Автор Тема: Проблемы борьбы с нежелательной живностью./ Планарии  (Прочитано 3456 раз)

Оффлайн RUS

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 112
Решил вот создать темку такую, думаю пригодится !)
Вообщем такая возникла у меня проблема, в последнее время стал замечать все больше и больше планарий  в акве!  ???  Раньше их небыло заметно вовсе! Откуда появились и как с ними бороться ?  Подозреваю, что мог занести этих плоских червей с новым фрагом.. Но от этого не легче  :-X  Планарии сейчас облипили сильно родактис тот, что ниже находится, прям кишат на нем  ??? Родактис который находится на стекле заднем ,ближе к свету, на нем не видно этих гадов.  Сегодня еще заметил, что актиния коврик, тоже в них .. от чего она скукожилась, явно ей это не нравится ! то же самое с родактисом ..  'sm09'  На других кораллах пока не замечал планарий. Бывает по одиночке ползают по стеклу еще.
 На форуме АЛ писалось на счет борьбы с этими паразитами, а именно предлагают воспользоваться средством  левамизол, но на сколько эффективно и как это отразится на других обитателях моря, пока не ясно  'sm37'
 Так же пишут, что есть рыбы которые питаются планариями . Например мандаринки, даже видео есть, как она склевывает с коралла этих паразитов, НО видимо тут все очень индивидуально, так как у знакомого такая же проблема (планарии) давно , плавают два мандарина  и никаких результатов , да и не видел он , чтобы они ели !  Еще есть мысль, что губан-пижама  ест планарий , так же писалось на форуме АЛ. Но фактов нету, как я понял ! :-X 
 И как быть ...  'sm37'

Оффлайн RUS

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
Хмм... неужели никто с такой проблемой не сталкивался ..? или  никто просто не борется с ней ..   'sm37'
 Ведь планарии угнетают кораллы, тем самым он не растет и мало того может совсем загнуться   'sm09'

Оффлайн exsentrik

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 22
Русь про планарий , как-то Лёша (INDI) описывал борьбу. Тогда половина банки полегла  .
Вот какую химию он применял не помню  :-X, может у него узнать надо ?
"Жизнь найдёт выход"

Оффлайн RUS

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
Русь про планарий , как-то Лёша (INDI) описывал борьбу. Тогда половина банки полегла  .
Вот какую химию он применял не помню  :-X, может у него узнать надо ?
Паш, помню что то ... Но не нашел, порылся !  'sm10' 
Алексей, ежели видишь данную тему, ответь, плиЗЗ !!  как сейчас обстановка с планариями .. ?

Оффлайн Alex Sokolow

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 806
  • A(II)Rh-
Значит так.
Была такая напасть. И приехала с очередным камушком.
Превентивные меры борьбы - использование ванночек для вновь приехавших кораллов.
Я своим делаю ванночку с Two Little Fishies ReVive Coral Cleaner.

Для борьбы уже внутри аквариума использовал Salifert Flatworm remover. Тот же препарат, что и Алексей. Результат у меня положительный. Планарий нет, потерь нет. У Алексея опыт отрицательный: большие потери. Вполне возможно, что в чём-то была ошибка.

P.S. Все препараты заказывал из Америки.
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.

Оффлайн RUS

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
Значит так.
Была такая напасть. И приехала с очередным камушком.
Превентивные меры борьбы - использование ванночек для вновь приехавших кораллов.
Я своим делаю ванночку с Two Little Fishies ReVive Coral Cleaner.

Для борьбы уже внутри аквариума использовал Salifert Flatworm remover. Тот же препарат, что и Алексей. Результат у меня положительный. Планарий нет, потерь нет. У Алексея опыт отрицательный: большие потери. Вполне возможно, что в чём-то была ошибка.

P.S. Все препараты заказывал из Америки.
Саш, спасибо за информацию! будем изучать) 

Оффлайн mishael

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 354
Руслан, ну как там у тебя борьба с планариями? А то у меня в минике тоже появились, но я хочу туда мандаринку закинуть.

Оффлайн RUS

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
Руслан, ну как там у тебя борьба с планариями? А то у меня в минике тоже появились, но я хочу туда мандаринку закинуть.
Пока никак..  Нужно заказ формировать. Этой химозы здесь не встречал.
 А на счет мандарина, то это как повезет , может и не есть этих паразитов  :-X 
то, что они угнетают кораллы  это конечно заметно! Особенно заметно их на родактисе, грибах и актинии-коврике.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 15:33 от RUS »

Оффлайн AlphaPen

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Здравствуйте. Я Наталья Р. Уже второй день не могу зайти на форум под своим именем и паролем. Данные ввожу правильно. Впервые возникла такая проблема. В чем может быть причина?