легенду про заморозку несколько лет назад уже видел в интернете и повёлся на эту утку  ;D.
прежде чем советовать - сами попробуйте повторить - ну если получится респект вам и уважуха  :D.
а фотки нужны что бы можно было повторить технологию  ;)

Оффлайн DANIL

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
прежде чем советовать - сами попробуйте повторить
В том то  и дело что я это уже пробовал и не раз, и у меня все получалось, просто я никогда не фоткал!

Оффлайн mihmebius

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
 Дафний сам развёл из мороженных.  4 кирпичика в банку и воздух.  дафния любит аэрацию и потому это необходимо.  Иначе протухнет. Из 4 кирпичей вывелось около 10 особей. Их уже и разводишь.  всё просто и легко.

Оффлайн witow

• Новичок на форуме
  • *
Подтверждаю. Удалось развести дафний из заморозки. Хотя и сильно не сразу. Пишу подробнее, вдруг кому пригодится.
Сначала пытался развести из заморозки "Дафния замороженная 100г. (FD) - Marlin Aquarium"(очень похожи на магну, как по форме так и по эпифиям). Не получалось(пробовал даже эпифии пипеткой отбирать). Использовал аквариум 10л, температура около 23-26, без аэрации. Кидал 1-2 кубика. Ждал неделю, две. Ничего не получалось.
Тут в новогодние праздники решил попробовать удачу еще раз. Бала куплена заморозка "Моина" Акваменю.
Аквариум 10 литров, температура 23-26, слабая аэрация, стоял около окна(зимой в Питере света мало). Вода отстоянная из под крана(в Питере вода очень мягкая).
Кинул 3 кубика, после того как разморозились, перемешал. На следующий день вода помутнела, появился рыбный запах. Поменял половину воды на отстоянную. Встал вопрос, что делать, или воду менять ежедневно или... У меня была культура инфузории туфельки, и зная как она хорошо борется с бактериальным помутнением воды, я туда грамм 200 культуры плеснул. Предположение оказалось верным. Через день полтора вода очистилась и больше не пахла.
Ходил смотрел около недели, ничего. Потом забил на аквас, и заглянул в аквариум только в начале февраля. И что бы вы думали. Там плавали дафнии. Не очень много, но штук 30 - 50 точно набралось бы. Вода была кристально чистая. Сразу внес дрожжей что бы с голодухи не померли.
Может кому пригодится.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5127
сейчас как дафнию содержите?

Инфузорию туфельку где взяли?
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.