Автор Тема: Сом заболел? Не понятно  (Прочитано 4504 раз)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
Сом заболел? Не понятно
« : 09 Августа, 2006, 15:45 »
Здравствуйте, у сома таракатума на голове появились белые маленькие пятнышки. Сому 2 года. На манку уж точно не похоже. Поведение нормальное, не чешется, воздух не хватает, поведение в общем как обычно.
Больше похоже на то, как будто он оцарапался, но ...на одном из усов тоже белое пятно ( как будто его чем то прижало). Они конечно любят с головой рыть грунт, но острых камней у меня нет. Все остальные рыбы не имеют на теле ничего подозрительного. Живой корм не даю давно, с месяц точно.
Аква 200 л,  обитают четыре гурами, 2 золотых барбуса, птеригоплихт небольшой, еще два сома присоски около 6 см, 3 малабарских данио, 4 золотых тетры. Внутренний фильтр, аэрация почти не отключается, свет  часов с 9 утра до 10 - 11 вечера, растений умеренно, гроты.
Вообще в окраске у таракатумов присутствуют небольшие пятнышки на голове, но помоему на данный момент их прибавилось. Вот и думаю, что это ???

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Re: Сом заболел? Не понятно
« Ответ #1 : 09 Августа, 2006, 17:21 »
1. "Внутренний фильтр, аэрация почти не отключается"

Что значит почти не отключается? :) Фильтр и аэрация должны работать постоянно.

2. Как у Вас с подменой воды?

3. Чем кормите и как?

4. "свет  часов с 9 утра до 10 - 11"

Достаточно до 7-9 вечера. При более длительном освещении Вы просто растите водоросли.

5. Понаблюдайте внимательно за остальными.

6. Температура воды?
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2006, 17:26 от Natalie »

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 09 Августа, 2006, 22:57 »
Фильтр с продувкой, я попеременно отключаю их в целях экономии электроиэнергии, работает все вместе днем, а на ночь оставляю что то одно.
Подмена раз в неделю 1/3 часть, остоянная, все равно добавляю аква сейф.
Кормлю раз в день Sera и Tetra- разные, из живых редко только коретра, мотыль меня им дать ничего не заставит, даже мороженный, вольфия живая или мороженная.
Свет не сильно яркий, лампа небольшая, точно сколько Ватт сказать не могу, поэтому такое освещение, собираюсь купить нормальную лампу, тогда уменьшу световой день.
Наблюдаю уже три дня все это происходящее, нет больше ничего такого у остальных.
Кстати у сомика это только на голове и если можно выразиться на шее, на плавниках и хвосте ничего нет, он как всегда очень активен, есть хорошо.
доп. грунт Тритон, от окна далеко. Улитки ампулярии ( молодые -потомства не видела, зато мелани размножаются даже очень..). Запущен достаточно давно этот аквариум, из всех его обитальцев никто никогда не болел.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #3 : 10 Августа, 2006, 12:13 »
1. "Фильтр с продувкой, я попеременно отключаю их в целях экономии электроиэнергии, работает все вместе днем, а на ночь оставляю что то одно."

В корне неверное решение. Фильтр служит в аквариуме не только для механической очистки воды, но и для образования биофильтра и нормального течения нитратно-нитритного цикла, который гораздо важнее. Отключение фильтра на длительное время приводит к гибели сообщества нитрифицирующих бактерий в биофильтре, что может привести к вынужденному перезапуску аквариума (т.е. Вы постоянно прерываете течение нормального цикла аквариума), а в худшем случае приведет к массовому замору рыбы.

Теперь о подаче воздуха. Не забывайте, что растения только на свету выделяют О2. В темноте они выделяют СО2. Таким образом, отключая компрессор на ночь вы лишаете рыб и биофильтр необходимого кислорода.

Поэтому, либо не включайте ни то, ни другое никогда, либо включите все на 24 часа в сутки.

2. "Подмена раз в неделю 1/3 часть, остоянная, все равно добавляю аква сейф."

А зачем постоянно убивать родные аквариумные бактерии, поселяющиеся в необходимых аквариуму пропорциях и добавлять новые в непонятных количествах?

3. Может, включить фильтр и не покупать AquaSafe? По цене как раз бы уравновесилось. ;)

4. "Свет не сильно яркий, лампа небольшая, точно сколько Ватт сказать не могу, поэтому такое освещение, собираюсь купить нормальную лампу, тогда уменьшу световой день."

Мощность длительностью не компенсируется. При этом растения имеют ярко выраженный световой цикл и больше 10-12 часов поглощать свет не могут. А вот водоросли... ;) цикла не имеют и подпитываются светом, скок хошь. :) Так стоит ли тратить электроэнергию впустую?

5. Я бы сомика все же отсадила в карантинник и пролечила Sera costapur-ом.

Удачи! ;)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 10 Августа, 2006, 13:17 »
Спасибо, так и сделаю, хотя если он здоров, то лишний раз лекарство ему не повредит? Вроде как сомики вообще плохо реагируют на повышение температуры и всякую химию ??? А может тогда в общий антипар? Все таки помоему наименьшее зло, да и профилактика другим.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #5 : 10 Августа, 2006, 13:28 »
Лекарство в общий - всегда зло большее. Опять же: берегите биофильтр!

А в карантиннике пара-тройка дней ему не повредит. Последите за ним там аккуратненько и домой. :)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 10 Августа, 2006, 15:24 »
Да, спасибо. По моему новые пятна появились. Мне кажеться все таки придется в общий заливать , если у него манка или ихтик, то большая вероятность, что и у других начнется, как вы считаете? И вообще, честно говоря по моим наблюдениям антипар не работет. Сейчас закажу sera. вот только какой более универсальный и подходящий для общего  аквариума?
И фильтр, если я поставлю без угля, а просто с губкой, можно его не отключать?

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #7 : 10 Августа, 2006, 16:51 »
Тоды только Sera costapur в общий и все четко по прилагаемой инструкции.

Там все подробно описано для всех видов рыб и концентраций.

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 10 Августа, 2006, 17:35 »
Хорошо, как раз я его заказала, сегодня привезут и начну  :o Бедные рыбехи :'(