Автор Тема: Холодноводная мегананобанка.  (Прочитано 16010 раз)

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
Re: Холодноводная мегананобанка.
« Ответ #60 : 03 Июня, 2012, 11:25 »
Pantagruel, ну как станет ясно, на что оно похоже, - покажите фото, ладно ? Интересно же ! :-[

--------------------------

Вчера население мегананобанки увеличилось на три рыбьих хвостика - приехали ещё элассомы, две самки и самец. Были они страшненькие, поскольку жутко оголодавшие. Животы у них оказались совсем ввалившиеся, а у самца даже спинка похудела. Мой Косорылый (да, вот такя к нему кличка прилипла - поскольку всё-таки немного свёрнута у него на бок голова) с ними не идёт ни в какое сравнение - крупный, гладкий, холёный рыб. :good: Когда новосёлы были выпущены в акву, там на дне ещё шевелились остатки мотыля. Я здесь рыб кормлю с запасом, чтоб формозы не жрали своего малька и не сильно объедали выводки креветок, так что живой корм имеется в постоянном доступе. И вот эти элассомки, даже толком не освоившись на новом месте, сразу же накинулись на еду со зверским остервенением. Точнее, самки накинулись. Самец в полтора раза меньше, чем они (а Косорылому уступает в размере аж вдвое), и очень пугливый. Его удалось соблазнить только резаным трубочником.
Корень проблемы оказался в типе предлагаемого корма. Я заметила, что мой элассом, жадно жрущий мотыля, трубочника и коретру, практически игнорирует циклопов и дафний. Когда я пускала в акву рачков, он их только разглядывал недоумённо, но не ел. Мне-то что - не хочет дафний, получит мотыля. Чего жмотиться-то, раз его любимый корм в доме есть ? А эти элассомки ничего не получали, кроме мелкого рачка. Вообще. И, похоже, не ели его вовсе. Или ели, но только чтоб выжить. Я-то думала, мой Косорылый банально зажрался, а оно вот как оказалось - видимо, у этих крошечных хищников имеется своя специализация в еде. Судя по гастрономическим пристрастиям моих элассом, они заточены под ловлю довольно крупного (в сравнении с самими рыбёшками), в основном червеобразного корма - грунтовых червей и личинок различных комаров.
Мой оболтус осознал, что теперь в акве есть самки его вида, и чуть от счастья не свихнулся - почернел, распушился и до сих пор так и носится кругами, волнообразно играя плавниками и приставая то к одной даме, то к другой. Никак не успокоится, бедняга, соскучился по женскому обществу.
Самочки быстро освоились, окрасились в свой обычный пятнистый камуфляж и даже дали себя пофотографировать. :) Вот так они выглядят

Самец засел под листом...

...да так там и остался жить

А вот так выглядит самец болотной элассомы при полном параде

Ну заодно и формоз поснимала. Нашла трёх мальков, два из них попали в кадр

Мои взрослые паршивцы наконец-то зажрались настолько, что перестали лопать своё потомство. Ну... по крайней мере, перестали выжирать ВСЁ своё потомство подчистую.

Это чудовище - местный матриарх, взрослая самка-формоза

Размером она даже немного покрупнее Косорылого.

А это один из самцов

Без креветок, конечно, никуда
]

И немного травок на закуску.
Например, вот так красиво - каскадом - растёт холодноводный роголистник при отсутствии сильного течения в акве

Фонтиналис пошёл в рост довольно активно

Мох из пруда тоже не отстаёт

Он действительно очень сильно напоминает стринг, но отличается от него габитусом.

А это бонус - для общего развития ;)

Так выглядит перистоусый комар, получающийся при взрослении из обычной коретры.
« Последнее редактирование: 03 Июня, 2012, 11:39 от Koshka »
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #61 : 05 Июня, 2012, 14:43 »
Вчера утром сгорел удлинитель, к которому подключены светильники трёх разных аквариумов, обогреватель стольника, компрессор и кулер. Среди попавших "под раздачу" акв оказалась и мегананобанка. Только к вечеру удалось всё подключить заново. Что примечательно - в мегананобанке никто не пострадал, только хемиантус был недоволен (повернул вершинки в сторону окна) и у роголистника обвисла часть веточек, поскольку израсходовался кислород, скапливающийся кое-где внутри листьев, и они отяжелени. Что ж, небольшой краш-тест баночка прошла успешно. 8)
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 14:49 от Koshka »

Оффлайн Дмитрий 78

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 793
  • всё ИМХО ношу с собой
« Ответ #62 : 06 Июня, 2012, 02:27 »
Koshka, как у знатока "холодных" трав, позвольте спросить, что за травка? Сфотал сегодня в местном ручье, стало интересно, хто это?

Am Anfang hieß es "lebe lang!", das Ende klang wie Grabgesang

Оффлайн Alnusa

• Клуб "Креветка"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 12
« Ответ #63 : 06 Июня, 2012, 14:13 »
Вдогонку теме про холодноводные роголистники:
Роголистник темно-зеленый (Ceratophyllum demersum) очень схож с роголистником светло-зеленым (ceratophyllum submersum), различить их проще всего следующим образом, ветки роголистника темно-зеленого при помещении в воду всплывают, а светло-зеленого тонут. Кроме того у Ceratophyllum demersum верхние мутовки листьев находятся на очень близком расстоянии друг от друга и напоминают форму шара, а у Ceratophyllum submersum они рассредоточены.

Есть что-то похожее у растения из тех двух популяций из разных прудов?
Чукча не писатель, чукча - читатель

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #64 : 07 Июня, 2012, 07:40 »
Палач из Лилля, я на самом деле не знаток, а только учусь. :-[ Если что-то нахожу, стараюсь выяснить, что это за трава, но далеко не всегда сразу верно идентифицирую. Вон с рдестами, например, ошиблась...
Не знаю я эту травку, честно говоря. Напоминает какой-то из видов болотника, но не факт, что я права, так как знакома с ними только по фото. А где это чудо растёт ? Завести бы такое в мои баночки... ::)

Alnusa, оба тонут, когда освещение слабеет, и плавают при сильном. И у обоих форма верхушки от освещения зависит.
Вообще знаю я эти признаки, но вариативность этой твари не даёт чётко определять по верхушке, а в тонущий роголистник я верю слабо. Он всегда тонет на зиму, независимо от вида. А летом если растение не будет на поверхности, оно быстро скончается - в прудах вода часто цветёт или мутнеет, а роголистники светолюбивы.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #65 : 07 Июня, 2012, 09:26 »
Итак, наконец-то прибыло запланированное пополнение ! :) Случилось это позавчера, но сфоткать вышло только вчера вечером и только один из двух видов - вьетнамского кардинала-микагемму (Tanichthys micagemmae). Фотки, конечно, не блещут качеством - рыба шустрая до ужаса, к тому же дикая природная, а посему пугливая. В общем, вот

Рыбёхи чудные. Шустрая светящаяся стайка очень оживила акву. Этот вид ярче и эффектнее обычного кардинала, при этом такой же холодостойкий, а размером поменьше.

Второй вид рыб, приехавший с тем же заказом, - элассома Гилберта (Elassoma gilberti), недавно попавшая в аквакультуру, а посему пока ещё редкая и дорогая. С этой рыбой мне не повезло. У самца сильно травмирован хвост - изломан и в вертикальной плоскости, и в горизонтальной. Травма старая, рыба к ней явно привыкла, но так как денег хватило лишь на одну пару, хочется иметь не калек, а здоровых рыб. К счастью, мне этого самца заменят на днях.
Фотографировать новую элассому я пока не буду. Хочу повесить фото, когда уже обзаведусь нормальной парой.

Растений в акве прибавилось. Теперь там живёт дидиплис диандра - он же бутырлак двухтычинковый. Эта травка сидела в стольнике, но чувствовала себя не очень хорошо. Дама, у которой я его купила, обозвала его роталой - а я и поверила, как водится. Только случайно увидев на фото дидиплис, который выглядел один в один как моя "ротала", я осознала, что чего-то тут не то. Поискала в сети - растение оказалось холодноводным. Долгое содержание при высокой температуре его угнетает, а зимой оно вообще нуждается в периоде покоя при температуре 15-18 градусов. Выходит, при тропических температурах такую травку (как и хоттонию, например) не удержишь без СО2 и удобрений. Почитала я это, плюнула и сунула его в мегананобанку

А вот и общий вид

Дидиплиса тут нет - я его уже после этой фотки пересадила.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #66 : 07 Июня, 2012, 09:51 »
И ещё одна радость - зацвёл рдест пронзённолистный. Вот такое я позавчера узрела

А вчера соцветие вылезло из воды

При этом побег, который зацвёл, начал ветвиться.
А ещё верхние листья у этих рдестов дружно начали розоветь :)

Оффлайн Дмитрий 78

• Живет на форуме
  • *
  • всё ИМХО ношу с собой
« Ответ #67 : 07 Июня, 2012, 12:27 »
А где это чудо растёт ?
растёт в ручье буржуйском ))) честно говоря подумал на хоттонию, пойду погуглю на болотник )))

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #68 : 07 Июня, 2012, 12:33 »
растёт в ручье буржуйском )))
Эх, печаль... :(

честно говоря подумал на хоттонию
Не, хоттония у меня есть и она другая - листья перистые. Тут где-то есть фотка хоттонии, эта травка в мегананобанке тоже растёт.

Оффлайн Дмитрий 78

• Живет на форуме
  • *
  • всё ИМХО ношу с собой
« Ответ #69 : 07 Июня, 2012, 12:38 »
посмотрел на яндексе болотник, выдаёт или гигрофилу или калитрихе, не похожи оба. Загадка вопчем )))

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #70 : 07 Июня, 2012, 12:46 »
Мне как раз из каллитрихе вот этот показался похожим

Но это так, догадка. Могу и ошибаться...

Оффлайн Pantagruel

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 124
« Ответ #71 : 07 Июня, 2012, 15:25 »
Вообще знаю я эти признаки, но вариативность этой твари не даёт чётко определять по верхушке, а в тонущий роголистник я верю слабо. Он всегда тонет на зиму, независимо от вида.
Это всё C.submersum И аквариумный, и речной. Ничего никогда не слышал о демерсуме в средней полосе и сам не видел :D
Кстати, субмерсум таки образует как тонущие формы, так и формы с зимующими почками. Тонущие представляют собой собранные в плотные мутовки концы веток, призванные быть присыпанными весенним илом и укорениться. Они есть у меня на тарелочке. Но тонут они только при осеннем снижении температуры и освещённости. Так задумано. И в аквариуме тонут в слабо освещённой банке, думают что пора зимовать.
А форму с зимующими почками легко можно пронаблюдать, подвергнув растение стрессу. Например, перенеся ветку в холодную воду с другими параметрами. "Осыпавшийся" роголистник, как говорят аквариумисты - именно эта, зимующая форма и есть. При недостатке света тоже тонет.
П.С. А укоренённый роголистник, кстати, образует обе формы. Осенью часть веток отмирает, часть уплывает в виде зимующих форм, но укоренённая часть, иногда длиной до полуметра, просто вмерзает в лёд и весной даёт новые побеги как ни в чём не бывало.
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2012, 15:34 от Pantagruel »

Оффлайн Pantagruel

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 124
« Ответ #72 : 08 Июня, 2012, 10:51 »
А этот взят с глубины ок.15 см, из постоянно и непроглядно зелёной воды, в которой он как бы не растёт. Это в канистрах с катушками на подоконнике у меня такая.  :D

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #73 : 08 Июня, 2012, 10:55 »
Pantagruel, 15 см - это не глубина. На полуметровой и глубже в цветущей или мутной воде роголистник уже скончается, если утонет. К тому же канистра лучше пробивается светом - сбоку ведь. А в пруду освещение только сверху.

P.S.: А хорош у Вас роголистничек ! :)
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2012, 10:56 от Koshka »

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 798
« Ответ #74 : 08 Июня, 2012, 12:17 »
Прошлым летом, купаясь на озере с не совсем прозрачной водой, так скажем, вытаскивал этот роголистник с глубины метра 2-3. Плывешь так в озере, остановишься, ноги на глубине полутора метров чувствуют, как верхушки растения их щекочут )). Заныривал вниз и с глубины метра 2-3 их вытаскивал, причем до дна не нырял, а роголистник был длиной полметра-метр. Там на глубине очень темно, и он был полуобсыпавшийся либо мутовки были на очень большом расстоянии друг от друга. Но дома в банке рос очень активно и был пушистый )).
Наука никогда не стоит на месте, она постоянно бегает вокруг истины, меняя точку зрения.