Автор Тема: Запускаю аквариум . Каких улиток подсадить для проверки выживаемости?  (Прочитано 9121 раз)

Оффлайн IGROK

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 1
  • Роза ветров
Запускаю аквариум .Буду лить биофильтрующее средство и кондиционер для воды . Вопрос -Каких улиток запустить для проверки ? Разводить в дальнейшем их не собираюсь .Рыбок планирую цихлид

Оффлайн Ягоза

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 66
ампулярий лучше ,  и растения проверяйте тщательно на присутствие катушек ,а то волей неволей разведете , потом с ними бяда  будет  ;D ;D ;D
человек - не небо чтобы нравиться абсолютно всем...

Оффлайн юю

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 4005
  • Иди своей дорогой и пусть люди говорят что угодно.
А что хотите проверять?
Если в качестве первопроходцев, то можно и  катушек. А потом цихлиды с ними разберутся)))

Оффлайн Ягоза

• Завсегдатай форума
  • *
смотря какие цихлиды   елоу , ломбардо и демасони вообще не трогают , даже в голодном состоянии , и избавиться потом сложно будет , одну я пожелела , а теперь волосы на голове дыбом от того скока их стало

Оффлайн юю

• Герой форума
  • *
смотря какие цихлиды
Да, нам же не сказали какие)))
избавиться потом сложно будет
В некоторых аквариумах они гроздями висят... А у меня единицы, хотя их никто и не ест :(

Оффлайн Ягоза

• Завсегдатай форума
  • *
а я штук по 30 каждую неделю на корм черепахам ношу  в унитаз жалко  :'(

Оффлайн юю

• Герой форума
  • *
на корм черепахам
в унитаз жалко  :'(
:o
Считается, что эти улитки сильно плодятся в аквариумах, богатых органикой.

Оффлайн Ягоза

• Завсегдатай форума
  • *
возможно у меня там население по максимуму   на 120 литров 3 елоу 1ломбардо и 2 демона   и анциструс еще и ампулярок было 2  стало 2 с потомством  наверно засерають

Оффлайн юю

• Герой форума
  • *
У меня тут подшефный аквариум - небольшой, но с одной рыбкой. Вода подменивается только тогда, когда я наезжаю. Причем, если меня долго не бывает, то катушек можно собирать горстями. Если приезжаю почаще, то они скромненько так - в пределах )))
Еще один пример. Когда-то была свидетелем эксперимента с добавлением в аквариумную воду с гуппи нитритов и нитратов (Для контроля и сравнения были аквариумы без добавления соединений азота). так вот в опытных аквариумах творилось что-то несусветное с катушками - столько я не видела больше нигде и никогда.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
юю, странные вещи Вы говорите, ИМХО. Количество катушек скорее зависит от кормления, чем от большого количества органики. У меня, например, вода вообще не подменивается, а только изредка ДОЛИВАЕТСЯ. Катушек иногда подбрасываю в аквариум - не плодятся в больших количествах от слова "вообще"; а по Вашим словам получается, что я их горстями выкидывать должен... И даже с ФИЗАМИ тоже такая ситуация, а уж они-то, в общем-то, быстрее, лучше и больше всех из часто встречающихся улиток размножаются, пожалуй. Вот сможете Вы такое обыяснить?
P.S. А то даже жаль, что их мало - хелен подкармливать нечем, сидят, бедненькие, только на мотыле.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн юю

• Герой форума
  • *
Саша, про физ ничего не знаю... Но с катушками... Обильное кормление как раз и может предполагать этот самый избыток органики. У Вас вода не подменивается, но, судя по всему, аквариум благополучен по соединениям азота и с установившимся биобалансом. Будь не так, это уже как-то дало бы о себе знать.
 Я говорила о возможной связи количества катушек и концентрацией нитритов/нитратов. Недаром упомянула об аквариуме сравнения - там, без создания дополнительной нагрузки соед. азота, было все нормально  по численности катушек )))
« Последнее редактирование: 01 Июля, 2012, 01:37 от юю »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
Сколько раз я нарушал биобаланс в том аквариуме - я уже не знаю. Но нитрит/нитрат в акве измерить, конечно, надо - чисто интересу для...
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн IGROK

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 1
  • Роза ветров
Дамы и господа Выберете мне 1 позицию из улиток которую купить Приду на птичку и банально попрошу продать .Беру ее для проверки выживаемости .И что вы имеете ввиду под термином КАТУШКА?? Что значит проверить траву на катушки ?? На них улитки могут находиться при покупке?? Или они настолько мелки что можно их не заметить?? Разводить улиток не собираюсь .Так может мне просто 1 улитку купить? От святого духа она то не размножиться верно?

Оффлайн Ягоза

• Завсегдатай форума
  • *
катушки обычно в аквариум с растениями попадают  они очень малы и их почти не заметно

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
.Беру ее для проверки выживаемости
Что за проверка?Катушка нитритно-аммиачную вспышку вполне может перенести,рыба скопытится.Для полной уверенности делайте частые подмены на первом этапе запуска аквариума(после того как посадите в него рыб).
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.