Автор Тема: Декор .Изделие из глины и пластика . Как промыть ....  (Прочитано 7511 раз)

Оффлайн Мира

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1772
  • не ждите чуда - чудите сами!
А не в уксусе шипит?
В уксусе шипит сода, а в соде уксус. :)

)))Как все запутано)))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй.
—————————————————————

Кто счастлив сам, другим зла не желает.

Оффлайн lupp-off

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 75
А не в уксусе шипит?
В уксусе шипит сода, а в соде уксус. :)
Да, КЭП)

Оффлайн Невменяшко

• Аквариумист - частушечник :-)
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 142
  как раз если зашипит
Ой, как интересно, а что это в растворе соды зашипит?  Или цвет изменит.
  Ну если и в соде шипеть станет- точно в аквариум не надо, это правда. :)  И вообще лучше, в таком случае, срочно в свинцовый герметичный контейнер, да бетоном сверху, метра полтора, минимум :)

Оффлайн Ateriell

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Задумалась о том чтобы построить рыбкам домик самостоятельно. Это не прихоть а суровая необходимость. Аквариум маленький 25 литров. Хочу из детского конструктора типа лего построить им башенку. Вот только боюсь как бы не занести с конструктором ненужных химикатов.
Потому интересуюсь может кто-то уже пробовал конструктор добавлять? Какой тогда лучше брать? Название фирмы и т.д. Или может есть способ проверить заранее пластик на токсичность? Помимо вымачивания в соде.
И ещё вопрос: как отнесутся рыбки к самому домику? Дно "квартирок" обязательно плоским делать (срезать как-то лишние крепления)? Или рыбкам не важно? Острые углы под 90 градусов рыбок не покалечат?

Лено4ка-пено4ка

• Гость
Простите за нескромный вопрос, а в чем суровая необходимость в этом "домике"?

Оффлайн Endru

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1293
И ещё вопрос: как отнесутся рыбки к самому домику?
Да никак, им пофиг.

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
Задумалась о том чтобы построить рыбкам домик самостоятельно. Это не прихоть а суровая необходимость. Аквариум маленький 25 литров. Хочу из детского конструктора типа лего построить им башенку.
Что за суровая необходимость строить домик для рыбок? ???
И каким именно рыбкам вы собираетесь строить "коммунизм в отдельно взятом" аквариуме?
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн Pucher

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 342
  • Как же я вас всех лублу!!!
Ateriell, домик будет служить местом скопления рыбьего дерьма. :(

Оффлайн Endru

• Живет на форуме
  • *
Хочу из детского конструктора типа лего построить им башенку
Приговор своим рыбешкам подписать собрались?  Китайский пластик, это сплошь отрава. Не поедете же Вы в Данию за настоящим "Лего" Хотя и там, наверно, китайское... :)
Склейте лучше гротик из натуральных камушков аквариумным силиконом. Кокос им туда забросьте, распилите на половинки, если аквас маленький. Натуральное всегда лучше.

Оффлайн Ateriell

• Новичок на форуме
  • *
Я в этом всём новичок. Видимо продавцы этим пользуются хотя и говорила что литров всего 25 (пропорции как у микроволновки) а всё равно продали мне рыб крупных. Сейчас там живут: анциструс обыкновенный, две тернеции, две пецилии, два меченосца, два кроссохейла сиамских, 2 коридоруса, миноры (тоже две) и контрабандой попался один малёк гупи. Представлю как это всё вырастит и помещаться в аквариум перестанет. Так что продумываю теперь как им место организовать чтоб была возможность отдыха в пещерках и при этом осталось место поплавать.  ???
Аквариум стоит в углу, анциструс выкопал себе в грунте берлогу в дальнем углу аквариума слева. Вот думаю ему туда камушков и коряг положить и он будет счастлив. Справа внутри аквариума у стенки оборудован карман для нагревательного прибора и фильтра. Правый угол за этим карманом вообще не видно. Рыба любит там в зарослях сидеть. Вот и думаю туда башню многоквартирную сделать чтоб было много пещер с разными по размеру входами, типа "небоскрёб".
Думаю если с одной стороны пещера сома, с другого угла "небоскрёб", посередине заросли. То половина аквариума под отдых а вторая половина будет свободна для плавания. И может рыбки будут жить нормально (как минимум не совсем как шпроты в банке).
Конструктор выбрала как самый простой для меня вариант. На склеивание грота из камушков руки кривоваты. Да и боюсь как бы это всё не обвалилось. Не понимаю почему купенный пластиковый замок в зоомагазине в воду пихать можно. А пластик приобретённый в детском магазине нельзя. Ведь нормативные требования для детских изделий посерьёзнее будут. Там и на вкус пластик проверяют. Может если в хорошем гипермаркете детских товаров взять конструктор подороже то и не потравятся рыбки? Дети же не травятся.
Но если нет, то пните меня в строну уроков по созданию гротов своими руками. Буду ваять из того, что можно.  ::)

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
конструктор  " лего", нужно обрать обязательно фирменный, поддельные под лего китайские рыбам не понравятся, они не будут в них заселяться))

а если серьезно, купите лучше пару кокосов, выпейте жидкость и выковыряйте мякоть (потом пирожных напечете) а их скорлупы получатся нормальные "домики" для рыб если они им так уж жизненно необходимы
подпись

Оффлайн Эйяфьятлайокудль

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1938
  • бывший dnmek
Я в этом всём новичок. Видимо продавцы этим пользуются хотя и говорила что литров всего 25 (пропорции как у микроволновки) а всё равно продали мне рыб крупных. Сейчас там живут: анциструс обыкновенный, две тернеции, две пецилии, два меченосца, два кроссохейла сиамских, 2 коридоруса, миноры (тоже две) и контрабандой попался один малёк гупи. Представлю как это всё вырастит и помещаться в аквариум перестанет. Так что продумываю теперь как им место организовать чтоб была возможность отдыха в пещерках и при этом осталось место поплавать.  ???
Аквариум стоит в углу, анциструс выкопал себе в грунте берлогу в дальнем углу аквариума слева. Вот думаю ему туда камушков и коряг положить и он будет счастлив. Справа внутри аквариума у стенки оборудован карман для нагревательного прибора и фильтра. Правый угол за этим карманом вообще не видно. Рыба любит там в зарослях сидеть. Вот и думаю туда башню многоквартирную сделать чтоб было много пещер с разными по размеру входами, типа "небоскрёб".
Думаю если с одной стороны пещера сома, с другого угла "небоскрёб", посередине заросли. То половина аквариума под отдых а вторая половина будет свободна для плавания. И может рыбки будут жить нормально (как минимум не совсем как шпроты в банке).
Конструктор выбрала как самый простой для меня вариант. На склеивание грота из камушков руки кривоваты. Да и боюсь как бы это всё не обвалилось. Не понимаю почему купенный пластиковый замок в зоомагазине в воду пихать можно. А пластик приобретённый в детском магазине нельзя. Ведь нормативные требования для детских изделий посерьёзнее будут. Там и на вкус пластик проверяют. Может если в хорошем гипермаркете детских товаров взять конструктор подороже то и не потравятся рыбки? Дети же не травятся.
Но если нет, то пните меня в строну уроков по созданию гротов своими руками. Буду ваять из того, что можно.  ::)

Я думаю вам нужно купить аквариум побольше или склеить

Оффлайн Ateriell

• Новичок на форуме
  • *
Я в общем то не знаю необходимы ли им домики. Но при таком плотном заселении логично что рыбкам надо где то отдыхать от остальных обитателей. Зарослей растений наверное всё же мало будет.
Кокосы за карман точно не влезут., там расстояние 6 см. Вообще ничего готового не влезет. Только самой делать.
Но я почитаю ещё про создание гротов из камушек. Может и придумаю что-нибудь.
Вообще рыбы любят пещеры исследовать? Есть ли смысл сделать несколько сообщающихся пещер? Может лабиринты...

Выскребание грязи из домиков меня не пугает. Главное чтоб рыбкам комфортнее было.

Аквариум побольше ставить некуда. Так что придётся работать с тем, что есть.

Оффлайн Endru

• Живет на форуме
  • *
Анкету бы заполнили, многое прояснится.

Оффлайн Endru

• Живет на форуме
  • *
Но я почитаю ещё про создание гротов из камушек. Может и придумаю что-нибудь.
http://ribiy-bog.com/forum/37-449-1