Автор Тема: Tetra Whisper 30  (Прочитано 1708 раз)

Оффлайн Kalpa

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Tetra Whisper 30
« : 09 Августа, 2007, 04:31 »
Здравствуйте,
в аквариум на 75 литров купили фильтр Тетра Whisper 30 (former model 1)  - какая-то "бывшая модель 1". В нем одна губка - это биологический фильтр? и Еще один синтепоновый мешочек с углем, это, насколько я поняла, ища информацию в интернете - механический и химическая части? На фильтре написано, что это три в одном - био, механический и химический. Аквариум запустили 10 дней назад, фильтр работает все это время, но уже в нем посажено много растений.
Вода мутнела на 2 уже день, но слегка, сейчас уже прозрачная, растения, посаженные дней 8 назад, растут вроде слегка, пока не видно, что им хуже (но и не лучше, а они были из озера - не особо и сильные). Вчера еще подсадили 4 растения. Всего 6 разных, но кустов всего уже 9.
 Узнаю, опять же из интернета, в частности из этого форума, что угольная фильтрация и не нужна совсем, и даже вредна, если в аквариуме живут растения. Вот я пошла сейчас, и вытряхнула угольные кусочки из этого мешка, очень небольшое количество его прилипло к стенкам, и эти кусочки оставила, но совсем мало. Вставила в фильтр обратно фактически пустую губку. Подскажите, пожалуйста, правильно ли все мною понято и сделано?
Еще когда этот фильтр льет воду в аквариум, то пузырьки воздуха вместе с водой вплывают только до середины аквариума, и только в центре, по бокам и внизу их и нету вроде.

Нужна ли к этому фильтру еще и помпа? Пока она у нас есть, внизу лежит синяя длинная (примерно 20 см) палка и из нее, почему то из трех  точек вверх поднимаются довольно крупные пузыри,  настолько быстро друг за другом, что получается практически воздушная струя. Растения сзади, недалеко от этой палки сильно колышатся.  То ли это надо, то ли от фильтра воздуха хватает...

Оффлайн Aranax

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 14
Re: Tetra Whisper 30
« Ответ #1 : 09 Августа, 2007, 05:34 »
Вообще воздуха накачиваемого фильтром более чем хватает и помпа не нужна
Растения из озера вообще у меня по крайней мере приживались не особо....

на счет остального тут трудно сказать, послушаем лучше профессионалов )