Автор Тема: Запускаю аквариум . Каких улиток подсадить для проверки выживаемости?  (Прочитано 9120 раз)

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
Посадить то можно,выживет вряд ли что)
От аммиака и нитрита у африканцев,чаще даже чем у американцев начинается гексамитоз.Так что травить их этими соединениями совсем не гуд.
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

фру-фру

• Гость
фру-фру, назовите мне какую-нибудь малавийскую цихлиду, с которой будут нормально расти растения.
Ну, хотя бы еллоу.
Множество аулонокар и других представителей группы Утака.
Понятно, кубу с ними не вырастишь, но всё не настолько категорично, как Вы себе это представляете.
Травник, кстати, настоящий, а не просто аквариум в котором кроме рыб есть ещё и растения, вообще, мало с какими цихлидами возможен.

От аммиака и нитрита у африканцев,
у них происходит ровно то же самое, что у любой другой рыбы. Мрут они от него.
« Последнее редактирование: 02 Июля, 2012, 15:32 от фру-фру »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
Жесткие крупные эхи будут расти. Так сразу, конечно, много не назову, но ведь и жестких эхов не так мало. Да и крипты жесткие крупные есть. Они горькие. Кринум таиландский (это который монстр широколистный). Он несъедобен от слова "вообще" - как резина. ;) Как вариант - пробовать что-то очень быстрорастущее, роголистник например или элодею, и под сильный свет.
Да не так уж и мало цихлид, с которыми травник можно сделать. Травник и амановский аквариум - разные вещи. Травник может быть и без спецгрунтов и так далее. И без кубы. А погостемон, к примеру, выживет с изрядной частью цихлид (часть южноамериканцев, часть речных африканцев).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
Саш,да они не едят(не все  точнее не едят)они просто вырывают все нафиг.Ну нравится им подплыть и листья,даже жесткие,в клочья все порвать.Не знаю ни одну крупную америку с которой можно было бы что то растить.Ну акары может быть,да и то проблем от гниющих листьев будет гораздо больше чем пользы от этих растений.В цихлиднике они не нужны.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Саш,да они не едят(не все  точнее не едят)они просто вырывают все нафиг.
Юль, а крупные камни на что? ;) Привалить растение со всех сторон - и нормально. А ободрать некоторые эхи или таиландский кринум бывает сложно даже руками.

Оффлайн Невменяшко

• Аквариумист - частушечник :-)
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 142
Юль, я не специалист в цихлах ну никак. Но на той же смоле Кот13 и Hollek много какой травы в цихлидниках держат. Да и у Тамары Давыдовой, помнится, жили какие-то цихлы с травой. Есть люди даже с золотыми траву растят. Так что тут скорее было бы желание и терпение. Но опять же- не любая трава, не любая рыба, понятно.

фру-фру

• Гость
Но опять же- не любая трава, не любая рыба, понятно.
Так мы об этом и твердим. :)
Не огульно: все цихлиды сожрут/повыдергают или наоборот любят/лелеют, а конкретно, по видам.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
Юль, а крупные камни на что? ;) Привалить растение со всех сторон - и нормально. А ободрать некоторые эхи или таиландский кринум бывает сложно даже руками.
Саш,приваливать можно,конечно,но все равно выдирают,сволочи и листья откусывают,что приводит к их гниению .Просто цихлиды не нуждаются в растениях(карликовые и скалярии не в счет),нитраты можно выводить подменами,потому на мой взгляд их проще и легче содержать в банке без растючки.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
Но на той же смоле Кот13 и Hollek много какой травы в цихлидниках держат.
И у меня друг держит ,моими стараниями))Вьехи и парэтроплюсы,подростки см 5-10,банка-500 литров травник.Так умучился уже каждую неделю по ведру покусанных листьев выгребать от туда,водоросли пошли,видимо тоже от гниения этих листьев.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Но на той же смоле Кот13 и Hollek много какой травы в цихлидниках держат.
И у меня друг держит ,моими стараниями))Вьехи и парэтроплюсы,подростки см 5-10,банка-500 литров травник.Так умучился уже каждую неделю по ведру покусанных листьев выгребать от туда,водоросли пошли,видимо тоже от гниения этих листьев.
Вьехи - конец большинству растений по факту, про парэтроплюсов не скажу. Но травник с такими цихлидами не выживет даже с СО2 - несколько месяцев - и готов...

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
Ну пока живет :)При чем ,что лично меня удивило сильно,эти товарищи(парэтроплюсы и регани)не попереубивали харацинку!То есть с ними вместе живут и неоны,и тетры красноголовые,и кардиналы какие то,и гуппи!Подьедаются только "молочные" мальки гуппей,все что больше сантиметра не трогается.Но листья отгрызаются с завидным упорством:(

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Вот это круто... Впрочем, у цихлид все от характера конкретной рыбы зависит.

Оффлайн lupp-off

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 75
Вот это круто... Впрочем, у цихлид все от характера конкретной рыбы зависит.
У цихлид, точно зависит от характера. У меня астронотусы 2 штуки, в 150 литрах не трогают 2 больших куста лимонника, пару анубов и тайландский папоротник, может потому, что росли с малька с ними вместе и дизайн не менялся. Все, что пытался добавлять максимум час стояло...

фру-фру

• Гость
У меня астронотусы 2 штуки, в 150 литрах не трогают 2 больших куста лимонника, пару анубов и тайландский папоротник,
Все, что пытался добавлять максимум час стояло...

Просто  они не терпят диайнеров в своём аквариуме. Несогласованные посадки уничтожаются. :)

Оффлайн юю

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 4005
  • Иди своей дорогой и пусть люди говорят что угодно.
У меня астронотусы ... не трогают 2 больших куста лимонника, пару анубов и тайландский папоротник... Все, что пытался добавлять максимум час стояло...
Вот это да! Может старые посадки воспринимаются ими как часть "интерьера"?