Автор Тема: SOS!!! Напасть одолевает. Заболела молинезия и птеригоплихт!!!!!!!  (Прочитано 11055 раз)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
Здравствуйте!! И снова вопросы, вопросы...
Месяц назад еще не знала, что такое рыбные болячки. Но пошоло поехало все сразу.
Два разныз аквариума, про них писала.
Первый. Молли-вся покрылась белыми мелкими пузыриками, не плоскими как при манке, а именно на ножке, на глазах белый налет, около анального отверстия тоже белый налет, отсажена. Плавает, кушает. да еще ко всему прочему сегодня ночью разродилась. Мальков отсадила, капнула кастапур. Уничтожать ни за что не буду, они редко рожают и по малу. Сама она сидит в кастапуре. Смотрела описания болячек. Не знаю какой препарат применять, потому что под описание попадает не одна болячка, причем и препараты применяются разные. есть и грибковые и паразиты и инфекция, и все в принципе похоже, понятно, что все сразу лить нельзя.
На данный момент имею припараты: 1 -катапур, 2-формамед,3-ихтифор,4-антибак,5-антипар,6-трипофлафин ультра. За серовскими сразу помчаться не могу, просто нет возможности, может в выходные, но пока только эти. Какой из них мне применить на данный момент, что бы не тянуть?
теперь второй аквариум. Сегодня с утра мне показалось, что на спинке у птерика налет, что то вроде серой плесени. Вельветовая болезнь? Я в глаза раньше такого не видела, поэтому определить не могу, и опять же какой препарат? До этого буквально за сутки в том же аквариуме погиб платидорас. Было так, рот открыт, плавники расставлены широко, частое дыхание, кверху не всплывал, и мутные глаза. По описанию было похоже на отравление или на реакцию на жесткость воды. Отсадила сразу в отсадник в чистую воду.  Все равуно сдох. второй пока жив, вроде похожих симптомов не наблюдается.
Птерик по стеклу летает шустро, не похоже на то, что ему плохо.
Вот такие дела.
В общим на данный момент из имеющихся препаратов какой к кому применять?

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Какой именно у Вас Sera costapur? (состав и концентрация? посмотрите в инструкции, пожалуйста)

1. Сейчас: делаете подмену воды во ВСЕХ емкостях с рыбами. 10% от объема воды в емкости меняете на свежую отстоянную 5-6 часов (той же температуры, как и в емкости). При переносе термометра из одной емкости в другую обязательно промываете его в разбавленном Доместосе и тщательно промываете в проточной воде.

2. Включаете, где возможно, аэрацию наполную. Температуру воды поддерживаете все время лечения постоянной и ни в коем случае не понижаете. Можно наоборот повысить на градус. Какая она, кстати, сейчас?

3. Свет работает только 10-12 часов в сутки. (Вечером перед внесением препарата обязательно отключается.)

4. НИЧЕМ НИКОГО не кормите. (Исключение составляют мальки. Им дается фирменный корм из герметичной упаковки растертый в пыль 5-6 раз в день в микродозах, достаточных на съедение за 5 минут. Оставаться корм в банке не должен.) НИЧЕГО в аквариумы, карантинники и банки не льете, не добавляете. Никого никуда не пересаживаете.

5. Вечером: промываете тщательно весь фильтр. Устанавливаете в него обязательно губки/сетки тончайшей очистки.

6. Делаете подмену воды во ВСЕХ емкостях с рыбами. 25% от объема воды в емкости меняете на свежую отстоянную 5-6 часов (той же температуры, как и в емкости). При переносе термометра из одной емкости в другую обязательно промываете его в разбавленном Доместосе и тщательно промываете его в проточной воде.

7. Гасите свет.

8. Вносите во ВСЕ емкости Sera costapur соответствующей дозы (подскажу, когда скажите концентрацию Вашего).

9. Второй день: Кормите мальков (см. выше). Промываете тончайшие губки/сетки тончайшей очистки фильтра. Больше ничего не делаете.

10. День третий: Повторяете пункты 5-8.

11. День четвертый: Повторяете п. 9. и кормите всех (кроме мальков) один раз фирменным кормом из герметичной упаковки, который съедается за 5 минут и не остается абсолютно.

А там будет видно.

Надеюсь, что ничего не забыла. :)
« Последнее редактирование: 18 Августа, 2006, 16:31 от Natalie »

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Температуру до 30гр. подняла, подмену воды делала вчера 30 % в обоих аквариумах. Костапур у меня написано так 50 мл 800L 211GALL
А молли, что обратно посадить? Она в отдельной банке, нагревателей у меня не хватит на все, или ее отдельно все таки держать. Да, и забыла написать, там где сом сдох и птерик сидит костапур по инструкции уже залит был, там потому что таракатум сидит, о котором я думала, что болен. Буквально два дня назад вносилась вторая доза по инструкции. А как сом помер, часть воды подменила сразу.
И в первом где молли, тоже залит был антпар с антибаком, думала когда, что у баллона манка, там же и лялиусы те сидят, кстати ранки вроде на мой взгляд меньше после примочек трипофлавином. Так что лекарства и там есть. только не работают. Думаю, может амнипур купить? Наверное все таки поеду в зоомагазин сегодня, ну и сразу бактопур покупать буду конечно.
А как фрмамед? На молли может он лучьше подействует? С его болячкой?
Потому что непонятно ничего. Больше ни у кого пока ничего такого не обнаружилось.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
"Температуру до 30гр. подняла"

При такой температуре бактерии и паразиты плодятся катастрофически. Температура должна быть на 1-2 градуса выше нормальной для Вашего аквариума. Какая нормальная, я Вам уже писала.

"подмену воды делала вчера 30 % в обоих аквариумах"

Отлично. Но это было вчера. А сегодня, пожалуйста, сделайте, как я Вам написала.

"Костапур у меня написано так 50 мл 800L 211GALL"

И все же состав и концентрацию можно? Сколько и чего в нем содержится? (Составы Costapur бывают разные, как это ни странно)

"А молли, что обратно посадить?"

См. п. 4 Никого никуда не пересаживаете.

"Да, и забыла написать, там где сом сдох и птерик сидит костапур по инструкции уже залит был, там потому что таракатум сидит, о котором я думала, что болен. Буквально два дня назад вносилась вторая доза по инструкции. А как сом помер, часть воды подменила сразу.
И в первом где молли, тоже залит был антпар с антибаком, думала когда, что у баллона манка, там же и лялиусы те сидят, кстати ранки вроде на мой взгляд меньше после примочек трипофлавином. Так что лекарства и там есть. только не работают. Думаю, может амнипур купить? Наверное все таки поеду в зоомагазин сегодня, ну и сразу бактопур покупать буду конечно.
А как фрмамед? На молли может он лучьше подействует? С его болячкой?
Потому что непонятно ничего. Больше ни у кого пока ничего такого не обнаружилось."

См. п. 4. НИЧЕГО в аквариумы, карантинники и банки не льете, не добавляете. Сделайте, пожалуйста, как я описала Вам по пунктам.

P.S. Извините за настойчивость, но иначе уже не получается.
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2006, 10:35 от Natalie »

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Ок, хорошо, но сейчас я на работе, концентрацию  костапура посмотрю только дома.
Все сделаю как вы написали. Спасибо. Попутно буду наблюдать и писать как и что.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
ОК Тогда внесите, пожалуйста, вечером ровно столько в каждую банку, аквариум и др. емкость, сколько написано в инструкции.

Спасибо большое за понимание.

Удачи.

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Да это Вам спасибо большое. Вчера все так и сделала. Сегодня смотрю, птерик чистенький, вообще может мне и показалось, что налет, а может и был. Молли вроде чуть лучьше, по крайней мере пузыриков поменьше, но глаза  :-X. Налет конечно сильный, глаз и не видно. Но вроде умирать не собирается, ведет ссебя в общем ничего.
Костапур залила по инструкции, но на всякий случай  напишу состав:
малахитовый зеленый оксалат-0,18г
раствор формальдегида 5,95 г
дист. вода на 100 мл.
Да, а вот второй платидорас тоже сдох. Картина таже глаза прям сильно мутные. Странно, я вообще давно там ничего не изменяла, и корм не давала живой ни заморозку, никого не подсаживала. Даже не знаю, что такое случилось.

## Natalie: Ответ уже в почте.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2006, 15:18 от Natalie »

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Так. Я так понимаю, всем уже намного лучше. :)

Теперь опишите, пожалуйста, подробно только тех рыб (по аквариумам), которые еще болеют:

1-й аквариум:...
...
...
2-й аквариум:...
...
...
и т.д.

Будем долечивать. ;)

P.S. Держите постоянную температуру и промывайте фильтры от этих гадов каждый день!

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
1-й аквариум: "на вид все здоровы, птерик тоже чистенький, только ему кто-то спинной плавник подрал, на кого грешить не знаю. Барбусы? Огненные вроде спокойные, одно время с гуппяшками у меня жили, никого не обижали. Восстановиться?"

Восстановиться, не переживайте. :) Только держите постоянную температуру, чтобы грибки не напали на погрызанный плавник. ;)

сегодня (4-й день): Промываете губки/сетки тончайшей очистки фильтра. Контроллируете компрессор и температуру - 28 С. Кормите рыбок один раз фирменным кормом из герметичной упаковки, который съедается за 5 минут и не остается абсолютно. Больше ничего не делаете.

5-й день: Покупаете Sera aqutan и Sera nitrivec. Не кормите рыб вообще. Вечером промываете тщательно весь фильтр. Устанавливаете в него обязательно губки/сетки тончайшей очистки. Делаете подмену воды 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Гасите свет. Вносите Sera costapur соответствующей дозы Проверяете работу компрессора (наполную).

6-й день: Кормите рыбок один раз фирменным кормом из герметичной упаковки. Делаете подмену воды 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Заливаете Sera aqutan согласно инструкции, через час Sera nitrivec тоже согласно инструкции.

7-8-й день: МЕДЛЕННО опускаете температуру воды до необходимой для этого аквариума.  НИКОГО и НИЧЕГО в этот аквариум не добавляете. Все. ;)

2-й аквариум: "То же самое, на вид все тип-топ. Только вот тот затянутый баллон без изменений. Похоже на это http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=265.0, только над глазом. не пойму  ничего."

сегодня (4-й день): Промываете губки/сетки тончайшей очистки фильтра. Контроллируете компрессор и температуру - 28 С. Кормите рыбок один раз фирменным кормом из герметичной упаковки, который съедается за 5 минут и не остается абсолютно. Больше ничего не делаете.

5-й день: Не кормите рыб вообще. Вечером промываете тщательно весь фильтр. Устанавливаете в него обязательно губки/сетки тончайшей очистки. Делаете подмену воды 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Гасите свет. Вносите Sera costapur соответствующей дозы Проверяете работу компрессора (наполную).

6-й день: Внимательно смотрите на "затянутого баллона" и подробно мне его описываете.

Отсадник- "молли намного лучше, только пока глаза не очень."

сегодня (4-й день): Промываете губки/сетки тончайшей очистки фильтра. Контроллируете компрессор и температуру - 28 С (!). Кормите рыбку один раз фирменным кормом из герметичной упаковки, который съедается за 5 минут и не остается абсолютно. Больше ничего не делаете.

5-й день: Не кормите рыбу вообще. Вечером промываете тщательно весь фильтр. Устанавливаете в него обязательно губки/сетки тончайшей очистки. Делаете подмену воды 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Гасите свет. Вносите Sera costapur соответствующей дозы Проверяете работу компрессора (наполную).

6-й день: Внимательно смотрите на молли и подробно мне ее описываете.

мальки - "один сдох, остальные мне кажеться плохо едят, но на дне не сидят."

Для них лечение законченно. Делаете подмену воды на 25% от объема залитой на свежую отстоянную 5-6 часов той же температуры. Кормите растертым в пыль Sera micron, Sera microgran, Sera mikropan, Hagen Nutrafin Max, или TetraMin Baby 3 раза в день (лучше чередовать). Еда должна съедаться без остатка за 5 мин. максимум! И в последующие пару дней ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО доводите температуру воды до 25 С. Постоянно следите за качеством воды. Пленки с поверхности тут же снимаете салфетками. Все.

Всем здоровья! ;)
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2006, 13:44 от Natalie »

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Ок, спасибо, все сделаю. Sera aqutan и Sera nitrivec -  это что?

##Natalie:  Это водные кондиционеры. Если не найдете - не беда. Можно и без них. Просто они помогут Вам быстрее наладить нормальную аквариумную среду. Грубо говоря "плохишей" убьют, "кибальчишей" поселят.  :D

Вместо них можно использовать (тоже необязательно)  TetraAqua SafeStart  или TetraAqua Bactozym.
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2006, 13:54 от Natalie »

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Да, я уже почитала, аквасейф я всегда добавляю при смене воды, не всегда возможно такое колличество отстаивать,  аквариумов то у меня пять,поэтому в наличие всегда держу кондиционер.
И еще, хотела спросить по ходу. Одна банка150 литров  у меня цихлидник. Слава богу все здоровы, но заметила, что именно в цихлидных аквариумах стекла изнутри сильно очень пачкаются, водорослей как таковых нет, просто то что оседает на стекла, хотя всегда работает помпа, от окна огорожен плотным задним фоном и еще занавеской, да и стоит только краешком к окну, остальное в углу в тени.,вода сама по себе чистая, даже все их отходы практически перерабатываются внутри, когда чищу дно, осадка практически нет, очень мало. Можно ли туда посадить сомика присоску, типа птерика или плектосомуса? У меня там два синодонтиса, три йодотрофеус ,три лабидохромиса, три чернополосых цихлозомы. Я к тому что, не обидит ли кто такую рыбинку? Ампулярий сажать не рискую, их быстро слопают, знаю на 100%. А стекла бы такая рыбка замечательно чистила бы.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
"Да, я уже почитала, аквасейф я всегда добавляю при смене воды, не всегда возможно такое колличество отстаивать,  аквариумов то у меня пять,поэтому в наличие всегда держу кондиционер."

А вот это уже плохо. Никакой кондиционер смену воды не заменит.  :(

"Можно ли туда посадить сомика присоску, типа птерика или плектосомуса?"

Цихлиды сами по себе постоянно выделяют слизь. Поэтому в их аквариумах всегда рекомендуется ставить мощные фильтры. Если объем позволяет, то попробуйте. Но только после полного выздоровления аквариумов.

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Да нет, Вы меня не совсем поняли, воду я отстоянную лью в основном, но когда не успеваю отстаивать, а воду поменять уже пора, пользуюсь тетра аквасейфом, т.е. лью его в воду из под крана, а потом эту воду заливаю в аквариум, это же лучьше, чем просто из под крана лить сразу. Он же работает как раз как кондиционер от Sera, я почитала про него, когда Вы мне прислали первое сообщение. Он как раз убивает все агрессивные компоненты в водопроводной воде и содержит витамины для рыб от стресса и ухаживает за их слизистой. А закваску с бактериями я не использую, ни к чему.
А сомика значит я подсажу, из другого аквариума брать не буду, куплю, откарантиню и посажу. Я просто боюсь, что обидят, покусают, может малавийцы то и не будут, а вот чернополосы могут, они такие вредные у меня,злючки, я просто раньше цихлозом вообще отдельно держала, зная, что они агрессивны и сомов подсаживать боялась )). Но эти стекла, чистить через день, тоже не кайф, а не почистишь, весь вид портиться. А с другой стороны, как эти сомики жесткую воду перенесут? Там же в основном все морское, специально для малавийцев, чернополосам вообще по барабану, какая вода, синодонтисы тоже малавийцы по моему, кто из присосок подойдет для такой среды и не вырастит  до таких размеров как птерик?

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
"воду я отстоянную лью в основном, но когда не успеваю отстаивать, а воду поменять уже пора, пользуюсь тетра аквасейфом, т.е. лью его в воду из под крана, а потом эту воду заливаю в аквариум, это же лучьше, чем просто из под крана лить сразу."

??? ОК Только обязательно выравнивайте температуру. Иначе рыб простудите, покроются опять грибками.

"А с другой стороны, как эти сомики жесткую воду перенесут? Там же в основном все морское, специально для малавийцев, чернополосам вообще по барабану, какая вода, синодонтисы тоже малавийцы по моему, кто из присосок подойдет для такой среды и не вырастит  до таких размеров как птерик?"

Синодонтисы жесткую воду вообще-то не любят.   :-\

Такого не хотите? http://aquascope.ru/modules/tutorials/viewtutorial.php?tid=363 Красавец!
Шутка. :) Я думаю, он Вам не подойдет.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Ага! И ГЛАЗА!!! :)