Автор Тема: У сомика панды белые глаза стали, что это?  (Прочитано 4566 раз)

Оффлайн Дария

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 25л
2. Форма аквариума - прямоугольная
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 40Вт, 4чвдень светит
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - акваэль,на 35литров
5. Аэрация (круглосуточно) - да
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - мелкий,1,5см,промыли и неделю вода фильтровалась.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - камень, ракушка,амфора
9. Система подачи CO2 - фильтр
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 1.04.2012 , ч/з неделю после фильтрации воды запустили 3 моллинезии, через неделю сомика панду,3 гуппи,2улитки простых (теперь куча улиток)
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH - не знаю как это опредилить

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - одно в грунте растет, другое елочкой сверху плавает
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1/3 раз в неделю
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - вечером 1 раз tetramin и таблетки д/сомика
22. Сифонка грунта (периодичность) - 1 раз с момента покупки
23. Промывка фильтра  (периодичность) - 1 раз с момента покупки под краном

24. Какие изменения недавно внесены - сифонка и промывка и доливка воды

ПРОБЛЕМА - сомик заболел белые глаза, моллинезия билась в стекло, теперь лежит в углу но ест охотно, у гуппи плавники поджаты, тоже ест. С 1 апреля постепенно все погибали, осталась сейчас 1 моллинезия,сом панда, 2 гуппи и куча улиток.

« Последнее редактирование: 13 Мая, 2012, 21:58 от Дария »

Оффлайн An@konda

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
помутнение глаз у рыбок это первый симптом того что среда в которой они живут неблагоприятная, изменить параметры воды улучшить экосистему и все пройдет само собой! Не поняла одного подмена воды у вас 1/3 раз в неделю,а сифонка грунта всего один раз как это! Сифоним грунт раз в неделю и добавляем отстоянной воды в вашем обьеме это не трудно,промывать фильтр нужно в воде которую слили из аквариума при сифонке иначе погибнут полезные бактерии и нарушиться баланс,а в таком маленьком аквариуме как у вас его очень трудно поддерживать,возможно у вас еще и отравления аммиаком,идет поэтому рыбки себя плохо чуствуют и гибнут,нужно сделать тесты.
Жизнь-хитрая штука! Когда у тебя на руках все козыри она вдруг начинает играть с тобой в шахматы......

Оффлайн Дария

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо за ответ. Сифон я только купила, мы так доливали воду через шланг. Я еще купила малахит, когда стали умирать рыбы, и вылила его по инструкции в основной аквариум для дезинфекции, после этого сомику стало плохо,он ослеп наверное((. И губку в фильтре я под краном помыла... плохо что я таких вещей не знала..

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
Я еще купила малахит, когда стали умирать рыбы, и вылила его по инструкции в основной аквариум для дезинфекции, после этого сомику стало плохо,он ослеп наверное((
Подозреваю, что именно в этом и была основная проблема. Сомы очень чувствительны к малахитке, а панды крошечные и нежные...
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн An@konda

• Участник форума
  • *
вы малахитовым зеленым грохнули всю систему,нарушили биобаланс окончательно а сомики действительно очень чуствительны поэтому их рекомендуют лечить метиленкой но от БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ типа ихтиофтириоза,а не наобум просто потому что стали умирать рыбки.Сомик не ослеп  приведете в порядок воду глазки станут нормальными,хотя после малахитки?........... У меня тоже после запуска умерло два самца гуппи без признаков болезни и при нормальных условиях,этого к сожалению не избежать но на ошибках учаться!Здоровья Вам и вашим рыбкам.
Жизнь-хитрая штука! Когда у тебя на руках все козыри она вдруг начинает играть с тобой в шахматы......

Оффлайн Дария

• Новичок на форуме
  • *
Да я уже поняла, что испортила им воду. Мне продавец посоветовал в магазине, для дезинфекции и профилактики... Буду теперь умнее, спасибо за поддержку!!! У меня и водоросли гнить начали, как бы прозрачные становятся их выкинуть или отойдут?

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
от БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ типа ихтиофтириоза
Ихтиофтириоз - не бактериальная инфекция, а протозойная инвазия. И метиленкой его не лечат.

Оффлайн An@konda

• Участник форума
  • *
лично читала рецепт в инете: метиленка,фурациллин,соль, тьфу тьфу тьфу не надо мне узнать что это на самом деле! А насчет бактериалки пардон лоханулась конечно это протозозое верно! :-[

Оффлайн An@konda

• Участник форума
  • *
кстати на счет водорослей не посоветую не знаю,какие? 40 ватт это обычная лампочка ильича? для растений надо 0.6 ватт на литр,но это люминисцентой,у меня самой энергосберегайки растения прут как сумашедшие! И еще читала что элодея после мягкой воды в жесткую начинает как бы растворяться.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
метиленка,фурациллин,соль
Из этого от ихтиофтириоза помогает соль. Метиленка и фурацилин идут как вспомогательные компоненты от возможных вторичных инфекций.
И да, соль сомам тоже нельзя вообще-то.

протозозое
Что, простите ?..

кстати на счет водорослей не посоветую не знаю,какие?
Водоросли не надо советовать, они сами вырастут без всяких плясок с бубнами. Плясать придётся, чтоб избавиться от них.
А вот для водных растений - от 0,5 ватт на литр и больше. Минимальная цифра взята из расчёта на неприхотливые теневыносливые виды. И да, энергосберегайки - неплохой вариант.

---

У меня и водоросли гнить начали, как бы прозрачные становятся их выкинуть или отойдут?
Да, и Вам тоже... водоросли (за редким исключением) - это "цветение" воды, зелёная тина и разного рода обрастания и налёт на стёклах и предметах. А выращиваем мы водные растения. Высшие. В основном цветковые.
Из того состояния, которое Вы описали... не факт, что отойдут. Можно положить под яркий свет и посмотреть, будут ли появляться новые листики.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2012, 17:32 от Koshka »

Оффлайн An@konda

• Участник форума
  • *
да ладно к ОЧЕПЯТКАМ  придираться! а про водоросли я чтобы автор понял о чем речь, да и живет в Москве ей ли за растючку переживать найдет любую и за копейки новую, вот у нас в сибири как-то напряженка с этим,собираем коллекцию по маленьку! Про плюдариум и говорить не хочу чуть сердце не отказало от такой красоты да где такое достать, высылка EMS шибко дорогая штука,да и денюшку деруть за упаковку,посылку и.т.п  а на чужие фото любуюсь красота и разнообразие есть мечта достать папоротник тайландский,риччию и кладофору!

Оффлайн Дария

• Новичок на форуме
  • *
Я во общем то из Омска, там был аквариум но побольше на 80 литров,на хитром рынке там все что угодно, и стоят одинаково, как бы в Москве не дороже. Сомик к сожалению ушел в мир иной((. Как говорится на ошибках учатся, спасибо за советы буду следовать, хорошая полезная информация.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
Сомик к сожалению ушел в мир иной((
Сочувствую.

Вам бы объём побольше. Моллинезии, например, никак не место в 25 литрах - им намного больше надо. Да и вообще с большим объёмом проще управиться и больше выбор рыб.
Вот гуппяшек можно и в 25 держать.

Оффлайн Дария

• Новичок на форуме
  • *
Да... Все началось, то с того что муж на новый год подарим мне аквариумную рюмку на 3,5 литра с тремя рыбками, растениями и улиткой (в тороговом центре ларек с такими рюмками). Типо это готовая эко система ничего не надо там делать, и это были моллинезии!!!)))))))) Ну они продержались до апреля мы им побольше аквариум взяли и друзей подсадили))))

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
Охохо... Мда.
Моллинезиям надо минимум литров 50 - это крупная и довольно подвижная рыба.