Автор Тема: Термос / Делаем сами  (Прочитано 2516 раз)

Оффлайн Sergey150

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
  • - Все гениальное - просто -
Термос / Делаем сами
« : 28 Октября, 2011, 13:49 »
Перебрал много вариантов. Остановился вот на этом варианте.
Использовал материалы:
1. Пенопласт, в данном случае брусок 100Х150Х1000 мм (2 шт)

2. Канистра (пластмасса) 30 литров

3. Утеплитель с фольгой (Строй-материал везде по разному называется) 1000Х1000Х5-толщина мм

4. Замки или застежки 4 шт. Обходил все магазины, ничего не нашел в нашей деревне подходящего. Вот, к примеру, я хочу использовать вот такие. На каждую сторону по одному.

5. Пена монтажная, для склейки пенопласта (можно применить клей)

6. Скотч, упаковочный (прозрачный)

7. Резак, для резки пенопласта (смастерил сам). а) Проволока (нихром) б) Понижающий трансформатор.  Так же можно использовать канцелярский нож (для бумаги) - режет хорошо только аккуратно надо.

Ну а теперь сам процесс:
1. Разрезаем канистру. (Получилось крышка и основание)

2. Собираем нижнюю часть термоса (основание)
3. Разрезаем пенопласт (толщину пенопласта выбирайте сами, чем толще, тем лучше). У меня получилось 3-и вот такие панельки 30Х150Х1000 мм.
Примечание: высоту стенок основания пенопласта сделайте выше на 5см по отношению среза канистры, для того, что бы крышка, т.е. верхняя часть канистры плотно входила в основание нижней части канистры.

4. Склеиваем куски пенопласта, по размерам (внутренние) канистры. Должна получится, вот такая коробка. Сори короб засунул в канистру, а вытащить не смог не стал рисковать вытаскивать

5. Усиливаем углы коробки. Вот такими уголками

6. Разрезаем утеплитель по размерам (внутренние) пенопластовой коробки

7. Склеиваем утеплитель внутри и снаружи скотчем (фольгой вовнутрь)

8. Прикручиваем застежки, на основание и крышку термоса. Как только приобрету обязательно сфотографирую и выложу.
Фото будет позже
9. Нижняя часть термоса, основание готова

10. Собираем верхнюю часть термоса (крышка). То же самое, только высоту стенок пенопласта отрезаем меньше на 5см по отношению среза канистры
Испытание: Положил пакет с водой в термос, температура +25 (вода в пакете) поставил на балкон окно открыто было ночью доходило до +3 максимум, 10 часов прошло температура воды в пакете не изменилась, так и осталась +25 (прошел еще 1 час) т.е. 11 часов, температура снизилась на 1 градус. После 12 часов температура стала +22.
Объем (внутренний) 11 литров, размеры 30Х28Х46-высота см (т.е. размеры канистры)

« Последнее редактирование: 28 Октября, 2011, 13:56 от Sergey150 »
Мой аквариум на данный момент
http://pixs.ru/showimage/AKVApng_7510015_9208605.png