Автор Тема: Запуск растительного аквариума ( Нужна Ваша помощь!!!!)  (Прочитано 7229 раз)

Оффлайн Великий Терн

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
Аквариум планирую перевезти и перезапустить на выходных. В выходные как раз должны сделать мне тумбу. Ниже привожу параметры аквариума в анкете. Заполняю не все поля так как аквас пока не запущен.

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 75
2. Форма аквариума - приямоугольная        Высота (см) - 40      Длина (см) -   65    Ширина (см) - 30
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - Планирую поставить 2 18w Osram флора и 2 18w Osram с коэффициентом 865 (выше найти не смог по городу)
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - планирую либо unifilter от акваэль или Фон-1
5. Аэрация (круглосуточно) - планируется только в ночное время
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - не буду ставить
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - планирую Dennerle Kristall-Quarz, гравий 1-2 мм
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - имеются  2 каряги
9. Система подачи CO2 - брагогенератор, с реактором зверева планирую
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - более 3 м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - планирую 20-30 голубых неонов, отоцинклюсов (если сумею найти), несколько кросохелиусов, и 4 золотистых корижороса (они уже имеются)
15. Креветки - вишневых планирую 10-20 шт
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - пока точно не определился. Анубы есть, валиснерия, нимфея, эхиноорус есть. НУ естественно еще планирую добавить растючку....

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
22. Сифонка грунта (периодичность) -
23. Промывка фильтра  (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА - нужна помощь в запуске и в оформлении красивой аквы) :-[

« Последнее редактирование: 21 Октября, 2012, 12:45 от Великий Терн »

Оффлайн Великий Терн

• Участник форума
  • *
До запуска есть чуть меньше недели. За это время нужно определится с оборудованием. грунтом, удо и т.д.

Не могу решить сколько грунта на мойй аквас нужно грунта купить. Хватит ли 15 кг или все же 20??? ???

Затем что использавать в качестве удо. Нужно ли покупать питательный грунт или ограничится шариками из глины и жидкими удо.?

ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЮ выкладывать все фотки по ходу запуска. заранее благодарен всем кто захочет помочь.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1973
  • ... а вам не бывает?
  • Награды:
    Герой Форума
1. Освещение в норме.
2. Фильтр - Фан 1 маловат для такого объёма, лично я сторонник внешних фильтров.
3. Грелка не повредит, просто поставьте температуру на ней 23*С , не повредит.
4. Под грунт лучше положить питательную основу, лучше ту же от Dennerle.
5. Растения ваши слишком крупные для такого аквариума, посмотрите другие варианты.

Оффлайн Великий Терн

• Участник форума
  • *
Diesel   а что  можете по растениям посоветовать??? У нас  в Уфе не все можно найти. Планировал прикупить еще раталу индику, яванский мох, бакопу, кабомбу. НАшел человека у которого есть куба, но не уверен что с таким светом ее получится вырастить, вроде у человека еще эхинодорус нежный есть.

Пит-ый грунт от денерли есть возможность купить, но я читал что его нужно ставить с подогревом грунта, а его я врядли смогу найти. ТАК ЖЕ В МАГАЗИНАХ ВИДЕЛ ОТ JBL. а так же у меня есть от тетра , но он мне не очень понравился в прошлый раз.

Да и что скажите по поводу кол-ва грунта?

Оффлайн Великий Терн

• Участник форума
  • *
фильт попродую присмотреть помощнее тогда

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
  • Награды:
    Герой Форума
 Длинностебельку можно, питательную основу или JBL или Dennerle, в принципе можно и без обогрева.

Оффлайн Великий Терн

• Участник форума
  • *
спасибо. А все таки по кол-ву грунта сколько посоветуете???15 или 20 кг??

я вот думаю стоит и покупать - Комплекс препаратов DENNERLE Perfect Plant SystemSet. Или лучше что-нибудь иное использавать? :o

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
  • Награды:
    Герой Форума
 DENNERLE нормально,а количество не в кг надо планировать, а в объёме 5-7 см слой грунта.

Оффлайн Великий Терн

• Участник форума
  • *
хотел узнать  возможно ли при планируемом свете вырастить кубу и риччию (на дне)

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1139
  • Награды:
    Трехкратный победитель конкурса Фото для главнойПобедитель фотоконкурса Осень 2010Заслуженный моряк ФорумаЗа создание и поддержку популярного конкурса Фото для главнойЗа активность на форуме
Вряд ли получится вырастить кубу, риччию возможно, но есть некоторые тонкости в том как её закреплять.
Я бы на вашем месте присмотрелся бы к криптокоринам, а из почвопокровок - марсилия и эхинодорус нежный, хотя они очень подвержены водорослевым обрастаниям. Придётся СО2 подавать и питание капать.

Оффлайн Великий Терн

• Участник форума
  • *
ну СО2  и питательную подложку я планирую.
Эхинодорус нежный у нас в городе я видел, а вот марсилию ни разу.
А почему кубу не выйдет? я думал ей по большей части ссвет мощьный нужен. 1вт/литр у меня вроде набирается столько. Или может спектр ламп не подойдет?????

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
    Трехкратный победитель конкурса Фото для главнойПобедитель фотоконкурса Осень 2010Заслуженный моряк ФорумаЗа создание и поддержку популярного конкурса Фото для главнойЗа активность на форуме
С Кубой всё не просто. Грунт должен быть ОЧЕНЬ питательным и СО2 нужно подавать много, опять же РН нужно держать достаточно низким около 6,4. К свету очень капризна как по мощности, так и по спектру. По мне так это одно из очень сложных растений.

Оффлайн Великий Терн

• Участник форума
  • *
спс за разъяснение.

Сегодня в магазине купил марсилию (Как вы и советовали) .У нас в городе увидел ее впервые. Правда она не в очень хорошем состоянии, очень мало листиков, видимо не пользавалась особой популярностью. Взял один стаканчик, надеюся что она все же пойдет

Оффлайн Великий Терн

• Участник форума
  • *
а так  же приобрер Рдест (то же впервые видел) что скажите как он себя ведет? Я немного о нем читал, вроде не прихотливый, только я несовсем понял как он себя видет при интенсивном освещении.??

А так же купил бакопу каролинскую

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
Бакопа интересное растение, но быстро растёт при хороших условиях, потому требует стрижки и в последующем пересадки - старые побеги придётся удалить и посадить молодые, иначе выродится.
Рдест Гайя  держал, знаю что их много видов. Именно этот мне не очень пришёлся по душе. Непонятное растение ни в эстетическом плане, ни в плане предсказуемости роста.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы