Автор Тема: Метод водки в морском аквариуме  (Прочитано 3887 раз)

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 238
  • С любовью....
  • Награды:
    Участник конкурса Мы помним! Мы гордимся!За активность на Форуме
Метод водки в морском аквариуме
« : 25 Октября, 2012, 12:32 »
Предлагаю здесь обсудить Метод водки в морском аквариуме для снижения нитратов и фосфатов, плюсы, минусы, требования и тому подобное. Интересует всё, что к этому относится. Итак, мои выдержки, которые выдал яндекс:

нитрат выедается бактериями выросшими на водке, таким образом азот из нитрата переходит в органическую форму, далее бактерии мрут и вот тут вступает в дело скиммер, выбивая эту органику.
И еще скиммер активно насыщает воду кислородом, не давая задохнуться остальным гидробионтам.
Теперь вопрос - а что делать если скимера нормального нет? Куда это все будет деваться? Что будет с бактериями, которые выедают нитрат и фосфат, кроме роста популяции? не приведет ли это к вспышке бактерий и более худшим последствиям 9хотя куда уж хуже, когда у меня нитраты зашкаливают раз в 10)?
У меня подход к акве как к нано морю - т.е. минимум оборудования, очищение воды путём подмены. Можно ли водку использовать в этом случае?

Оффлайн splom

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 13
Re: Метод водки в морском аквариуме
« Ответ #1 : 25 Октября, 2012, 15:28 »
...
У меня подход к акве как к нано морю - т.е. минимум оборудования, очищение воды путём подмены. Можно ли водку использовать в этом случае?

-"и вот тут вступает в дело скиммер, выбивая эту органику."
а у вас нету "нормального скиммера" и вся эта органика остаётся в системе, начинает активно гнить поглощая кислород и выделяя нитрат и фосфат ...

странный у вас подход  'sm10' 21-й век на дворе уже не первый год.

чем меньше аквариум тем сложнее добиться равновесия - выхода два:
1. менять воду часто - каждый день относительно небольшими порциями (а у вас она ещё и солёная) -  ;) что бы сохранить стабильность состава воды.
2. использовать механизацию - правильно организованная фильтрация позволяет "обходится без обслуживания" давольно долго - от месяца, а в идеале до полугода и больше только доливаем чистую воду.

сделать фильтр это один раз потратить время и он будет работать годами, а обслуживать аквариум каждый день - лично я слишком ленив для этого - даже мысли не возникает обойтись без механизации.

посмотрел цены на фирменные "нано скимеры" - не понял за что там столько платить  :o
в интернете есть конструкции самоделок буквально из двух деталей - обсудить нужно их - что проще и удобнее использовать в вашем случае, как модернизировать то что у вас уже есть что бы оно заработало "нормально".
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2012, 15:36 от splom »

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1284
  • Я не шахтер а электрик,это я подрозетники долблю.
  • Награды:
    Участник конкурса Мой аквариум и яДвухкратный победитель конкурса Фото для главнойГерой ФорумаЗа активность на Форуме
« Ответ #2 : 25 Октября, 2012, 17:10 »
Метод водки как уже писалось выше требует нормального пенника иначе БЯДА !
Так что с вашим подходом минимум техники в аквариуме только подмены помогут.

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 238
  • С любовью....
  • Награды:
    Участник конкурса Мы помним! Мы гордимся!За активность на Форуме
« Ответ #3 : 26 Октября, 2012, 09:28 »
Про мой конкретный случай поняла.

Но могли бы все равно про емтод водки рассказать, уж коли тема открыта. (ну и я надеюсь сподвинусь на нормальный пенник)

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы