Автор Тема: Тонкая регулировка подачи СО2 своими руками  (Прочитано 50912 раз)

Оффлайн Паразит

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 504
Подробная фото инструкция по переделки в клапан тонкой настройки и счетчик пузырьков из простой зажигалки.
Простая, прозрачная зажигалка. Будет удобнее снять защитный кожух и вывернуть клапан на 1/2 - 3/2 оборота.

Для скорейшего стравливания газа, зажигалку перевернуть и нажать на клавишу выпуска газа.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Газ выпускать в хорошо проветриваемом помещении, вдали от нагревательных приборов и открытого огня!!!

Далее фото в хронологической последовательности. Выкрученный клапан разбирается, убирается резиновая прокладка и клапан обратно собирается.

Клапан полностью разобран, выделенную запчасть из конструкции изъять

Собранный клапан с изъятой прокладкой

Продолжаем модернизировать клапан, ненужное отрезать и выбросить

Далее можно приготовить штуцера для соединения. Я использовал регулирующие клапана для компрессоров. Строительным ножом пластик достаточно легко отрезать.

После завершения модернизации клапана переходим к усовершенствованию корпуса. В нижнее части, как бы в соседнем отсеке просверливаем отверстие. Использовал 6 мм сверло. При сверлении сильно не давить. В полученное отверстие в дне корпуса вставить чуть ранее приготовленный штуцер и прихватить клеем. Позже аккуратно тем же клеем пролить место соединения и несмотря, что это супер момент, оставить на несколько часов до полного высыхания. При необходимости последнюю операцию повторить.

Далее преступаем к дальнейшему усовершенствованию выпускного-регулировочного клапана. Для этого понадобится несколько сантиметров мягкой изоляционной оплетки от электрического провода, я использовал провод с сечением 1,5 мм. Оплетка используется для удержания штуцера на клапане, дополнительная герметизация и предотвращение заливания выхода клеем.

Не маловажная деталь, чтобы эта оплетка облегала металлический штуцер. На оплетку нанизываем ранее приготовленный штуцер для шланга.

Места соединения клеем прошел ножом, дабы создать неровности и шероховатости для лучшего клеевого контакта. Клей нанести на места контакта и прижать пластиковый штуцер к клапану. Так же отложить на время и дать хорошо просохнуть.
После того как все высохло пришло время к сборке нового девайса. На фото показано как должен собираться регулировочный клапан.

Клапан тонкой регулировки по совместительству счетчик пузырьков готов.

Осталось только проверить всю конструкцию под давлением на герметичность и работоспособность. Подключил к компрессору, проверил, регулировка работает в плоть до полного прекращения поступления воздуха.

Выходной шланг пережимаю канцелярским зажимом, как показывает практика крайне необходимое изобретение, в разных режимах клапана проверяю герметичность в емкости с водой.

Оставляю в таком положении на пару часов с включенным компрессором, после также проверяю в емкости с водой. Последняя мера для полого убеждения в герметичности клапана.

Вот и вся инструкция. Как всегда надеюсь кому то поможет.
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2011, 14:42 от Паразит »
У всякого портного свой взгляд на искусство!

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
+стописят))
все никак не соберусь сделать подобное, теперь  подРобная инструкция есть и на нашем сайте)

ак как с испытания ми в работе....диапазон регулировки и точность?
подпись

Оффлайн гарин-гарилов

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 228
  • ДОДЕКАХЕДРОН
5 баллов!  'sm21'
Простота спасет мир!

Оффлайн Паразит

• Живет на форуме
  • *
Испытывается больше 1,5 месяца, результаты превзошли все мои ожидания. Сейчас проходит вторая зарядка.
Не считая высыхания клея работы не больше 20 минут

Оффлайн Дед Саша

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 682
  • сниму порчу.....на видео :)))
ай умницо, спасибо!!!!

Оффлайн ilya3711

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 23
  • http://www.stihi.ru/avtor/ilya3711
Это мне надо +++

Оффлайн Моряк77

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
Вы конечно извините а зачем Вам настолько тонкая регулировка?я понимаю что есть творческий процесс.но в связи с чем Эта тонкая регулировка?

Оффлайн niz

• Встреваю в темы не по делу, бывает, что с очень "ценными" советами
  • Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 76
Вы конечно извините а зачем Вам настолько тонкая регулировка?я понимаю что есть творческий процесс.но в связи с чем Эта тонкая регулировка?
для того чтобы рыб не потравить!
а мне всё равно!

ИМХО- Имею Мнение Хрен Оспоришь

Оффлайн Паразит

• Живет на форуме
  • *
Вроде писал для чего это нужно. Название "Тонкая регулировка" надеюсь не смущает, это значит что можно настроить, подстроить, отрегулировать и подрегулировать ;) Сей девайс нужен для регулировки подачи СО2 (углекислый газ)

Оффлайн Моряк77

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
niz и часто вы рыб травили до этого?

Оффлайн Nikodym

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 50
 У меня криптокарины травились от избытка СО2. Потому как тонко настроить подачу с простыми краниками не мог.
Вначале был аквариум....

Оффлайн Паразит

• Живет на форуме
  • *
Дим, согласись, не здорово бесконтрольно задувать УГ

Оффлайн alvog

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0

Клапан тонкой регулировки по совместительству счетчик пузырьков готов.

Здравствуйте, понятно, что это хороший клапан тонкой регулировки, но как он работает в качестве счётчика пузырьков? Это надо вывернуть клапан и налить воды? И ещё, где там вход и где выход газа? Или я просто тупеть стал? Пожалуйста, прошу сильно не смеяться, и, по возможности, ответить.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
наливаете в то место где был газ жидкости вот вам и счетчик, подается с низу, выход там где регулируется
подпись

Оффлайн Паразит

• Живет на форуме
  • *
Re: Тонкая регулировка подачи СО2 своими руками
« Ответ #14 : 04 Августа, 2011, 22:18 »
Через вход шприцом заливаешь воду, примерно чуть больше половины, подключаешь как на фото ниже и наслаждаешься.

Дабы избежать срывания шланга с входного штуцера при избыточном давлении, шланг на штуцере входа рекомендую подтянуть (прижать и т.д.) тонкой проволокой в оплетке.