Автор Тема: как правильно запустить  (Прочитано 9832 раз)

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 0
как правильно запустить
« : 28 Мая, 2011, 01:48 »
Добрый вечер. Помогите решить вот какую задачу.
У меня сейчас аква на 200 л (воды примерно 180). Запущен в декабре 2009 года. Жители: 2 боции клоуна и 2 мраморные, 3 анцика, 4 апистограммы, 3 филомены, 2 жемчужных гурами, 1 скалярка, 2 мшистых и 2 суматранских барбуса. Практически все рыбы запускались одновременно, видно поэтому компания получилась дружная и не драчливая. Сейчас купила второй аквас на 240 л. Старый буду убирать совсем.
Вот моя проблема: как мне правильно запустить новый аквас?
1.   Надо ли помыть новый аквариум? Как это лучше сделать, в смысле с каким средством и как потом убедиться, что всё средство удалено? Мой первый аквас клеили на заказ, запускали те же спецы, что и клеили, и я просто не помню, мыли они его или нет. Новый аквариум заводской (Ферпласт), но думаю, ситуацию это не меняет и мыть всё же надо.
2.   Я хотела сделать так: помыть, подключить фильтр, засыпать грунт, посадить растючку, и залить по-максимуму воду из старой аквы, остаток долить свежей. И в моём понимании всё – можно сразу запускать рыбу из старой аквы.
Но вот чем дольше думаю над этим, понимаю, что это неправильно. Надо ведь чтоб фильтр созрел (фильтр будет новый). В общем я совсем запуталась.  Просто сложность в том, что часть растений я купила новых, а часть пойдет из старой аквы, то же и с декорациями. Т.е. чтоб поместить их в новый аквас их надо достать и распределить в новом аквасе. Вот я и думаю, если из старой аквы забрать растения и декорации и оставить рыб так дней на 10, не застрессуют ли они?
Подскажите, как мне правильно поступить?

фру-фру

• Гость
Re: как правильно запустить
« Ответ #1 : 28 Мая, 2011, 02:12 »
Помойте(если сможете допереть до ванной. то с содой, если не сможете, просто протрите тряпочкой), засыпьте грунт, залейте воду, установите фильтр, через день слейте всю воду и залейте свежую(можно пополам с водой из старого аквариума). И будет очень кстати, если фильтр из старого аквариума Вы поставите в новый, а новый пока в старый аквариум.
Потом сажайте растения и ждите. Дня через два можете запускать рыбок потихоньку( недели за три в идеале). Начните с анциструсов, потом боций, филомен и дальше по нежности.

Созреть должен не фильтр, а аквариум. Львиная доля нитрификаторов живёт на грунте, а не в воде или губке фильтр. Поставив старый фильтр и долив старой воды  Вы ускорите процесс созревания, но не за пару дней всё-равно.

Рыбки совершенно нормально переживут отсутствие растений, только вытаскивайте поаккуратнее, а то всплывёт всякая бяка из глубин грунта.

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 28 Мая, 2011, 02:28 »
Фру-фру, спасибо огромное за ответ. Особенно за быстроту и лаконичность  :).
Всё поняла, так и сделаю.
Скажите, а воду первый раз залить полный объем или можно меньше?

фру-фру

• Гость
« Ответ #3 : 28 Мая, 2011, 02:31 »
Можно и поменьше. Это как  активная промывка получится( на случай если в грунте или швах/стёклах аквариума что-то нехорошее осталось.
И проверка на протекаемость заодно.

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 28 Мая, 2011, 02:33 »
о.к., поняла

Оффлайн Alexdog97

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
  • Аквариумный гид
« Ответ #5 : 30 Мая, 2011, 13:57 »
1)Медленный запуск аквариума
Самое главное, чтоб аквариум был беспроблемным - ПРАВИЛЬНО его запустить. А правильно - значит МЕДЛЕННО, не торопясь и не суетясь.

А делать надо так. В первый день - помыл аквариум, засыпал грунт, залил водой. Подключил всё оборудование. Теперь фильтр - включаешь, свет - выключаешь, и на 2-3 дня ЗАБЫВАЕШЬ про аквариум. Мутная там вода, не мутная - пофиг. Фильтр всё время включен, свет выключен.
На третий день бросаешь в аквариум большой пучок роголистника и/или наяса (БОЛЬШОЙ пучок, а не три хвостика!), и включаешь свет на 8 часов по таймеру. На ВОСЕМЬ, а не на 10-12!! То есть, если таймер у тебя включает свет в час дня, а выключает в 21:00 - то это правильно.
И в таком состоянии аквариум у тебя пребывает еще неделю-полторы.
По прошествии этого времени ты увидишь, что вода стала очень прозрачной, а растения активно прибавили в росте. Если вода еще мутная - ждешь еще неделю, ничего не меняя. Едешь на Птичку и покупаешь те растения, которые ты хочешь посадить на постоянку (предварительно прочитав ВНИМАТЕЛЬНО на aquaria2.ru статьи про то, как обманывают покупателей на Птичке и как впаривают сухопутные растения под видом водных). Вытаскиваешь половину стартовой травы и выбрасываешь (или отдаёшь следующему стартующему), и сажаешь привезенные с рынка растения на свои постоянные места. Прибавляешь на таймере света один час (до светового дня в 9-10 часов).
Ждешь еще недельку. В следующие выходные едешь опять на Птичку, и покупаешь половину из того количества рыб, которое ты хочешь посадить. Сажаешь рыбу (предварительно внимательно почитав статьи на aquaria2.ru про то, как это правильно делать).
Да, кстати, НИКАКИХ подмен воды и промывок фильтра ты за это время не делаешь!! Первая подмена воды - только через месяц после посадки постоянных растений. Похер, мутная - не мутная. Если мутная - пропрозрачнеет. В первый месяц жизни аквариума небольшие помутнения - это нормально.
В течение следующего месяца ты ПОСТЕПЕННО доводишь количество рыб до планируемого (последними сажая наиболее капризных) и так же постепенно избавляешься (порциями) от стартовых растений (наяса и роголистника). Несколько веточек можешь оставить плавать, если хочешь...
Первая подмена воды (20% объема) - через месяц после посадки растений.
Первая промывка губки фильтра - через полтора месяца после посадки первых рыб.

И самое главное - четыре основные мантры аквариумиста:
1) "Спешка нужна только при ловле блох и при поносе";
2) "Быстро - только кошки родятся";
3) "Не сломалось - не чини!" (вариант: "Работает - не трогай!")
4) "Служенье муз не терпит суеты".

Запущенный по такому рецепту аквариум будет спокойно жить годами почти без никакого ухода, с подменами ведра воды раз в две недели и промывками губки фильтра раз в месяц.
2)Обычный запуск
Перед тем как создать дизайн  аквариума, подсоединить оборудование, посадить водоросли, запустить рыб, нужно обязательно  помыть аквариум. Бескаркасный аквариум обычно обрабатывается  тёплой водой с применением соли либо  пятипроцентного раствора уксусной или соляной кислоты. Каркасный аквариум старательно  промывают водой комнатной температуры с использованием  питьевой соды либо  хозяйственного мыла. Если приобретенный  Вами каркасный аквариум изготовлен с применением замазки, то в первую очередь  нужно удалить с каркаса её излишки,  и лишь после  уже мыть.
            Наконец-то,  Ваш аквариум чисто вымыт. Сейчас необходимо наполнить его водой -  так как  это аквариум и рыбы в нём должны обитать, вот почему  нужна вода. И  Ваш новый аквариум следует наполнить лишь до половины ёмкости. Спустя сутки объем воды увеличьте, чтобы  уровень воды не доходил  до верхнего края 3-5 сантиметров. Так  Вы достигаете одного, постепенного давления на стенке  аквариума, избежав такой  неприятности как  лопнувшие стёкла. Это  в основном  относится к большим аквариумам. При наполнении больших ёмкостей следует  применять  длинный шланг, чтобы воду можно было наливать прямо из под крана.
            Пусть Ваш наполненный подобным  образом аквариум постоит не менее суток. За это время Вы проверите не подтекает ли он. После  всю воду из аквариума нужно слить. Не стоит удивляться – обычно всю первую воду сливают. Для этой цели можно применить  шланг или сифоном с ведром, если длинный шланг отсутствует. 
И вот самый интересный и   долгожданный для Вас момент – запуск  рыб. Вы наверняка  уже купили массу различных растений и большое  количество рыб? Сразу  Вас огорчим – Вы зря  поторопились. Аквариумистика не терпит суеты. Все события должны свершаться последовательно  и идти по порядку. Итак, растения, Вы конечно уже можете купить заранее,  предварительно посоветовавшись  со специалистами -  какие виды Вам нужны. Дело в том, что водоросли бывают разные, мы имеем ввиду  такую характеристику как их светолюбивость. Поэтому заранее  изучите, какие лампы у Вас установлены и какой мощности.  И перед тем как начать  заполнять  свой аквариум, следует  каждому начинающему изучить  жизненно важное  оборудование: в первую очередь   приборы для аэрации и фильтрации воды.
3)2 обычный запуск
Промойте грунт и засыпте в аквариум, потом налейте воды пол аквариума и посадите растения, потом залейте всю оставшуюся воду и включите фильтр и свет, на ночь свет выключайте, а фильтр пусть работает все время, и так должно пройти 3-4 дня, если вода мутная не стала, то аквариум запущен правильно, можно запускать рыб. и не забудьте при запуске рыб, включить компрессор (пузырьки воздуха).
Желательно взять у кого нибудь водички из аквариума уже давно запущенного, чтобы бактерий населить в ваш аквариум. можно не много пару литров хватит.

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 798
« Ответ #6 : 30 Мая, 2011, 14:02 »
Alexdog97, не надо вешать ярлыков на запуск аквы. Ответьте мне на вопрос: что начнет происходить в акве, когда вы туда через 2 дня после заливки воды большой пучек роголистника бросите??
Наука никогда не стоит на месте, она постоянно бегает вокруг истины, меняя точку зрения.

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 798
« Ответ #7 : 30 Мая, 2011, 14:05 »
посадить водоросли
Откуда копировали?? Смысл вами скопированного текста вам самому понятен или нет??
Наука никогда не стоит на месте, она постоянно бегает вокруг истины, меняя точку зрения.

Оффлайн Alexdog97

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
  • Аквариумный гид
« Ответ #8 : 30 Мая, 2011, 14:11 »
если чесно, то не знаю! ну а на счёт водорослей просто перепутал! :D

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #9 : 30 Мая, 2011, 18:01 »
1) "Спешка нужна только при ловле блох и при поносе";
2) "Быстро - только кошки родятся";
3) "Не сломалось - не чини!" (вариант: "Работает - не трогай!")
4) "Служенье муз не терпит суеты".
ну в общем то все правильно)))

со всеми четырьмя пунктами согласен)
подпись

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 07 Июня, 2011, 20:47 »
Грунт промыла, уложила на питательный грунт Тетравский, растюхи посадила - много, воду залила - процентов 30 из старой аквы, остальное - свежая. Стоит третий день без рыб. Сегодня добавила креветок. Но уровень нитритов просто поражает. Вот показатели:
РН 7,5
NH3/NH4 0
NO2 1,3-3,3
GH 8
KH 6

Тесты Тетравские.

Вчера делала подмену процентов 30, сегодня процентов 20. Результат тот же. Померила исходную воду - нитриты 0. В старом аквариуме тоже 0.
Что делать? Купить бактерии?

фру-фру

• Гость
« Ответ #11 : 07 Июня, 2011, 21:44 »
Вероятно, это грунт питательный фонит.
Пока рыб нет, ничего страшного не происходит.

Ой. а креветок не стоило бы.

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 07 Июня, 2011, 21:49 »
Скажите, а как с этим бороться и сколько это может продолжаться?
Бактерии купить?
А вот креветок уже не выловлю.

Почему спешу: у меня фильтр полетел в старом аквариуме. И теперь получается рыбы сидят не только без растений (которые переехали в новый), но и без фильтра 3-й день. Боюсь сплохеет им там.
Вот и думала добавить хоть бактерий, хоть любой химки, чтоб можно было рыб запустить через день-другой.

Оффлайн niz

• Встреваю в темы не по делу, бывает, что с очень "ценными" советами
  • Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 76
« Ответ #13 : 07 Июня, 2011, 21:51 »
Alexdog97, вот не надо  новичков сбивать с пути истиного!
а мне всё равно!

ИМХО- Имею Мнение Хрен Оспоришь

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 07 Июня, 2011, 22:00 »
Еще хотела спросить, подмены ежедневные продолжать?