Автор Тема: Холодноводная мегананобанка.  (Прочитано 15971 раз)

Оффлайн Pantagruel

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 124
Re: Холодноводная мегананобанка.
« Ответ #30 : 17 Мая, 2012, 00:36 »
Сегодня одна из веток блестящего рдеста всплыла. Я её недостаточно заглубила при посадке, а кусок старого побега, от которого она росла и на котором держалась в грунте, отгнил. Собственно говоря, он и должен был отгнить - это обычное дело при адаптации дикого растения в акве, - но я этого не учла. Молодой побег просто не успел закрепиться корнями в грунте. Он, конечно, был посажен обратно, но этот опыт надо будет учитывать в следующий раз.
Так что помечу себе на будущее: блестящий рдест при посадке закапывать глубже !
Всплывающие по весне этим отличаются. Это природный механизм распространения рдестов. Я поэтому беру растения несколько позже, длинный побег с несколькими мочками корней и точками роста. Крайние обычно отгнивают.

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
« Ответ #31 : 17 Мая, 2012, 04:06 »
Это природный механизм распространения рдестов.
Не совсем о том речь. Я как раз всплывшие по весне ползучие побеги с почками брала в пруду для посадки. А тут именно отмирание старых участков пошло - сам-то побег уже до изрядной длины вымахал и "рассадой" никаким боком не является.

Я поэтому беру растения несколько позже, длинный побег с несколькими мочками корней и точками роста. Крайние обычно отгнивают.
С другими рдестами это прокатывает без проблем, а вот блестящий в таком случае растворяется целиком. :( У меня по крайней мере. Он приживается в акве только если взят именно в виде всплывшего куска побега с нераспустившимися спящими почками. А всплывают такие побеги не только весной, но и осенью, только осенние тяжелее адаптируются в акве.
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн Pantagruel

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #32 : 18 Мая, 2012, 00:01 »
Ну, я ведь в основном сажал их в садовые корыты и прудики, в аквариум только в школе)

Сегодня зашёл на пруд, трёхдольной ряски тьма тьмущая. Ну, её пожалуй и запущу завтра с утра. По крайней мере, как техническая биомасса сойдёт. Кроме неё в пруду элодея и роголистник сантиметров по 15, в общем фигня. Ну и полупогружённые, конечно, но это нам не нать. Видел ещё нечто похожее на людвигию или бакопу, странное и неясное. Не определил, возможно, это молодые побеги чего-либо болотного.
На реке должно быть пока ещё хуже с травой - вода, можно сказать только на днях спала. Рдесты только там. Чую, придётся нырять.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #33 : 18 Мая, 2012, 02:57 »
Ну, я ведь в основном сажал их в садовые корыты и прудики
В этом вся соль. Различие в условиях при переезде в акву в разы ощутимее, поэтому растения обновляются. Покажу потом на примере перистолистника - я его добыла сегодня, а он как раз обновляется при адаптации очень наглядно. :)

трёхдольной ряски тьма тьмущая
Это классно ! :) Она красивая очень...

Кроме неё в пруду элодея и роголистник сантиметров по 15, в общем фигня
А вот это зря. Они в холодноводной акве очень даже нужны. Зимой, когда те же рдесты замрут и не будут расти, именно эта "фигня" возьмёт на себя всю нагрузку по выеданию нитратов и обеспечению кислородом. А из этих 15 см очень быстро вымахают замечательные заросли, честно !

Оффлайн Pantagruel

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #34 : 18 Мая, 2012, 03:07 »
Кроме неё в пруду элодея и роголистник сантиметров по 15, в общем фигня
А вот это зря. Они в холодноводной акве очень даже нужны. Зимой, когда те же рдесты замрут и не будут расти, именно эта "фигня" возьмёт на себя всю нагрузку по выеданию нитратов и обеспечению кислородом. А из этих 15 см очень быстро вымахают замечательные заросли, честно !
Это фигня в смысле аквариумная банальность. Ничего в них интересного нет, а в качестве технической травы того же роголистника например, в августе в реке тонны. Я в этом смысле.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #35 : 18 Мая, 2012, 03:36 »
Лично мне и роголистник интересен. :) Он ведь тоже при переселении в акву меняет внешний вид. А ещё у нас в двух соседних прудах разные роголистники растут - тёмно-зелёный в одном и светло-зелёный в другом. Я про виды, не про цвет...

Оффлайн Pantagruel

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #36 : 18 Мая, 2012, 03:53 »
С его видами, похоже, тёмный лес. Мне как-то не попадались данные о разных видах в средней полосе. Надо порыться...

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #37 : 18 Мая, 2012, 10:26 »
С его видами, похоже, тёмный лес
Похоже. Но я вроде натыкалась только на упоминания именно о тёмно- и светло-зелёном для умеренных широт. И мои два вида по описанию им соответствуют.

Оффлайн Pantagruel

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #38 : 18 Мая, 2012, 23:38 »
Уж очень вариативная трава. Вот если бы увидеть два явно отличающихся в одном водоёме, а не в разных...
У меня много его в малявочниках и не только. Можно "видов" так 5 насчитать отчётливых :D  а ведь он когда-то вырос из одной веточки, и это ещё во всех банках одинаковые лампы :D

Оффлайн Pantagruel

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #39 : 18 Мая, 2012, 23:45 »
Да, закинул таки сегодня килограмма полтора тризульки в тот аквариум. В течении дня 5 промывок с перекладыванием в свежую воду. Каждый раз на стенки таза высаживалось множество улит, прудовиков и мариз(?не лужанки точно). Ужас. Скорее всего, невозможно будет как-то избежать их случайного занесения. По этой причине выкинул всёж элодею и прудовой роголист - на них оказались чьи-то малозаметные кладочки во множестве.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #40 : 19 Мая, 2012, 01:14 »
Уж очень вариативная трава. Вот если бы увидеть два явно отличающихся в одном водоёме, а не в разных...
Вот и посмотрим. У меня сейчас оба в одной банке сидят. 'sm06' Пойдёт в рост второй - увидим, одинаковые они или разные.

Оффлайн Pantagruel

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #41 : 19 Мая, 2012, 12:54 »
Не обольщайтесь даже и тогда, когда увидите, что он разный. Вот, из одной банки и и из одной ветки.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #42 : 19 Мая, 2012, 14:24 »
Вот, из одной банки и и из одной ветки
Так эти кусочки не сильно различаются, у них просто состояние разное. :)

Оффлайн Pantagruel

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #43 : 19 Мая, 2012, 15:17 »
Угу. А как станем отличать состояние от видовой принадлежности?

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #44 : 19 Мая, 2012, 15:31 »
Угу. А как станем отличать состояние от видовой принадлежности?
Да хоть бы по форме и рельефу листа. И на ощупь (хотя тут Вам придётся верить мне на слово). ;)
В любом случае надо хоть пару недель подождать, чтобы у второго роголистника отросли вменяемого размера побеги уже в условиях аквариума.