Автор Тема: Нерест петушков  (Прочитано 2331 раз)

Оффлайн новая

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 12
Нерест петушков
« : 24 Августа, 2011, 16:28 »
Несколько раз пыталась нерестить, то икру ели, то самец уж больно бил самочку, но самочка гоняла самца обгрызая его до основания, то самец не строил гнездо, вообщем как то не получалось.
Наконец что то наклёвывается, тьфу-тьфу, лишь бы не сглазить.
Буду описывать здесь как все происходило.
22 был налит(8 литров отстоянная+ 2 литра из действующего аквариума) 10 литровый прямоуголый аквариум - высота воды 15 см. Без грунта, с большим пучком роголистника.
23 был запущен петух, рядом, в другой аквариум была посажена самочка, в зоне видимости.
Петух весь раскрылился, показывая все свои плавнички и раздувая жабры. На самочке появились горизонтальные полоски, что свидетельствует о стрессе. Рыбы усиленно кормились.
24 было построено гнездо и запущена самочка. Сначало петух просто красовался перед ней, потом гонял, потом она просто отсиживалась в кустах, ожидая когда он наконец достроит гнездо. На ней появились вертикальные полоски, что свидетельствует о готовности к нересту.

Продолжение следует.  :)

Оффлайн Кошак

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 94
  • Denis96_05@mail.ru
Re: Нерест петушков
« Ответ #1 : 24 Августа, 2011, 16:51 »
Жду продолжения  :D

Оффлайн новая

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 26 Августа, 2011, 02:39 »
Продолжение  :)
25 Бедная самочка, как же мне её было жалко. Вся обкусанная, безропотна, с сжатым хвостиком выплыла под гнёздышко и стойко сносила как самец ей догрызал хвост. После долгих игр начался нерест и длился около 4 часов. Фото не очень, боялась ближе подходить, т.к. самец решил гнездо, на всякий случай, и от меня охранять и при моём появлении самочке доставалось ещё больше. Потом они бережно бережно складывали икринки. При чём оба. Самочка выпускала в гнездо целыми пучками, самец перекладывал по одной. Наконец самочку отсадила. Она ещё некоторое время пряталась, но вроде начала отходить. Самец неустанно добавляет пузырики к икринкам, очень бережно перекладывает, не отходит.
Вообщем завораживающий процесс. :)

Оффлайн новая

• Участник форума
  • *
« Ответ #3 : 16 Октября, 2011, 22:03 »
Что то забыла про темку.

В общем появились мальки, неделю с ними жил петух, заботливо поднимал каждого в гнездо, потом мне стало его просто жалко, т.к. он всё это время не проявлял интереса к корму, а только возился с малышнёй, охранял до фанатизма. Шипел даже на людей, которые просто приближались посмотреть.
Отсадила петуха, неделю кормила обильно, и к концу недели он уже был готов повторить мероприятие напузырив гнездо в форме сердечка (не фотошоп и не специально сделано, так он сам).  :)

Но больше петушков мне пока не надо, поэтому он проживает сейчас в гордом одиночестве.

Тем временем мальки подрастают. Им скоро 2 месяца, кое-кто начал уже окрашиваться в красный цвет. Их не много, но все активные, активно лопают как сухой корм, так и артемию.