Автор Тема: Гуппи.  (Прочитано 2634 раз)

Оффлайн ОЛЕЖКА

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Гуппи.
« : 04 Марта, 2012, 00:26 »
В аквас пересадил малька гуппи, сначало его все начали гонять,но он спрятался, через время нашёл его мёртвым, подскажите новичку в каком возрасте пересаживают мальков в общий аквас.

Оффлайн Нюрча

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 661
Re: Гуппи.
« Ответ #1 : 04 Марта, 2012, 18:53 »
Зависит от того, какого объема аквариум, есть ли укрытия, растения (плавающие в том числе), какие в аквариуме живут рыбки.
Если мужчина относится к женщине, как к принцессе, то воспитывала его Королева!

Вкус у меня прекрасный...запах тоже... :)

Берегите друг друга. Не ломайте то, что другие не могут даже построить.

Оффлайн sany.arinich

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
  • Хоть и новичок,но молоток!
« Ответ #2 : 14 Марта, 2012, 00:23 »
в возрасте 2,5 месяцев,они должны быть уже крупными! ну и как сказала Нюрча зависит от самогоакваса

Оффлайн koropuh

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 22 Марта, 2012, 22:52 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 20
2. Форма аквариума -   прямоугольный     Высота (см) -       Длина (см) -       Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - энергосберегающая 11 ватт
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Акваэль на 100 литров,работает на всю мощность круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно) - да
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор) - терморегулятор, примерно 26-27гр.
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - 10-15 мм, глубина 2-2.5 см,долго лежал после использования в этом же аквариуме, перед использованием промывала кипятком, но не высушила
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - небольшие ракушки и овальные стеклянные камни,также промывались кипятком
9. Система подачи CO2 - ???
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - эээ...первые дни января 2012 г.,сначала положили грунт и украшения, затем осторожно налили воду, включили фильтр и терморегулятор примерно сутки аквариум был без живности, потом туда были посажены 7 взрослых гуппи
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – не имеют об этом понятия...к сожалению
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - около 2 м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - 26-27гр. нитриты -  ?    нитраты -     ?   pH -   ?    gH -   ?    kH - ?

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - около 15 3месячных мальков гуппи, 6 взрослых гуппи, 3 черных молли, 1 серебряная пецилия, 1 самка меченосца, 1 самка-анциструс
15. Креветки - нет
16. Моллюски - улитки...не знаю их вид, но у них треугольный домик
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - зеленый роголистник и красный(его успешно доедает пецилия) их по 2 пучка...не так уж много, кабомба зеленая (одна) и 2 небольших кустика красной криптокарины (она не успевает расти, её съедают).

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - если честно, то ка придется....примерно раз в месяц, либо в каждые 2 недели
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - дафния, мотыль, гаммарус, хлопья разноцветные и зеленые, производителей не знаю, к сожалению коробки выбросила, убедившись, что срок годности истечет не скоро
22. Сифонка грунта (периодичность) - нет
23. Промывка фильтра  (периодичность) - каждую неделю, либо чаще, если видно, что фильтр грязный

24. Какие изменения недавно внесены - пересажены 15 взрослых мальков

ПРОБЛЕМА - перенаселение...временное....

Оффлайн koropuh

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 22 Марта, 2012, 23:02 »
Вообще проблема связана не с 20литровым аквариумом(анкета выше), а с 10 литровым, в котором уже почти 3 месяца жили 40 мальков гуппи и з малька пецилии. Вчера умерли примерно 15 мальков гуппи, причем самых крупных, а сегодня 12....от испуга я их пересадила в 20литровый там они ожили...кстати 3 малька пецилии выглядят очень здоровыми=))я их оставила в маленьком, предварительно подменив воду и почистив фильтр. Могу предположить, что умершие отравились грязной водой...хотя до этого они ведь в ней жили почти 3 месяца(имеется ввиду нерегулярная подмена воды)...ещё эти смерти можно связать (может быть) с кабомбой и улитками, которые были на ней (умирать стали через какое-то время после того как я эти водоросли и улиток туда определила)...помогите пожалуйста определить причину, так тяжело видеть их умирающими и тем более мертвыми...да ещё в таком количестве((

фру-фру

• Гость
« Ответ #5 : 22 Марта, 2012, 23:09 »
ПРОБЛЕМА - перенаселение...временное....

У Вас там постоянное перенаселение, даже без мальков.

Что Вас удивляет в смерти рыбок? Зачем Вы, вообще, мальков выращивали, если нет ни условий, ни желания?
Не могут рыбы жить в своём дерьме( уж простите за грубое слово), потому и умирают.
Соберите весь приплод и отнесите в ближайший зоомаг.
Анциструсу  и меченосцу найдите новый дом.

Оффлайн koropuh

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 23 Марта, 2012, 00:11 »
Ну чтож вы сразу так резко ;)мальки жили в 10литровом аквариуме с терморегулятором и фильтром почти 3 месяца без проблем и прекрасно росли...а про то что они могут отравиться как вы выразились "своим дерьмом" я не знала, думала, что для уборки хватает фильтра и если вода чистая(а она чистая на вид),то все норм...в течении месяца планирую приобрести 100 литровый аквариум и туда их всех определить, за этим, собственно и выращивала...странно, что у вас такая реакция на новичка))

фру-фру

• Гость
« Ответ #7 : 23 Марта, 2012, 02:07 »
Я про двадцатилитровый аквариум.

Что касается мальков. У всего есть предел. Вот он и настал.  Для существования в таком объёме им нужно воду  два-три раза в неделю подменивать. Кормление сухими дафнией и гаммарусом добавили свою лепту. Фильтр не может очистить воду, он просто собирает мусор( а уж фильтр для 10л и мусор-то не особо собирает), но этот мусор никуда не девается из аквариума без вашей помощи.
Стоило, допустим, добавить растений, которые начали подгнивать и пошла цепная реакция с нарастанием аммиака и сероводорода в геометрической прогрессии.

Хорошо, что собираетесь приобрести аквариум побольше, но это стоило сделать ДО разведения мальков. Запуск аквариума тоже занимает время.

Оффлайн koropuh

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 23 Марта, 2012, 02:52 »
Спасибо, теперь мне ясны мои ошибки...фильтр, кстати в 10литровом на 50 литров рассчитан...мальки меня не спрашивали когда им родиться, ещё и выжили почти все,около 40))выкинуть их в общий было бы жестоко...кстати первое время в выростнике был грунт....где-то прочитала, что для мальков грунт может быть опасен...ну это и так понятно, что они могут в нем застрять и не выбраться, я тогда его убрала из наилучших побуждений...а вышло, что вышло...и все-таки, подскажите как обустроить выростник и как за ним ухаживать...ну помимо подмена воды...и какой корм давать малькам (спрашиваю, потому что у меня нет возможности покупать живой корм, слишком далеко живу от цивилизации)....как часто менять воду в 20литровом?

фру-фру

• Гость
« Ответ #9 : 23 Марта, 2012, 12:54 »
.мальки меня не спрашивали когда им родиться, ещё и выжили почти все,около 40))выкинуть их в общий было бы жестоко...
Это понятно. Просто, если нет условий для содержания ббольшого количества рыбок, не нужно отсаживать беременную самочку на нерест, пусть Природа  распорядится, кому выжить. Это самое разумное решение, выживут самые шустрые, хитрые и крепкие, как и задумано.

Грунт малькам живородок не помешает никак. Наоборот, грунт( а не фильтр с его малюсеньким объёмом губки) является основным домом для бактерий-нитрификаторов, перерабатывающих отходы рыбьей жизнедеятельности. Так что зря Вы его убрали.
И, конечно, 10л - это очень мало для выращивания такого количества рыбок.
Если у Вас нет селекционной цели или коммерческой, то не нужно, вообще, растить мальков отдельно.  При достаточном количестве травы в аквариуме они и без вашего вмешательства быстро увеличат численность и расти будут не хуже, чем в отдельной посуде, хотя их будет несколько меньше. А если уж очень нужно, то аквариум хотя бы литров двадцать и воду там нужно будет подменивать два-три раза в неделю по 30-40%.
 Не кормите сушёной дафнией и гаммарусом, это как если бы Вы ели не орехи, а скорлупу. Там практически нет питательных веществ, один балласт.
 Живым мотылём кормить опасно, можете занести заразу, только промороженным( и лучше самостоятельно, а не магазинным вариантом). Промышленный сухой корм вполне обеспечивает физиологические потребности рыб. Только не покупайте его в развес и не стоит покупать дешёвый отечественный(типа "Рыбята"). Тетра, Сера, Джи Би Эль для живородящих или универсальный.  Кормить нужно так, чтобы рыбки сметали весь корм за пять-десять минут. Если что-то остаётся на дне, значит перебор.

Оффлайн koropuh

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 23 Марта, 2012, 20:23 »
Большое спасибо!буду стараться все учесть :)