Автор Тема: SOS!!! Напасть одолевает. Заболела молинезия и птеригоплихт!!!!!!!  (Прочитано 11118 раз)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
Здраствуйте Natalie. Моя молька уже чистенькая, глазки тоже, когда ее можно отсаживать в общий аквариум и что бы не появилась вторичная инфекция после всего карантинного периода? Отсадник один, а того баллона с глазом надо бы отсадить да некуда. Хочу попробовать его посадить в формамед, если паразит- то лекарство должно подействовать думаю. В общем вроде все рыбы вроде как в норме, за это время больше никто ничем не покрывался и не сдох, остался только этот инвалид с глазом, да лялиусы, правда язвочки уже значительно поменьше стали, но до конца не ушли. Может для лялиусов трипофлавин ульта подойтет для заживления да и обеззараживает он вроде, вреда не принесет наверняка. Я вообще думаю, а вдруг это два самца и они просто схватились за дележку территории по началу, да и подрали друг другу морды.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Добрый день! :)

"Моя молька уже чистенькая, глазки тоже, когда ее можно отсаживать в общий аквариум и чтобы не появилась вторичная инфекция после всего карантинного периода?"

Все делаем пока по плану. Никуда не пересаживаем. Карантин проходит не только она, но и сам карантинник.

"Отсадник один, а того баллона с глазом надо бы отсадить да некуда."

Никого пока никуда не отсаживаем.

"Хочу попробовать его (баллона) посадить в формамед, если паразит- то лекарство должно подействовать думаю."

Ничего пробовать не будем. Тем более, что он еще не прошел лечения Costapur. Действуем по описанному плану. Не спешите. Аквариумистика этого не терпит.

"В общем вроде все рыбы вроде как в норме, за это время больше никто ничем не покрывался и не сдох, остался только этот инвалид с глазом, да лялиусы, правда язвочки уже значительно поменьше стали, но до конца не ушли. Может для лялиусов трипофлавин ульта подойтет для заживления да и обеззараживает он вроде, вреда не принесет наверняка. Я вообще думаю, а вдруг это два самца и они просто схватились за дележку территории по началу, да и подрали друг другу морды."

Спокойно. Без паники. Вы же еще не долечили их! Сегодня 5-день лечения. Лечите. Я плохого не посоветую. ;)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Да, конечно, знаю что плохого не посоветуете. Это я советуюсь с Вами, на самом деле вторичной инфекции не хочется, вот и думаю, здоровую мольку придется рано или поздно сажать в общий, а там они- святая троица, и опять все по новому. Отступать от Вашей схемы я конечно не собираюсь, тем более, что эффект очевиден.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
"а там они- святая троица, и опять все по новому. "

Кто они? Сначала всех гадов прибьем, а уж потом будем турне устраивать ;)

Только имейте терпение. ;)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Они - это два Лялиуса и Баллон. Этих гадов прибивать не надо :), они мне еще пригодяться.
Кстати, а что ж это все таки у моей мольки за болячка была? Ну не ихтик и не Манка то точно.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Ихтик, ихтик! Не сомневайтесь! :) Он же имеет кучу разновидностей!

Да и какая Вам разница? Вылечили? Выводы сделали? Живем дальше. ;)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Ну как какая разница? Мои же рыбы, хоть знать, что это такое буду теперь. А вывод один: - Нет живому и мороженному корму!! Только комбикорм )).
Кстати, вчера опять гадость с нагревателя  снимала.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
"Нет живому и мороженному корму!! "

Ну, так уж прям. :) Живой корм, выращенный в хороших/домашних условиях - бесценен! Особенно для молоди. ;)

"Кстати, вчера опять гадость с нагревателя  снимала."

Хорошо. И фильтр не зыбывайте промывать. ;)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Ну вдомашних условиях его не вырастишь особо то, а артемия-это ужас, рачки то вылупляются, а вот собрать их, увы, практически невозможно без всей этой шелухи. А покупать я теперь врят ли буду, может только каретру, у меня полная морозилка заморозки магазинной , теперь не знаю, и выкинуть жалко и давать не хочется.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
http://www.vitawater.ru/aqua/other/artemia/care.shtml

А заморозку можете высыпать в ближайший пруд, например... ;)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Почитала, нет это слишком все сложно, нужно сидеть дома и все время заниматься этими артемиями, заводить отдельный аквариум, этого уже для проффесиональных аквариумистов, которые по жизни кроме рыб ничем не занимаются, а у нас простых смертных кроме этого других забот полно.  Пару раз пробовала разводить, все делала как было написано, вылуплялись, да, но выловить их без грязи сложно, практически невозможно, поэтому выведение артемий  в домашних условиях конечно не лучший вариант. А заморозку да, в пруд можно, благо он через дорогу :).

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *

6-й день: Внимательно смотрите на "затянутого баллона" и подробно мне его описываете.
Глаз такой же, изменений нет, ведет себя нормально, как здоровый.

6-й день: Внимательно смотрите на молли и подробно мне ее описываете.

Молли чистая вся, ведет себя нормально, отклонений нет, глаза мне не нравятся, налета нет, но что то не так, не могу понять что, я их не вижу, возможно потому, что она вся черная и глаза черные, но как то раньше было не так :(.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
1-й аквариум:

6-й день: Кормите рыбок один раз фирменным кормом из герметичной упаковки. Делаете подмену воды 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Заливаете Sera aqutan согласно инструкции, через час Sera nitrivec тоже согласно инструкции.

7-8-й день: МЕДЛЕННО опускаете температуру воды до необходимой для этого аквариума.  НИКОГО и НИЧЕГО в этот аквариум не добавляете. Все.

2-й аквариум (с баллоном):

6-й день: Кормите рыбок один раз фирменным кормом из герметичной упаковки. Делаете подмену воды 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Заливаете Sera aqutan согласно инструкции, через час Sera nitrivec тоже согласно инструкции.

7-8-й день: МЕДЛЕННО опускаете температуру воды до необходимой для этого аквариума.  НИКОГО и НИЧЕГО в этот аквариум не добавляете. Все.

затянутый баллон:

6-й день: Берете 3-х литровую банку, зачерпываете воды из 2-го аквариума и сажаете туда баллона. Ставите компрессор. Кормите рыбку один раз фирменным кормом из герметичной упаковки. Делаете подмену воды 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Заливаете Sera baktopur согласно прилагаемой инструкции и внимательно наблюдаете 2-3 часа. При малейшей потере ориентации делаете подмену 25% воды на свежую той же температуры.

7-й день: Контроллируете компрессор и температуру - 28 С. Кормите рыбку один раз фирменным кормом из герметичной упаковки.

8-й день: Кормите рыбку один раз фирменным кормом из герметичной упаковки. Делаете подмену воды 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Заливаете Sera baktopur согласно прилагаемой инструкции и внимательно наблюдаете 2-3 часа. При малейшей потере ориентации делаете подмену 25% воды на свежую той же температуры.

9-й день: Внимательно смотрите на "затянутого баллона" и подробно мне его описываете.

отсадник (с молли):

6-й день: Промываете губки/сетки тончайшей очистки фильтра. Контроллируете компрессор и температуру - 28 С (!). Кормите рыбку один раз фирменным кормом из герметичной упаковки, который съедается за 5 минут и не остается абсолютно. Больше ничего не делаете.

7-й день: Кормите рыбку один раз фирменным кормом из герметичной упаковки, который съедается за 5 минут и не остается абсолютно. Вечером промываете тщательно весь фильтр. Устанавливаете в него обязательно губки/сетки тончайшей очистки. Делаете подмену воды 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Гасите свет. Вносите Sera costapur соответствующей дозы. Проверяете работу компрессора (наполную).

8-й день: Внимательно смотрите на молли и подробно мне ее описываете.

Пока все. Удачи! ;)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
У меня в первом аквариуме теперь данио заболел, клонит на бок, всплывает к верху. Отсадила, нет больше ни компрессоров, ни нагреватлей, даже розеток нет свободых. Так что болячка не умерла и что с ним делать не знаю, воздух по возможноти перекидываю, ставлю под лампу, больше ничего не могу, а у балона на боку оказывается не все пятна сошли.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
"У меня в первом аквариуме теперь данио заболел, клонит на бок, всплывает кверху. "

Спокойно. Данио в пятнах или только клонится на бок? У них часто проблемы с перевариванием. Плавание у поверхности для них норма. Зря отсаживали. Ну, да ладно. Теперь просто не кормите его и делайте подмены воды по 10% каждый день.

"а у балона на боку оказывается не все пятна сошли."

А я Вас просила наблюдать внимательно!  ??? А Вы опять спешите. Ладно.

7-й день: Кормите рыбку один раз фирменным кормом из герметичной упаковки, который съедается за 5 минут и не остается абсолютно. Вечером промываете тщательно весь фильтр. Устанавливаете в него обязательно губки/сетки тончайшей очистки. Делаете подмену воды 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Гасите свет. Вносите Sera costapur соответствующей дозы. Проверяете работу компрессора (наполную).

8-й день: Внимательно смотрите на молли и подробно мне ее описываете.