Автор Тема: Знакомьтесь, Фиалкин водный мир!  (Прочитано 39593 раз)

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 238
  • С любовью....
Всем форумчанам огромный привет. И большущее спасибо за то море информации, которое я узнала из форума. За месяц столько не читала, сколько за сегодня. Хочу показать, что у меня дома получилось и получить советы, как это можно улучшить. Это мои первые рыбки в жизни, так что опыта нет вообще. Ребенок попросил рыбку (ребенку 4 годика). Ну мы и завели. и как оказалось - завели для меня! Ребенок рад просто, что оно есть. А вот я втянулась целиком и полностью. И обязательно буду расширяться. Итак, на сегодня - у меня живет один Петушок (фотка внизу). Кратенько по анкете:

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 15л
2. Форма аквариума - прямоугольный, размеры сейчас не вспомню (сижу на работе и вместо того, чтобы работать читаю увлеченно всё о рыбках)
3. Освещение - 1 люминисц.лампа, если не ошибаюсь 8Вт (посоветовали сразу в магазине, при покупаке рыбки. у меня пока всё в основном по совету продавца, я еще мало владею информацией, но скоро будут изменения). Включаем утром в 7ч, выключаю около 21ч.
4. Фильтр - малюсенький акваэль (внутри губка + угольный фильтр), работает утром час и вечером часа три. Но думаю его надо включать на весь день.
5. Аэрация - сказали для Петушков не нужна, но у фильтра есть приспособа, которая делает в несколько струек водопад сверху, и в воду попадает хорошо воздух. Но работает не круглосуточно, а когда и фильтр соответсвенно. Струйки хорошо сбивают пленочку, которая образуется на поверхности воды за ночь. Кстати сразу вопрос - от чего пленка - только от пыли, или что-то не то с характеристиками воды? Тесты никакие не покупала.
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - автоматический, поддерживает 25 градусов. Это правильно? (так тоже в магазине посоветовали).
7. Грунт - камешки примерно в диаметре около 3-4мм, высота грунта не более 2см, покупной готовый.
8. Декор -  замок (тоже сразу купили в магазине вместе с рыбой).
9. Система подачи CO2 - Это что такое? И зачем надо? Спасите, а то я паникую, что рыбке чего-то не хватает.
10. Когда запущен - купила все вместе с рыбой в магазине 19 февраля, дали мне два огромных пакета с 15 литрами их воды, чтобы я могла сразу рыбу и улитку в аквариум запустить. И еще с собой кондиционер, чтобы при замене воды его добавлять в новую воду.
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет, не от кого проводить, других рыб не было раньше.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 4м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - 25 градусов, всё остальное не знаю (нитриты, нитраты, pH, gH, kH).

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Петушок один.
15. Креветки - нет
16. Моллюски - улитка желтая большая
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения - при покупке странный дядя сказал, что петушку не нужны растения в принципе и дал мне две искуственных (которые на фотке внизу). Но что-то искуственные нам не пришлись "по вкусу" и сейчас в аквариуме 1 валлиснерия, 1 кладофора, и еще один неизвестный кустик.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - один раз в неделю на треть
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - корм специальный для петушков, название сейчас не вспомню, в желтой баночке. Кормлю один раз утром прям по чуть-чуть-чуть-чуть.
22. Сифонка грунта (периодичность) - Раз в неделю.
23. Промывка фильтра  (периодичность) - Не мыла еще. Не представляю как это делать. Расскажете - как и как часто?

24. Какие изменения недавно внесены - купила новую травку, да видимо с ней вместе какую-то бяку принесла.

ПРОБЛЕМА - Как не печально, но проблема появилась всё-таки. До последних выходных все было идеально. А сейчас Петушок стал не такой активный. Видимо болеет немного из-за новой травки. Никогда раньше в домик не заплывал, а сейчас частенько там сидит просто. Но вроде уже все к улучшению идет. Сегодня поначиталась всего и решила, что надо срочно водичку поменять на половинку. Может плохо меняла, и у него просто отравление своими же к*****.

Объясните - приношу из магазина травку - ее тоже в карантин надо как-то помемщать? И если да, то как? В чем - в обычной воде с кондиционером? Потому что я переживаю, что травка была с какой-то инфекцией.

Ну вот такое вот начало моего нового хобби. Ух, как мне понравился наш рыб! Думаю, что теперь на одном аквариуме точно не остановлюсь. Еще хочу! Большой аквариум с маленькой стайкей кого-нибудь. Но это чуть позже. Сейчас понаберусь опыта и тогда рискну купить.

Еще вопрос. Читая форум я поняла, что рыбок лучше недокормить, чем перекормить. Летом мы каждый выходные уезжаем в деревню. Как рыбкам оставлять все? Лампу включенную или выключенную? Фильтр? Корм с запасом сыпаьт нельзя как я понимаю - два дня без корма переживет?

Пишите! Мне срочно нужен ваш опыт, чтобы у Петушка стали условия еще лучше.

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • С любовью....
Петушок
« Ответ #1 : 10 Марта, 2011, 20:48 »
А это мой красавец!

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
Re: Знакомьтесь, Фиалкин водный мир!
« Ответ #2 : 10 Марта, 2011, 20:49 »
ну со светом все просто - есть такая волшебная коробочка, таймер
вот он сам включает и выключает свет в заданное время.За несколько дней без еды ничего не случится
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #3 : 10 Марта, 2011, 20:50 »
зеркальце ему показывала? :)

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • С любовью....
Улитка
« Ответ #4 : 10 Марта, 2011, 20:54 »
А это моя улитка.

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • С любовью....
« Ответ #5 : 10 Марта, 2011, 20:56 »
зеркальце ему показывала? :)
Ну так!!! Я его так фотографировала, чтобы он плавнички свои красивые показал - с зеркальцем. Кстати, вычитала, чтобы Петушки были красивыми им надо почаще зеркало показывать, а иначе они тускнеют. так ли это? И насколько часто? Или вообще на постоянно?

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 10 Марта, 2011, 20:59 »
ну про постоянно не скажу, как бы он себе башку не разбил, кидаясь, а так, в тонусе держать надо конечно :)
Ален, он к ампулярии не пристает?Просто раз на раз не приходится, может спокойно, а может и усы поотрывать

фру-фру

• Гость
« Ответ #7 : 10 Марта, 2011, 21:08 »
Фиалка, Вы уверены, что фильтр "акваэль",  по виду он больше похож китайский "SUNSUN". Промыть его легко. выключаете фильтр из розетки, снимаете нижнюю часть, вынимаете губку и жмыхаете е как следует в воде.
Потом возвращаете на место. Плёнка не от пыли, это бактерии(не злые).
Замок лучше убрать, если не принципиально.

Купите роголистник, побольше. Если растения покупались  из лотка, где не было рыб, то занести с ними Вы можете только улиток.
На всякий случай можете подержать их в растворе марганцовки.

Сам петух мог быть носителем скрытой инфекции. А уж тем более вода из магазина.
Сейчас хвостик у него распушён или как бы склеен?
Жабры не оттопырены?
Он больше плавает или лежит/висит под 45* в уголке?

Вообще, на фото аквариум выглядит пустым, петуху в таком не комфортно.

Оффлайн Ula

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 272
« Ответ #8 : 10 Марта, 2011, 21:15 »
4. Фильтр - малюсенький акваэль (внутри губка + угольный фильтр), работает утром час и вечером часа три. Но думаю его надо включать на весь день.
Не то что на весь день, а на все сутки. Фильтр должен работать всегда! С таким населением мыть его надо будет не часто. Флейту можно убрать под воду, что-бы не журчала и уменьшить поток воды. Петушку и правда аэрация не нужна.

Оффлайн Ula

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 272
« Ответ #9 : 10 Марта, 2011, 21:16 »
Да, забыл, уголь из фильтра надо убрать.

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • С любовью....
« Ответ #10 : 11 Марта, 2011, 06:27 »
Да, забыл, уголь из фильтра надо убрать.
А почему? И в чем смысл фильтра тогда - просто через губку гонять воду?

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • С любовью....
« Ответ #11 : 11 Марта, 2011, 06:31 »
Ален, он к ампулярии не пристает?Просто раз на раз не приходится, может спокойно, а может и усы поотрывать
Один раз только видела, как подплыл и поинтересовался усами. Полезла читать в инет и была в шоке - Петушки едят моллюсков. Но пока больше не донимает. Я бы еще ампулярий купила, очень понравились - знатные такие. Или для разнообразия еще какую-нибудь улиточку.

А улитки полезны для аквариума или это больше как украшение и как новый жилец? Очень много пишут, что не так уж и много они чистят.

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • С любовью....
« Ответ #12 : 11 Марта, 2011, 06:37 »
Фиалка, Вы уверены, что фильтр "акваэль",  по виду он больше похож китайский "SUNSUN".
Жабры не оттопырены? Он больше плавает или лежит/висит под 45* в уголке?
Вообще, на фото аквариум выглядит пустым, петуху в таком не комфортно.
Вчера поменяла 50% воды, промыла все стенки "магнитиком" и грелку. Петушок чувствует себя отлично на мой взгляд. Уже не лежит в домике, а знатно плавает по всему аквариуму. И вид у него отличный.
А как сделать аквариум комфортным - замок убрать, а купить больше растений? Я почему-то наоборот думала, что ему больше свободного места надо, ну и соответсвенно поверхность воды пустую, чтоб подплывать мог.

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • С любовью....
Про замену воды
« Ответ #13 : 11 Марта, 2011, 06:57 »
Еще появился вопрос по замене воды. Наливаю в 5л банку из холодного крана. Стоит часик с грелкой, чтобы температуру набрать. Потом добавляю кондиционер Tetra AquaSafe. Пока вода отстаивается я и из аквариума сливаю 1/3 примерно при этом "пылесося" грунт. А потом наливаю воду из банки. Правильно? Или всё равно даже при использовании кондиционера надо отстаивать сутки?

Корм для рыбки использую Tetra Betta специально переработанный для бойцовских рыбок и других лабиринтовых (желтая баночка с Петушком). Хороший? Или какой другой посоветуете?

фру-фру

• Гость
« Ответ #14 : 11 Марта, 2011, 10:40 »
Улиточки - это такое же украшение аквариума как рыбы. Т.е. они так же кушают и какают. Поэтому их количество тоже должно соответствовать объёму.
Гораздо больше улитки петуху должна понравиться курочка.  :)

Петухи не любят открытую воду, они любят заросли растений. Так им безопаснее. К поверхности им это подняться не мешает.
 Если в воду добавляете кондиционер, то долго отстаивать её смысла нет, достаточно нагреть.
Корм нормальный.  Разнообразить сухой корм можно замороженным мотылём.