Автор Тема: Земля в акву  (Прочитано 11230 раз)

Оффлайн Эйяфьятлайокудль

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1938
  • бывший dnmek
Земля в акву
« : 20 Июля, 2012, 21:09 »
Можно ли использовать землю в качестве грунта или его составляющим?

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
Re: Земля в акву
« Ответ #1 : 20 Июля, 2012, 21:15 »
таких тем уже - куча.
И можно, и нельзя.
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
« Ответ #2 : 20 Июля, 2012, 21:22 »
И можно, и нельзя
Земля Шрёдингера.
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
« Ответ #3 : 20 Июля, 2012, 22:07 »
В качестве грунта - нельзя. Как составляющую грунта - можно, но с умом.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
« Ответ #4 : 24 Июля, 2012, 07:37 »
В качестве грунта - нельзя.
Вот с этим можно в какой-то мере поспорить. На лесной подстилке и земле, правда. Очень сложно - да, невозможно - нет.

Можно ли использовать землю в качестве грунта или его составляющим?
В качестве составляющей - проще, но не так просто, как может показаться.
Да и земля в акве в принципе не для новичков. И, кстати, такие аквариумы серьезных подмен (более 10% (примерно) в неделю) не терпят.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

фру-фру

• Гость
« Ответ #5 : 24 Июля, 2012, 10:51 »
И, кстати, такие аквариумы серьезных подмен (более 10% (примерно) в неделю) не терпят.
И что там случается от более 10% в неделю?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #6 : 24 Июля, 2012, 11:25 »
фру-фру, снова про баланс поспорим? Там вода реально тухнуть начинает и растения вместе с рыбами гибнут. Почему - спросите у воды. И 10 процентов - это примерно (+-примерно 1-2%). А чаще всего в таких аквариумах воду подменивают раз эдак месяца в 2-3, да и то понемногу. А грунт не сифонят вообще - под обычным грунтом питательный слой фактически (земля), от сифонки будет плохо. Очень.

фру-фру

• Гость
« Ответ #7 : 24 Июля, 2012, 11:57 »
Там вода реально тухнуть начинает и растения вместе с рыбами гибнут.
Саша, видите ли, именно так устроены у меня два аквариума. И воду я там меняю стандартно треть( столько ведёрко вмещает), когда раз в неделю, когда раз в в месяц( ленюсь и не вижу необходимости).
И никто там не дохнет и не тухнет от подмен.
 И мне совершенно непонятно, почему должно тухнуть?  Физику процесса объясните.
 Только сразу опустим паросфроменусов и смарагдин, мы не об их пристрастии к старой воде.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #8 : 24 Июля, 2012, 12:41 »
Физику процесса объясните.
С какого это происходит - фиг знает. Но вот уронить баланс в земельнике большой подменой изрядно проще, чем в обычном аквариуме. И дело тут не в пристрастии рыб к старой воде. Для земельника главное стабильность условий. Там нитрит/нитрат и с подменами раз в 2 месяца по нулям. Если он нормально засажен растениями, конечно. Так объясните в принципе, а зачем в земельнике большие подмены? Кстати, Вы их не сифоните хоть? А то я не представляю себе рыбу, которая будет жить в земельнике с сифонкой. ???

Только сразу опустим паросфроменусов и смарагдин
Про паросов не надо, конечно, а вот смарагдинам всего лишь больше нравится старая вода, но они и с регулярными подменами живут прекрасно.

фру-фру

• Гость
« Ответ #9 : 24 Июля, 2012, 13:51 »
Кстати, Вы их не сифоните хоть? А то я не представляю себе рыбу, которая будет жить в земельнике с сифонкой.
Смотря что подразумевать под сифонкой. Стакан вглубь, конечно, не закапываю. Но сливаю воду сифоном у дна.
Для земельника главное стабильность условий.
Так это для любого аквариума благо.

Вопрос в том, насколько эту стабильность меняет подмена до трети воды в неделю.
 На мой взгляд, несущественно.
Вот смотрите, проведём садистский опыт, есть у нас 100л  воды с показателем 100( неважно чего, это просто пример), отливаем 50л, остаётся 50л с показателем 100, добавляем 50л с показателем 50(разница в два раза),  получаем 100л с показателем 75. Исходная вода не особо отличается от полученной. Всего 25% разницы.
 Теперь подумаем, по каким параметрам "чистая" вода может заметно отличаться от аквариумной.
 рН - врядли, если мы намеренно не льём щелочную минералку в кислую среду.
 кН - тоже при тех же условиях.
 t* - может вполне отличаться в два раза, если лить воду из-под крана, но кто мешает эту воду довести до комнатной температуры?
 NO3- тут да, разница может быть очень значительная. Но, если у нас в аквариуме нитраты зашкаливают уменьшение их концентрации только на пользу, а если их нехватает, то некоторое вливание извне( а водопроводная вода всегда содержит нитраты) тоже не повредит, т.к. с благодарностью употребится растениями.

Конечно, с водопроводной водой мы можем занести в аквариум гербициды и пестициды, чо несомненно может повлечь тяжёлые последствия для гидробионтов. Но мы рассматриваем среднестатистический вариант, вода питьевая, пригодная для употребления.

Теперь подсчитайте, насколько изменится наш показатель воды, если мы отольём не половину воды, а треть? Четверть? Одну шестую? Одну восьмую?

Оффлайн lupp-off

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 75
« Ответ #10 : 24 Июля, 2012, 16:07 »
У меня в аквариуме на земле, после подмен,- водорасли на стенках активнее появляются, вот все негативные изменения какие я замечал, больше ничего не происходит. Если воду вообще не менять, то водораслей не появляется.

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 56
« Ответ #11 : 24 Июля, 2012, 18:58 »
У меня в аквариуме на земле, после подмен,- водорасли на стенках активнее появляются, вот все негативные изменения какие я замечал, больше ничего не происходит. Если воду вообще не менять, то водораслей не появляется.

После подмены лью двойную ежедневную дозу нитратофосфатов

Оффлайн Невменяшко

• Аквариумист - частушечник :-)
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 142
« Ответ #12 : 24 Июля, 2012, 23:39 »
исключительно доливаю. :) Правда, у меня банки мелкие, площадь зеркала воды относительно объема весьма велика, доливаю много. Точнее мало, но часто :) Ну и особо массовый долив/подмена при прополке, до шестой части объема.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #13 : 25 Июля, 2012, 02:26 »
кН - тоже при тех же условиях.
Вот уж что-что,  а кН в акве может ОЧЕНЬ сильно отличаться от того показателя, что в водопроводе (как в большую, так и в меньшую сторону (а при осмосе вообще молчу)).

NO3
Я кажется уже про нитрит/нитрат писал? Они в нормальном землянике фактически по нулям.

После подмены лью двойную ежедневную дозу нитратофосфатов
В земельник? ??? ??? ???

исключительно доливаю.
Плюс много. ;)

фру-фру

• Гость
« Ответ #14 : 25 Июля, 2012, 11:23 »
Вот уж что-что,  а кН в акве может ОЧЕНЬ сильно отличаться от того показателя, что в водопроводе (как в большую, так и в меньшую сторону (а при осмосе вообще молчу)).
Насколько сильно, Саша?
Вот никак Вы не хотите посчитать.
 Для водопроводной воды есть свои нормативы по гидрохимическим показателям, в том числе и рН. И сильно они не гуляют, в одной точке они, примерно, одинаковы, источник-то один.  Для моей квартиры, например, это 7,5. Никогда она не бывает 9 или 5.
 В моих аквариумах она, соответственно, тоже держится у этих значений.
Математика( упрощённо, без учёта химических реакций):
 Имеем 100л воды с рН 7( нормальный среднестатистический). Отливаем 1/3 и добавляем столько же свежей воды с рН 9( возьмём экстремальное значение).
Вопрос: какой рН мы получим?
 Ответ: рН 7,6
 А теперь ответьте на другой вопрос, каким образом такое изменение рН может заставить тухнуть воду и дохнуть гидробионтов? Особенно с учётом того, что в аквариуме такие колебания рН происходят ежедневно в зависимости от времени суток.

Я кажется уже про нитрит/нитрат писал? Они в нормальном землянике фактически по нулям.
Нитрит в любом благополучном аквариуме всегда 0. Никакой разницы между аквариумом с землёй или без земли тут нет.

И близкие к нулю значения NO3 определяются не наличием земли, а количеством растений.
И при отсутствии NO3 в аквариуме не имеет значения внести его с подменой( хотя там крохи получатся при разбавлении в воде) или отдельно.
Земля - это питательная подложка для растений, не более. Никаких волшебных свойств такой аквариум не имеет.