Автор Тема: Всё равно посылаете к Инди  (Прочитано 5535 раз)

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 56
Всё равно посылаете к Инди
« : 12 Марта, 2011, 20:29 »
 Планируется завтра запуск 60ки с пит гр и СО2.Посетил сегодня магазин,пит гр нет(провинция),есть подложка JBL и грунт(типа кварца) 0-2мм.Планирую 2 уровня,пол аквы вдоль разделю коряжкой,оба уровня засажу почвопокровкой лилиопсис и глоссостигма(какую лучше посадить на заднем верхнем уровне) ну и по заду длинностебельку.Вопрос
1-передний план как сформировать,по подложке скорее всего написато на этикетке,а вот грунта скока присыпать.
2-а задний план за коряжкой как насыпать ваще не знаю,там же повыше будет гдет на 5 см,там чё как сыпать ,притом что там тоже будет почвопокровка

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
Re: Всё равно посылаете к Инди
« Ответ #1 : 12 Марта, 2011, 22:32 »
Уж послали, так послали  ;D ;D ;D Значит мне и отвечать.
1-е. По засыпке грунта.
Сухой аквариум. Насыпаете питательный грцнт толщиной примерно 2-3см. Отодвигаете его от стенок аквариума примерно на 2-3 см. Это нужно по 2-ум причинам. Во-первых так будет красивее, а во-вторых на питательный слой не будет попадать свет и в нём не будут образовываться вредоносные водоросли и бактерии.
Слой основного грунта у фронтального стекла должен быть сантиметра 3-4 и величина слоя должна увеличиваться к задней стенке.
Засыпав грунт и создав рельеф (наклон) установите декорации (корягу).
2-е Установка коряги. Расположение коряги лучше прикинуть заранее. Это очень важно, потому как крутить корягу на грунте совсем не хорошо, можно оголить питательный слой и уничтожить уклон. Нужно точно быть уверенным ,что коряга не всплывёт.
3-е. Установите оборудование - фильтры, флейты, распылители и прочее.
Смочите грунт, стенки аквариума, декор и оборудование. Грунт должен набрать влагу. Потому процесс смачивания может затянуться на несколько десятков минут. Для смачивания лучше использовать пульверизатор или брызгалку для цветов.
4-е Разложите растения на полотенце или клеёнке. Смочите их и делайте это с периодичностью 5-7 минут в процессе посадки. Сажать растения нужно пинцетом и я теперь бы сказал, что это условие обязательное для питательных субстратов.
Так как аквариум небольшой, то я бы рекомендовал использовать 1 вид почвопокровки, но это только моё мнение и возможно сочетание почвопокровок будет смотреться достойно.
5-е Нужен обязательно средний план. Для этого можно использовать различные криптокорины, бликсу, примотать анубиас к коряге или папоротник. Можно для среднего плана использовать микрантемум или хемиантус микрантемоидес, но их нужно будет часто стричь.
6-е Задний план. Тут очень важно понять, что будет со средним планом. Можно попробовать валиснерию Нано, роталу индика, роталу валлиха или роталу наньеншан, хорошо пойдёт дидиплис, но растение капризное и часто выглядит не так как хотелось бы. Возможно сочетание нескольких растений на заднем плане.

Очень важное условие: растения каждого вида нужно высаживать достаточно большой группой, так как 3-4 побега смотрятся в аквариуме очень хреново и теряются. А если таких меоких групп в аквариуме много, то возникает какафония и пропадает изящество.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Каскад

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 359
« Ответ #2 : 12 Марта, 2011, 22:39 »
какафония
:oТак вот оказывается как называется то что у меня в акве!!! :'( ;D ;D ;D ;D ;D
Я не злопамятный - я просто злой и память у меня хорошая !

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #3 : 12 Марта, 2011, 23:36 »
Ну примерно понял ,подложка толщина постоянная,а остальное грунт ,как получится.Ещё смущает грунт фр 0-2мм,смущает 0 ,ведь получится довольно плотно иль просеять сделать хотяб 1-2мм

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #4 : 12 Марта, 2011, 23:39 »
по поводу дизайна сильно не парюсь,смысл банки попробовать побольше растючки с пит гр и СО2,увидеть самому как она растёт и в какой вид приобретает,дизайн вторично
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2011, 23:50 от faritos »

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #5 : 13 Марта, 2011, 01:12 »
Ещё смущает грунт фр 0-2мм,смущает 0 ,
Не смущайтесь. Всё будет нормально.
по поводу дизайна сильно не парюсь,смысл банки попробовать побольше растючки с пит гр и СО2,увидеть самому как она растёт и в какой вид приобретает,дизайн вторично
Ну ведь лучше сразу попробовать свои силы и потом наслаждаться сделанным, чем сделать абы как и жалеть о несделанном.

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #6 : 13 Марта, 2011, 10:26 »
Всё верно ,это я чтоб если чего не было разочарования

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #7 : 13 Марта, 2011, 15:07 »
Все мы с чего-то когда-то начинали  ;)
Ошибки неизбежны, но польза всё-равно будет - это опыт.

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #8 : 14 Марта, 2011, 13:34 »
вот что получилось
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2011, 13:46 от faritos »

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #9 : 14 Марта, 2011, 14:16 »
Впереди глоссостигма,перед камнями лилиопсис,посреди типа дорожки,за камнями бликса и по углам дитиплис,справа перед ср камнем погостемон холфера(понравился).Может чего ещё присадить из др травы.По количеству травы знаю что мало но попробую так разогнать,кину временно быстрорастючки

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #10 : 14 Марта, 2011, 15:17 »
Вполне понятная и достойная концепция по дизайну. Погостемончика бы перед камнями побольше. Если есть возможность, то между камнями посадить тот же лилаеопсис.
Теперь подача СО2, свет по продолжительности пока не более 8 часов, лучше 6. И посмотрим как пойдёт рост растений.
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2011, 15:19 от Инди »

Оффлайн КОТЯ :)

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1471
  • Играя с кошкой, не жалуйся на царапины....
« Ответ #11 : 14 Марта, 2011, 15:33 »
вот что получилось
Мне нравится сочетания грунта с текстурой камня и их расположение.

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #12 : 14 Марта, 2011, 16:24 »
Честно говоря,оформление не моя заслуга,а замечательного парня Антона,брал у него растючкуи он любезно согласился проехать со мной и оформить.Инди веть просил обратить внимание на оформление,вот я и не стал эксперементировать, иначе Каскад,хвалящийся своими огородами просто нервно курил бы свою трубку.Камни какие были под рукой.Погостемончики тож взял бы ещё но дороговастенькие,но мысль понял,растки пойдут -рассажу.Лилиопсил тож рассажу,как пойдёт.Бликса по замыслу Антона должна впоследствии чють возвышатся над камнями,справа чуть на дорожку выходить. Дитиплис шапкой по углам но не до поверхности воды. Есть ещё своя трава в ленивом ротала,альтернатера,прозерпинака полюстрис,это никак не впихнуть туда?

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #13 : 14 Марта, 2011, 16:34 »
Кстати,хоть и Инди обьяснил всё про грунт,получилось по другому, раз Антон оформлял ,я ему и в грунте доверился,чуть керамзита,чуть подложки JBL,чуть земли и грунт.Думаю Инди попозже скажет. как растёт по сравнению с подложкой 2-3см.Ладно врублю свет,думал надо по нарастающей с часа начинать

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #14 : 14 Марта, 2011, 17:30 »
Есть ещё своя трава в ленивом ротала,альтернатера,прозерпинака полюстрис,это никак не впихнуть туда?
Не нужно больше ничего впихивать. Оформитель Антон своё дело знает, респект ему и уважуха.
Не понял по грунту.... Какова толщина слоя грунта у фронтального стекла и у заднего?