Автор Тема: Вопрос про распылители кислорода  (Прочитано 2998 раз)

Оффлайн Аска

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 123
Re: Вопрос про распылители кислорода
« Ответ #15 : 01 Февраля, 2011, 20:21 »
кислород просто так не растворяется в воде
вода насышается кислородом у поверхности
в тот момент когда пузырек лопает
поэтому чем меньше пузырек но их больне тем интенсивней происходят взрывчики на поверхности, и соответсвенно вода насышается лучше
Я всегда этот процесс видела себе иначе:
Кислород растворяется в воде всё то время, пока пузырек плывет от распылителя до поверхности. Чем больше будет площадь контакта пузырька с водой, тем больше кислорода успеет растворится. В этом свете много мелких пузыриков лучше одного крупного (при одной и той же производительности компрессора). В момент "взрывчика"  воздух просто покидает водную среду и улетает в.. воздух. нигде при этом дополнительно не растворяясь.
Ну а самый большой смысл от пузырей в том, что они перемешивают воду и создают рябь на поверхности. Что, как мне кажется, больше всего способствует обогащению воды кислородом. Как-то так.
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость.

Оффлайн Олежек

• Неугомонный экспериментатор
  • Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 280
  • я не волшебник, я только учусь
« Ответ #16 : 01 Февраля, 2011, 20:28 »
вот я правильно не умею говорить
но понимаю сей процес не много по другому
в момент взрывчика происходит нечто похожее на большой взрыв
изменяется температура или что там еше не знаю
но физики могут рассказать
и происходит рашепление молекулы воды и не достаюшик уислород попадает в воду
в обшем как то так я понимаю сей процес

на такм же принципе построена ультра звуковая ванна
на каком то там микро уровне происходят взрывчики в жидкости за счет этих взрывчиков поднимается температура
и что то там происходит что этими взрывчиками очишаются поверхности

Оффлайн Аска

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #17 : 01 Февраля, 2011, 20:46 »
Олежек, всё, вроде, проще: контактируют две среды, между ними происходит газообмен, чем больше площадь контакта, тем интенсивнее газообмен. "взрывчик" в данном случае ни что иное, как переход воздуха из воды в атмосферу. Или когда капля воды падает из воздуха в воду тоже что-то взрывается?
Про УЗ ванны ничего не знаю, но подозреваю, что там иной принцип, хотя бы потому,что там используются ультразвук, а в среднестатистическом аквариуме нет.. моё мнение, естественно.

Вот, кстати, про размер пузырьков у Мартина Сандера:
Размер пузырьков значительно влияет на обогащение воды кислородом. Чем мельче пузырьки, тем лучше кислород переходит в воду. Испытания показали, что при аэрации мелкими пузырьками (диаметр пор около 0,1 мм) достигается обогащение кислородом примерно 10 г на кубический метр воздуха при глубине погружения 1 м, в то время как аэрация крупными пузырьками (размер пузырька 2 мм) уменьшает эту величину наполовину  "Техническое оснащение аквариума"
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость.

Оффлайн 777

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #18 : 02 Февраля, 2011, 05:37 »

Вот, кстати, про размер пузырьков у Мартина Сандера:
Размер пузырьков значительно влияет на обогащение воды кислородом. Чем мельче пузырьки, тем лучше кислород переходит в воду. Испытания показали, что при аэрации мелкими пузырьками (диаметр пор около 0,1 мм) достигается обогащение кислородом примерно 10 г на кубический метр воздуха при глубине погружения 1 м, в то время как аэрация крупными пузырьками (размер пузырька 2 мм) уменьшает эту величину наполовину  "Техническое оснащение аквариума"
Это конечно очень круто ) НО, (из наблюдений) когда крупные пузырьки лопаются у поверхности, ведь они лопаются не только в верх но и в низ, часть каждого пузырька отдает некоторое количество мелких пузырьков в верхние слои воды - получается 5-10 смверхних слоёв воды насыщено огромным кол-вом мелких пузырьков  ?!
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2011, 05:41 от 777 »

Оффлайн Аска

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #19 : 02 Февраля, 2011, 12:40 »
когда крупные пузырьки лопаются у поверхности, ведь они лопаются не только в верх но и в низ, часть каждого пузырька отдает некоторое количество мелких пузырьков
а Вы не замечали, что мелким пузырькам вообще сложнее лопаться? И если распылитель пускает достаточно мелкие пузыри, то они так же будут скапливаться в верхнем слое воды. Только, на мой взгляд, толку от этих пузырей на поверхности - ноль. На границе двух сред и без того интенсивно идет газообмен. Потому актуальным становится вопрос увеличения площади зеркала воды и перемешивание слоев.

Оффлайн 777

• Участник форума
  • *
« Ответ #20 : 02 Февраля, 2011, 16:42 »
Потому актуальным становится вопрос увеличения площади зеркала воды и перемешивание слоев.
Пожалуйста поясните что такое площадь зеркала воды ??

Оффлайн Ula

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 272
« Ответ #21 : 02 Февраля, 2011, 16:57 »
и происходит рашепление молекулы воды и не достаюшик уислород попадает в воду
Ура! Термоядерный синтез. ;D

Оффлайн smirnov.alexandr

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 204
« Ответ #22 : 02 Февраля, 2011, 17:02 »
на такм же принципе построена ультра звуковая ванна
на каком то там микро уровне происходят взрывчики в жидкости за счет этих взрывчиков поднимается температура
и что то там происходит что этими взрывчиками очишаются поверхности
[/quote]
А я думал, что ультразвук заставляет двигаться молекулы быстрее, за счет чего и происходит нагревание. Ну типа принципа микроволн.
Никогда не говори - я ошибся, надо говорить - надо же как интересно получилось!

Оффлайн Аска

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #23 : 02 Февраля, 2011, 19:33 »
площадь зеркала воды
площадь поверхности воды. так яснее?

Оффлайн 777

• Участник форума
  • *
« Ответ #24 : 03 Февраля, 2011, 02:47 »
площадь зеркала воды
площадь поверхности воды. так яснее?

Определённо !!!