Автор Тема: Запуск на земле.  (Прочитано 11728 раз)

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
Re: Запуск на земле.
« Ответ #15 : 27 Февраля, 2011, 00:07 »
Романыч, система получается довольно нестабильной.
Вот она стоит, смотреть противно блин
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Романыч

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 68
« Ответ #16 : 27 Февраля, 2011, 00:08 »
Романыч, система получается довольно нестабильной.
Вот она стоит, смотреть противно блин
Ну ты туда земли 4-5 см насыпал?

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
« Ответ #17 : 27 Февраля, 2011, 00:10 »
Романыч, охота - приехай померь.Вроде поменьше.
Делал как там - фильтр нах, подмены нах - и здравствуй волосня блин
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн smirnov.alexandr

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 204
« Ответ #18 : 27 Февраля, 2011, 00:19 »
;D ;D ;D ;D ;D вот я к чему и говорю. Мнения нужны  ;D ;D ;D ;D Значицца фильтр и подмены остаются.  :D
Никогда не говори - я ошибся, надо говорить - надо же как интересно получилось!

Оффлайн Романыч

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 68
« Ответ #19 : 27 Февраля, 2011, 00:23 »
Романыч, охота - приехай померь.Вроде поменьше.
А, ну собственно как я и думал, мне вообще Славины статьи не очень нравятся, ни у кого не получается обойтись без фильтров и подмен, а у него всё нормально :(
Вот у меня при запуске аквариума был ощутимый скачек нитрАтов (порядка 200-250), думаю что это именно из-за биогумуса, справился обильными подменами, большим кол-вом растений и фильтрацией. В этом аквариуме установлен внешник с производительностью 1250 л/ч, ему в помощь был добавлен ещё один вешник EHEIM на 500л/ч (из потекшей аквы). Щас EHEIM вернулся в свою акву, с сохранённой колонией бактерий :)

фру-фру

• Гость
« Ответ #20 : 27 Февраля, 2011, 00:45 »
Серёж, нестабильно с 5см или просто с землёй?

Александр, могу рассказать  о первом аквариуме(30л кубик,ему уже 8мес.). Планировала сделать мшарник креветковый.
Принесла земли, засыпала, сверху насыпала грунта(простая речная галька мелкая), навтыкала растений(всё, что нашлось в других аквариумах) . Гигрофила иволистная(моя любимая, ни один запуск без неё не обходится), людвигия болотная, валлиснерия, ротала макранта, рдест(этот вообще с водохранилища притащила), элодея, яванский мох и пару кустиков крипты вендта и парвы.  Растений получилось прилично.

Первую неделю всё было очень неплохо, вода помутнела немного и всё. Со второй начались проблемы, вода гнила в прямом смысле слова(возможно, львиная доля вины в той жаре, которая тогда началась), растения растворялись на глазах, на коряжке висели чёрные сопли. В-общем. первая партия длинностебельки практически погибла. Воду я меняла почти полностью каждые три дня. Где-то после третьей замены воды всё резко устаканилось. Т.е. прошло недели три от первого запуска.
Рыб в аквариуме, естественно, не было. Появились нормальные диатомовые водоросли, на стенке обращённой к окну появился ксенококкус. Растения перестали умирать и пошли в рост. В аквариум самокатапультировался(стоял вверху на полке в банке) петух и остался там жить. Дальше уже как обычный запуск. В сентябре я поставила туда маленький фильтр-рюкзачок и запустила бадисов и тельматерин. Воду подмениваю крайне редко, раз в месяц, наверно, только доливаю. Из-за особенностей поведения имеющихся рыбок по поверхности запустила ряску с пистией(эти растут как сумасшедшие), в самом аквариуме остались гигрофила, чахлый кустик валлиснерии, ротала и яванец с примесью какого-то ещё мха и крипты. Переднее стекло раз в месяц приходится подчищать от водорослей, дно сифонить невозможно. время от времени тыкаю палочкой(некоторая пузырявость есть, но рыбкам не мешает, запаха нет).

Второй аквариум запускала позже, жара уже спала, там никаких приключений со сменой воды не было, правда, земли относительно объёма  я туда гораздо меньше положила.
Третий запустила месяца два назад. Земельки около 1,5-2 см, сверху чёрный кварц(вторая попытка сделать креветочник), коряга во весь объём, яванец, гигрофила, крипта, анубис, пистия, ряска.
Тут(из-за коряги) один раз сливала и заливала воду. Аммиак зашкаливал первые три недели, потом исчез, зато в аквариуме появились гидры зелёненькие симпатичные и клепсина. Накидала улиток и запустила пецилию.  Пецилка разродилась через неделю( т.е. через месяц после запуска у меня в 30л плавало уже 15пецилий). я докупила щучек-клоунов. Сейчас в 30л живут месячные пецилии и пять аннулатусов. Позже докуплю мхов и запущу всё-таки креветок.

Оффлайн smirnov.alexandr

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #21 : 27 Февраля, 2011, 01:11 »
Елен. Пасиба за содержательный ответ. Значит товарщ Юдаков ошибается по поводу колличества земли в банке. Думаю, что слой в 1-1,5 см будет нормально.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
« Ответ #22 : 27 Февраля, 2011, 14:19 »
Товарищ Юдаков не ошибается с толщиной грунта. Пробовал и с малым количеством земли 1-2см под слоем гальки в 3-7см, а так же пробовал и 5-7 см земли со слоем гальки 4-5см.
В обоих случаях получал первоначальную вспышку нитрАтов и как следствие водорослевые атаки. Бороться с водорослями пришлось долго и нудно. Если задаться целью, то содержать такой аквариум возможно. Хороший травник из него вряд ли получится, а огородик вполне приличный.
Я свои земельные аквариумы разобрал и больше экспериментировать нет желания. Маленькие аквариумы на земле очень нестабильны и требуют тщательного ухода, либо полнейшего пофигизма. Фильтрация нужна, подмены тоже нужны, но в малых количествах. Обитателей нужно подбирать соответствующих, чтобы грунт не ворошили. Пересаживать растения в аквариумах с землёй - это катастрофа, потому нужно всё сделать сразу и за 1 раз.
Аквариум на земле продержался более года, но удовольствия я от него не испытал. В этом аквариуме плодились креветки, гуппики, даже коридорасов выращивал.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн smirnov.alexandr

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #23 : 27 Февраля, 2011, 14:58 »
Леш. Ну вот есть же фирменные питательные грунты, от которых нет проблем. Неужели там земля какая особенная? Может как то можно данный состав подобрать? Ну не верю я в то, что на этих фирменных грунтах свет клином сошелся. Должен быть какой нибудь секрет. Вот кто то писал (к сожалению не помню кто), что брал обычную землю и вываривал ее, а потом в банку клал. Говорят, что без особых проблем. Думаю нужно просто посмотреть состав фирменных питательных грунтов и попробовать сделать самому.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #24 : 27 Февраля, 2011, 15:08 »
Саш, конечно всё можно сделать собственными руками. Всё подогнать по составу, опробировать пару десятков-сотен раз. И тогда можно сказать - вот я сделал аналог питательной подложки скажем к примеру Тетры или Деннерле.
У кого-то получится сделать такой аналог с первого раза, а у кого-то и с десятого не получится. Вот тут и теряется весь смысл этой затеи, ибо выгоды уже никакой нет.

Оффлайн smirnov.alexandr

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #25 : 27 Февраля, 2011, 15:19 »
Так вот и хочется опытным путем это сделать и поделиться со всем миром, чтоб проклятые буржуи не зарабатывали триллионы на копеечном сырье и было аквариумистам счастье.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #26 : 27 Февраля, 2011, 16:18 »
Саш, так рецепты готовые есть. Найти их можно и на нашем форуме. Только есть подводные камни, которые почему-то мало кто учитывает, а иные просто умалчивают. Например состав самодельного субстрата очень сильно зависит от параметров воды. То есть с Московской водой рецепт субстрата работает и всё растёт, а вот с Питерской уже не работает и грунт киснет. А если применять в аквариуме УДО и подачу СО2 (даже от брагогенератора), то реакция самодельного субстрата практически не предсказуема. И всё это из-за той самой пресловутой земли и живности её населяющей.
Если же вываривать землю, то мы убиваем тот самый эффект "живого" субстрата. Лишаем его каких-бы то ни было бактерий и нарушаем все возможные показатели. Что получим при варке знает только всевышний.
Но ещё раз повторюсь, что подобрать субстрат под свои требования возможно, но он не будет универсальным для всех и каждого.

Оффлайн smirnov.alexandr

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #27 : 27 Февраля, 2011, 17:37 »
Вот многих не устраивает в земле то, что она сильно пылит, а посему не желательна пересадка растений. Так вот. Поможет ли маскитная сетка натянутая между землей и грунтом?

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #28 : 27 Февраля, 2011, 17:54 »
А растения тогда как сажать? Сетка же мешать будет, а даже если посадишь ,то потом это растение вытащишь только со всеми другими растениями вместе, так как корни растений сплетутся с сеткой.

Оффлайн smirnov.alexandr

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #29 : 27 Февраля, 2011, 17:58 »
Ну а как например коврик пластиковый? Его же не вытащить - он тяжеловат, а растение выдернуть можно буит.