Автор Тема: Холодноводная мегананобанка.  (Прочитано 15813 раз)

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
Re: Холодноводная мегананобанка.
« Ответ #75 : 08 Июня, 2012, 12:42 »
Там на глубине очень темно, и он был полуобсыпавшийся либо мутовки были на очень большом расстоянии друг от друга
Ну вот про то и речь - не может он нормально жить на глубине...

Но дома в банке рос очень активно и был пушистый )).
Так он живучий ! :) Достаточно одной сохранившейся верхушечной почки, чтоб выросла целая заросль за довольно короткий срок.

На самом деле различия роголистников в плане тонет/плавает заметны в наших прудах по весне. В Гольяновском пруду сразу же после стаивания льда всплывают и почки, и целые веточки. А в Бабаевском ветки роголистника долго лежат на дне и только в июне поднимаются к поверхности. А потом до осени плавают в обоих водоёмах.
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #76 : 08 Июня, 2012, 16:08 »
А рдест разошёлся не на шутку ! 'sm07'
Соцветие вытянулось, и цветочки распустились, выкинув на поверхность воды пыльцу

А из следующего узла того же побега уже второе лезет ! :o

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #77 : 11 Июня, 2012, 10:05 »
Поменяла я вчера самца элассомы Гилберта на такого же, но с нормальным хвостом. Правда, фоток от этого не прибавилось - вижу я этих рыб всё равно изредка и мельком. Ну да ладно. Косорылого я тоже первую неделю по всей акве искала, чтоб убедиться, что он вообще живой. Обвыкнутся - начнут выплывать.

Формозы наконец-то нормально плодятся. Мальков вижу постоянно. В основном они прячутся в буйно разросшемся роголистнике и вот этом чудесном кружевном клубочке

Да, это выросло из той самой крошечной веточки трёхдольной ряски - и дальше растёт, увеличивая массу. :good:

Рдест пронзённолистный образовал красивое переплетение полупрозрачных побегов у поверхности воды

Дидиплис расправился и пошёл в рост

Очень активно растёт фонтиналис

Доходяга-элассомыш немного отъелся и потемнел. Иногда бывает и вовсе чёрным, но пока не выходит его в этом виде заснять - пугливый очень. Получилось только вот так

У него тоже морда косая - когда-то давно были травмированы челюсти. Везёт мне что-то на инвалидов... :D

И конечно же, не обошли стороной эту банку привезённые вчера дальневосточные креветки палемонетесы

Здесь этим замечательным ракообразным самое место - холодноводная баночка, как им и надо. Среди табунчика кревет есть несколько самок с икрой. Хочу сегодня отсадить хотя бы парочку в отдельную ёмкость и попробовать поднять молодняк. В этой акве сам не поднимется - микагеммы и формозы подчистую выгрызут. Пока не знаю, чем кормить малышню, если успешно вылупится. Она ж у этих кревет плавает в толще воды первое время, насколько я успела выяснить...

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #78 : 11 Июня, 2012, 11:28 »
Отбой тревоги. :) Безличиночное развитие всё-таки - это у одного из родственных видов плавающая личинка.