Автор Тема: Просвятите че к чему  (Прочитано 9928 раз)

Оффлайн Fin_un

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 24
Re: Просвятите че к чему
« Ответ #45 : 08 Августа, 2011, 13:12 »
http://aquaria2.ru/node/594 - вот прямоходная ссылка. Есть у меня аквариум и с фитофильтром.
Слушайте хорошая это оказывается штука))) И гравное дешево!Дома растений много! Я так понял(на рисунке):1 - ээто шланг откуда стекает уже чистая вода, 2-это перегородка чтобы шланг1, не засорялся,3- это шланг от помпы! У меня пару вопросов:На помпе есть фильтр его можно составить? А то без фильтра там этот винт копец воду шугает и еще может когото поранить! Потом растения можноже любые сажать? И шланг который воздух дает(на фильтре+помпа) его же убрать можно?

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 245
« Ответ #46 : 08 Августа, 2011, 14:05 »
Рад за Вас! что сделано открытие, что фитофильтр это просто.
Все так и поняли, так и будет работать, но есть нюанс, во избежание затопа, если мало ли забьется шланг основного слива нужно сделать два патрубка слива, один аварийный ставится выше постоянно работающего.

Растения для фильтра годятся не все! из проверенных временем: спатифиллум, хлорофитум, кордиллина, драцена (бамбук), фиттония.
ну и в статье перечислены растения способные жить в фитофильтре. Фильтр на помпе можно оставить - фитофильтр будет работать только на химических веществах и чстицах прошедших губку. Если снять - придется чаще обслуживать фитофильтр, промывать используемый субстрат. Я промыл свой спустя 1,5 года. При промывке текла натурально черная вода, это при наличии фильтрации (губки на помпе) Аэрация уже бесполезна (я про трубку подачи воздуха). Мой фитофильтр: http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,3955.0.html

Оффлайн Невменяшко

• Аквариумист - частушечник :-)
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 142
« Ответ #47 : 08 Августа, 2011, 14:09 »
А вообще народ много чего в фито растить пытается. Я где-то даже за клубнику слышал :)

Оффлайн Fin_un

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #48 : 08 Августа, 2011, 15:37 »
Рад за Вас! что сделано открытие, что фитофильтр это просто.
Все так и поняли, так и будет работать, но есть нюанс, во избежание затопа, если мало ли забьется шланг основного слива нужно сделать два патрубка слива, один аварийный ставится выше постоянно работающего.

Растения для фильтра годятся не все! из проверенных временем: спатифиллум, хлорофитум, кордиллина, драцена (бамбук), фиттония.
ну и в статье перечислены растения способные жить в фитофильтре. Фильтр на помпе можно оставить - фитофильтр будет работать только на химических веществах и чстицах прошедших губку. Если снять - придется чаще обслуживать фитофильтр, промывать используемый субстрат. Я промыл свой спустя 1,5 года. При промывке текла натурально черная вода, это при наличии фильтрации (губки на помпе) Аэрация уже бесполезна (я про трубку подачи воздуха). Мой фитофильтр: http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,3955.0.html
Мама разрешает толкоо на поддоконике!ТАм не пойдет же?

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #49 : 08 Августа, 2011, 16:35 »
фитофильтр мог бы быть на подоконнике, при условии, что уровень фитофильтра его выше края аквариума. А то можно большой буль соседям учинить.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #50 : 08 Августа, 2011, 17:28 »
короб фф лучше всего ставить над аквариумом, самый безопасный способ
подпись

Оффлайн Fin_un

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #51 : 08 Августа, 2011, 18:48 »
фитофильтр мог бы быть на подоконнике, при условии, что уровень фитофильтра его выше края аквариума. А то можно большой буль соседям учинить.
Я всетаки уговорил маму)))) НАверно скоро сделаю))

Оффлайн Fin_un

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #52 : 08 Августа, 2011, 18:49 »
короб фф лучше всего ставить над аквариумом, самый безопасный способ
У нас получается там что почти весь горшок будет в стороне от аквариума(20-15см от аквариума)

Оффлайн Fin_un

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #53 : 08 Августа, 2011, 19:35 »
ПОнял значит губку оставить а шланг для подачи воздуха убрать?А вот аэрации от растений пойдет? А вот эту губку мыть как обычно(я ее мою раз в неделю,у меня там синтепон), и фильтр мыть 1 раз в год? А че за черная вода?

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #54 : 08 Августа, 2011, 22:35 »
черная вода -грязззь. Аэрация будет от сливающейся воды, да собственно золотяшкам много не надо. С золотухами мыть придется чаще...те еще засери...

Оффлайн Fin_un

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #55 : 09 Августа, 2011, 00:38 »
черная вода -грязззь. Аэрация будет от сливающейся воды, да собственно золотяшкам много не надо. С золотухами мыть придется чаще...те еще засери...
А вот чем заполнить горшок?Читал говорят керамзитом! Раз в полгода или раз в год мыть? И вообще как узнать как часто мыть?

Оффлайн Fin_un

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #56 : 09 Августа, 2011, 00:40 »
Вообще фитофильтр мощнее(эфективней) чем внешний?

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
« Ответ #57 : 09 Августа, 2011, 00:41 »
у них разные функции
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Fin_un

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #58 : 09 Августа, 2011, 00:42 »
у них разные функции
НЕ а тогда какой лучше?

Оффлайн Fin_un

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #59 : 09 Августа, 2011, 00:56 »
А еще нашел горшек в 50см длину и высоту гдето 20 см!ОН пойдет?У меня аквариум треугольный катеты у него 60 и 50см горшек будет стоять на 60см(на полке а стене)!